Странные ошибки в обвинительном заключении - как исправить и как это повлияет на судебное рассмотрение дела?
Получив обвинительное заключение Вы можете ходатайствовать о назначении предварительного слушания. На нем заявить о возвращении дела прокурору в связи с допущенными нарушениями при составлении обвинительного заключения. Только решите для себя насколько это Вам нужно. Тоже самое вы можете заявить на самом процессе при рассмотрении дела.
Елена, добрый вечер!
Прокурор вправе возвратить уголовное дело следователю, в том числе и для пересоставления обвинительного заключения, если посчитает, что подобные технические ошибки существенны, неустранимы в ходе судебного разбирательства и могут негативно сказаться на позиции обвинения в целом. Стороне защиты всякие недочеты следствия, вскрывшиеся в суде, только в помощь. Потерпевший (представитель) вправе обжаловать действия и решения следователя прокурору, обращая внимание на подобные ошибки.
С уважением,
Пока дело у прокурора пишите ходатайство о возврате дела для исправления ошибок в обвинительном заключении.
Елена, добрый вечер!
Заявление участниками уголовного судопроизводства ходатайств прокурору, как следует из буквального содержания ч. 2 ст. 119 УПК РФ, не предусмотрено. Однако, даже окончание предварительного расследования и направление уголовного дела прокурору с обвинительным заключением, не препятствует обжалованию любых действий и решений следователя в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ.
Таким образом, единственный способ донести суть проблемы прокурору на данной стадии - жалоба.
С уважением,