LSN Messenger
Москва, 03.06.2026, 20:46

Можно ли сразу подать на ВНЖ после регистрации брака с гражданкой РФ?

Вопрос №24990229 из г. Москва
опубликован 03.06.2026, 20:46
У меня зарегистрирован загс с гражданкой россии, могу ли сразу подавать документы на получение внж
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, сразу после регистрации брака с гражданкой России подать документы на получение вида на жительство (ВНЖ) нельзя. С 2025 года правила получения ВНЖ по браку с гражданином РФ ужесточены.

Теперь для оформления ВНЖ необходимо сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), а сделать это можно только после трёх лет официального брака. Только после этого, прожив в России на основании РВП не менее 8 месяцев, можно подавать заявление на ВНЖ.

Исключение — наличие общих детей

03.06.2026, 20:50

Можно вполне сразу подать на ВНЖ после регистрации брака с гражданкой РФ.

Через МВД по миграции

03.06.2026, 21:30

Не можете сразу подавать документы на получение внж после регистрации брака

Основания получения ВНЖ отражены в ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

03.06.2026, 21:38

Нет, подать документы на ВНЖ сразу нельзя.По закону иностранный гражданин обязан пройти обязательную процедуру: сначала получить Разрешение на временное проживание (РВП), и только спустя время подавать заявление на ВНЖ.

03.06.2026, 22:30

Нет, сразу подать на ВНЖ нельзя. Нужно сначала получить РВП (разрешение на временное проживание).

Порядок действий при браке с гражданкой РФ

Шаг Действие Сроки

1. Регистрация брака Вы уже зарегистрировали брак в ЗАГСЕ ✅ Готово

2. Получение РВП Подаете заявление на РВП вне квоты (брак с россиянином — основание)

Сразу после брака (в регионе регистрации супруга)

3. Проживание с РВП Проживаете в России с РВП не менее 8 месяцев (минимум)

~8 месяцев

4. Подача на ВНЖ Подаёте документы на ВНЖ после получения РВП

Через 8 месяцев

Важные условия

Требование Пояснение

Регион подачи РВП и ВНЖ подаются по месту регистрации супруга (гражданки РФ)

РВП вне квоты При браке с россиянкой получаете без квоты — это быстрее

Срок рассмотрения ВНЖ 4 месяца с момента подачи документов

Госпошлина на ВНЖ 5 000 руб.

Исключения (когда можно сразу на ВНЖ)

Сразу на ВНЖ (минуя РВП) могут только:

Беженцы

Высококвалифицированные специалисты (ВКС)

Носители русского языка

Граждане Беларуси

Участники программы переселения соотечественников

Ваш случай (брак с россиянкой) — не относится к исключениям, поэтому РВП обязательно.

Ваш план действий

Сейчас — подавайте заявление на РВП вне квоты по месту регистрации жены в Москве

После получения РВП (через 2–3 месяца) — живёте 8 месяцев с РВП

Через 8 месяцев — подаёте документы на ВНЖ

Важно: С 26 октября 2023 года ВНЖ по браку не даёт права на упрощённое гражданство, если нет общих детей (в том числе усыновлённых).

03.06.2026, 23:09

Нет.

В соответствии с законодательством РФ, регистрация брака с гражданином России не дает права на получение вида на жительство (ВНЖ) сразу.

Только через РВП.

Удачи.

03.06.2026, 23:47

Всем Вам спасибо большое за информацию и за поддержку

04.06.2026, 21:08

Нет сразу не возможно подать на ВНЖ РФ после регистрации брака с гражданкой РФ. никак.

05.06.2026, 00:27