Как делится доля в квартире при разводе и может ли бывшая жена проживать и прописаться?

Здравствуйте! У нас в квартире по 1/8 доли. Вся квартира 78 кв. м. Квартира покупалась, когда брат был в браке. Брак его расторгнут. У жены в этой квартире доли нет. Получается его 1/8 доли делится между ними пополам??? Это выходит примерно по 4.5 кв. м. Имеют ли они право проживать на таких мизерных квадратных метрах? И может ли его жена прописаться в эту квартиру?
Лучший ответ

Если в квартире не жили, но и вселиться не смогут, зарегистрироваться могут, есть шансы, но мвд может не пропустить...

Надо одному денедки, второму - долю

Здравствуйте

Давайте разберу вашу ситуацию по пунктам — вопросы действительно важные, и тут есть нюансы.

1. Делится ли доля брата пополам между ним и бывшей женой? Нет, не делится. Ключевой момент: квартира покупалась, когда брат был в браке, но сама доля (1/8) уже была оформлена лично на него. Если в документах о собственности нет указания на то, что часть средств вносила супруга (например, за счёт общего бюджета или личных средств), то по закону это личная собственность брата, а не совместно нажитое имущество. Поэтому после развода бывшая жена не имеет права на эту долю — она целиком остаётся у брата. Делить её пополам не нужно.

2. Могут ли они проживать на таких «мизерных» квадратных метрах? Формально да, право есть. Пока у человека есть доля в праве собственности, он является сособственником и имеет право пользоваться всей квартирой целиком (а не только «своими» 4,5 кв. м). Закон не устанавливает минимального порога площади для проживания.

Но на практике это часто становится источником конфликтов. Другие собственники могут возражать, если присутствие владельца микродоли создаёт неудобства. В таких случаях вопрос иногда решают через суд: судья оценивает, возможно ли реально выделить владельцу изолированное помещение соразмерно его доле, и есть ли у него реальный интерес в использовании жилья. Если доля действительно незначительна, а интереса в проживании нет, суд в исключительных случаях может обязать остальных выплатить компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Но это не автоматическое правило — решение принимается с учётом всех обстоятельств.

3. Может ли бывшая жена прописаться в эту квартиру? Да, может. Собственник доли вправе зарегистрироваться (прописаться) в принадлежащем ему жилом помещении. Для этого не требуется согласие других сособственников. Регистрация подтверждает право пользования жильём, но не создаёт новых имущественных прав на саму долю.

Что написано в законе?

Семейный кодекс РФ (ст. 36) — имущество, приобретённое до брака или полученное в браке, но за счёт личных средств одного из супругов, является его личной собственностью и не подлежит разделу.

Гражданский кодекс РФ (ст. 252) — регулирует вопросы долевой собственности, в том числе возможность признания доли незначительной и выплаты компенсации в исключительных случаях.

Жилищный кодекс РФ — закрепляет право собственника на регистрацию в принадлежащем ему жилом помещении.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте. По вашей ситуации нужно разобрать три вопроса: раздел доли брата, право проживания на микродоле и возможность регистрации бывшей жены.

1. Как делится доля брата

Да, вы правильно понимаете расчет. 1/8 доля в квартире является совместно нажитым имуществом брата и его супруги, если она была приобретена в период их брака . При разделе их доли 1/8 будет поделена пополам, то есть каждому примерно по 1/16 (или по 4,875 кв. м, исходя из 78 кв. м общей площади) .

2. Могут ли они проживать на таких метрах

Юридически право проживать в квартире у собственника доли есть независимо от ее размера (ст. 30 ЖК РФ). Однако на практике с 1 сентября 2022 года введен запрет на образование долей, на которые приходится менее 6 кв. м . Цель — не допускать намеренного дробления, чтобы вселить «резиновых» собственников. Если брат и его бывшая жена попытаются вселиться, то другие собственники (вы и другие наследники) вправе в суде оспорить их право пользования и даже выкупить микродоли, доказав, что проживание невозможно и ущемляет права других жильцов. Верховный суд РФ встает на сторону тех, у кого доля больше, если владелец микродоли не заинтересован в реальном проживании .

3. Может ли бывшая жена прописаться

Без согласия остальных собственников — крайне маловероятно. Для регистрации (постоянной или временной) нужно согласие всех собственников жилья. Поскольку у вас доли в квартире, вы вправе запретить ей регистрацию. Если она попробует вселиться и зарегистрироваться через суд на основании 1/16 доли (4,8 кв. м), то шансы на успех практически нулевые — суды признают такое право злоупотреблением и отказывают, так как проживание физически невозможно. В сложной ситуации можно потребовать через суд выплаты компенсации за долю и признания ее незначительной (ст. 252 ГК РФ).

Получив 1/16 долю, бывшая жена не сможет ни жить, ни прописаться в вашей квартире. Единственное, что она может сделать, — это потребовать денежную компенсацию за свою долю, поскольку пользоваться ею она не в состоянии. Так что ваше имущество в безопасности))

Если квартира приобреталась в браке, она считается совместно нажитым имуществом. Доля брата (1/8) не делится между ним и бывшей женой пополам сама по себе. Нажитое делится пополам при разводе — то есть вся квартира (или доля), а бывшая жена может претендовать на половину от той доли, что была приобретена в браке (ст. 38 СК РФ).

Имеют

Здравствуйте. При покупке в браке, имущество делится пополам. Если делить по пощади на каждого собственника то вы верно по считали, но по факту если не выделено конкретное место в квартире( например комната) то каждый собственник может пользоваться всей квартирой. Каждый собственник имеет право прописаться в квартире, и проживать соответсвенно может.