Легальность использования автомобиля с номерами Южной Осетии - особенности для граждан РФ и право передачи вождения

Вопрос №23640525 из г. Владикавказ
опубликован 21.02.2024, 08:31
Можно ли ездить на автомобиле с номерами южной Осетии гражданину РФ, кому и в каких случаях можно передавать право вождения автомобилем с номерами южной Осетии. Если да, то на какую статью закона ссылаться? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Как гражданин России, Вы обязаны пройти таможенные процедуры и поставить ТС на учет по месту регистрации в РФ. Перед постановкой на учет Вы должны заключить договор ОСАГО для определенного круга лиц или непределенного круга лиц. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Вот в страховом полисе Вы можете указать лицо, которому доверяете управление, доверенности ГИБДД не требует. Для вождения достаточно ОСАГО, если ставить на учет, выполнять иные действия, то доверенность потребуется ст. 185 ГК РФ.

21.02.2024, 09:10

Но если это не мой автомобиль , а мне его надо просто перегнать или ещё что нибудь или я являюсь близким родственником, зачем мне его растормаживать?

21.02.2024, 09:14

КАк Вы задали вопрос, так я и ответил. Если собственник ТС - гражданин РФ, то все то же самое, что в предыдущем ответе. Если он имеет регистрацию в Южной Осетии, то может временно ввезти автомобиль на территорию Таможенного Союза (Россию). И выдать Вам доверенность, включить в полис ОСАГО.

21.02.2024, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нельзя ездить гражданину РФ на авто с иностранными номерами.

Тут и нормы -

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

и

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Проблемы будут с сотрудниками ГИБДД всяко. Рекомендую для прояснения в ГИБДД запрос направить - получите официальный ответ про управление авто по доверенности и т.д. - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

21.02.2024, 09:33

Здравствуйте Игорь

Для того чтобы законно передвигаться на территории РФ на автомобиле с госномером Южной Осетии, необходимо: 1). Если ввозит в РФ собственник тс , то он должен иметь регистрацию в Южной Осетии и оформить временный ввоз на 1 год ( ст.264 ТК ЕАЭС) . 2) Если ввоз осуществляется представителем собственника данного тс с г/н Южной Осетии, то у представителя должна быть оформлена доверенность на право заполнения ввозной декларации для оформления временного ввоза и уплаты залога, который возращается при выезде автомобиля из РФ по истечению временного ввоза. Оплачивать залог должен собственник автомобиля через своего представителя. 3) Если автомобиль с г/н Южной Осетии, а собственник автомобиля не зарегистрирован в Южной Осетии, зарегистрирован в РФ, то ему понадобиться растамаживать тс для регистрации тс в РФ , чтобы мог ездить на территории РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.02.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Собственник гражданин Южной Осетии , но при каких случаях он может передать автомобиль для вождения гражданину РФ . Спасибо

21.02.2024, 09:54

Если собственник тс оформил временный ввоз в РФ, то может ездить на территории РФ. Для того , чтобы авто эксплуатировало иное лицо по территории РФ, собственник может оформить доверенность по ст.185 ГК РФ

___

Чтобы вывезти автомобиль за пределы РФ , так же оформляется доверенность , на основании которой автомобиль может быть вывезен и снова ввезен с полномочиями на право декларировать ввоз и вывоз

21.02.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Гражданин РФ может ездить на автомобиле с номерами Южной Осетии, если автомобиль зарегистрирован в Южной Осетии и имеет соответствующие документы.

В соответствии с Венской конвенцией о дорожном движении, автомобиль с номерами Южной Осетии может быть использован только на территории Южной Осетии и не может быть использован на территории других стран, включая Россию.

Если гражданин РФ хочет использовать автомобиль с номерами Южной Осетии на территории России, ему необходимо зарегистрировать автомобиль в России и получить российские номера.

Что касается передачи права вождения автомобилем с номерами Южной Осетии, то в соответствии с законодательством РФ, передача права вождения автомобилем возможна только при наличии у водителя соответствующих документов, таких как водительское удостоверение и полис ОСАГО.

Статьи закона, которые могут быть применены в данной ситуации, включают:

Статья 12.3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения)

Статья 12.37 КоАП РФ (Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств)

Статья 12.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке)

В случае, если автомобиль с номерами Южной Осетии используется на территории России без соответствующей регистрации, это может быть основанием для привлечения к административной ответственности.

21.02.2024, 10:14

Гражданин РФ может ездить на авто с иностранными номерами, но через временный ввоз.

Передача права управления возможна по нотариальной доверенности.

- см. ст. 264 ТК ЕАЭС, ст. 185 ГК РФ, Ф3 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

21.02.2024, 10:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь! Если не растомаживали авто, то в этом случае будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Ездить может только декларант и строго ограниченный перечень лиц, кому можно передавать управление. См. п.7-9 ст.264 Таможенного кодекса:

7. Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

1) физическим лицам, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, - после осуществления таможенного декларирования в целях временного ввоза на таможенную территорию Союза таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача;

2) лицам, не указанным в подпункте 1 настоящего пункта, - после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача.

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

4) временно ввезенное водное или воздушное судно для личного пользования - капитану водного судна, командиру воздушного судна, членам экипажа для управления в целях эксплуатации данного транспортного средства в случаях, когда техническое устройство судна не предполагает его эксплуатацию без участия указанных лиц;

5) транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на дипломатическое представительство и (или) консульское учреждение государства-члена, представительство государства-члена при международной организации, расположенное за пределами таможенной территории Союза, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, работающим в таких дипломатическом представительстве и (или) консульском учреждении, представительстве государства-члена при международной организации, - иному сотруднику таких дипломатического представительства и (или) консульского учреждения государства-члена, представительства государства-члена при международной организации, расположенного за пределами таможенной территории Союза.

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

21.02.2024, 21:59