Нужны ли прописка и паспорт Южной Осетии для езды на машине с её номерами?
Для управления автомобилем с номерами Южной Осетии на территории России недостаточно иметь только прописку и паспорт этой республики. Транспортное средство должно быть законно ввезено в РФ и зарегистрировано в установленном порядке. Если автомобиль временно находится в России (до 1 года), требуется таможенное оформление с уплатой пошлин и получением временной регистрации. При постоянном ввозе необходимо зарегистрировать ТС в ГИБДД в течение 10 дней, предъявив паспорт транспортного средства (ПТС) или таможенные документы. Езда без регистрации влечет штраф от 500 до 800 рублей (повторно – 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца). Таким образом, прописка и паспорт Южной Осетии не дают права игнорировать российское законодательство. Рекомендуем обратиться в таможенные органы и ГИБДД для легализации автомобиля.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Смотря где и с кем ездить- это если кратко.
Здравствуйте, Диана, я сам интересовался этим вопросом как простой обыватель. Для того, чтобы ездить с их номерами, нужно иметь гражданство Южной Осетии. Выезжать с номера Южной Осетии, являясь гражданином России будет незаконно. Нужно будет растаможить автомобиль. Даже если Вы получите гражданство ЮО, Россия будет считать приоритетным свое гражданство.
Чтобы законно управлять автомобилем с номерами Южной Осетии на территории России, вам обязательно нужны оба документа: и югоосетинский паспорт, и местная прописка (регистрация).Въезд в РФ на таких машинах осуществляется по процедуре временного ввоза, и строгие правила таможни исключают управление авто только по одной справке о прописке.