Как обжаловать действия приставов, не исполняющих решение суда об отмене исполнительского сбора?
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Увольнение пристава не является уважительной причиной для восстановления срока (ст. 112 Закона № 229-ФЗ), поэтому Вы имеете полное право подать жалобу на ответ старшего пристава главному судебному приставу региона (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) или в суд.
Здравствуйте Инна!
В вашем случае, то то факт, что пристав уволился это не уважительная причина для пропуска срока обжалования решения суда или бездействия в рамках исполнительного производства, поэтому имеете право обжаловать ответ старшего пристава и дальнейшие действия ФССП.
Правовые основания для обжалования
Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 122. Жалоба на постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подаётся в течение 10 дней со дня установления факта бездействия либо отказа в отводе. Если лицо не было извещено о действиях, срок исчисляется со дня, когда оно узнало или должно было узнать о бездействии.
Статья 123. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или его бездействие подаётся старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав. Если старший пристав отказал в удовлетворении жалобы, его решение можно оспорить в суде.
Статья 10. Не соответствующее требованиям законодательства постановление или действие пристава может быть отменено или изменено вышестоящим должностным лицом ФССП.
Аргументы против позиции ФССП
Увольнение пристава не освобождает ФССП от исполнения решения суда. Исполнительное производство — это непрерывный процесс, который не прекращается из-за смены должностных лиц. Обязанности по исполнению решения суда переходят к преемникам.
Отсутствие информации о суде не является оправданием бездействия. ФССП обязана вести учёт исполнительных производств и информировать участников о ходе дела. Увольнение пристава не снимает с ведомства ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей.
Подача заявления о восстановлении срока обжалования решения суда — это самостоятельное процессуальное действие, которое требует наличия уважительных причин. Увольнение сотрудника не является такой причиной.
Подготовьте жалобу на ответ старшего пристава. В ней укажите, что увольнение пристава не является уважительной причиной для бездействия и пропуска срока обжалования. Сошлитесь на статьи 122 и 123 ФЗ «Об исполнительном производстве». Приложите копии решения суда, исполнительного производства, переписку с приставами, ответ старшего пристава.
Если старший пристав отказал, можно обратиться к главному судебному приставу субъекта РФ или заместителю главного судебного пристава РФ в зависимости от ситуации (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если обжалование в порядке подчиненности не даст результата, подайте заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения подразделения ФССП. В заявлении требуйте признать действия (бездействие) пристава незаконными и обязать исполнить решение суда.
Если пристав подал в суд ходатайство о восстановлении срока обжалования решения, подайте письменные возражения. Укажите, что причины пропуска срока не являются уважительными, и приложите доказательства бездействия ФССП.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
В силу части 1 ст. 95 КАС РФ при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд -
и в качестве таких обстоятельств не могут рассматриваться ссылки заявителя-организации нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (нахождение его в длительной командировке, отпуске), а также на иные обстоятельства организационного характера
Действия старшего пристава неправомерны, а ссылка на увольнение сотрудника как на уважительную причину для пропуска срока — незаконна. Государственные органы обязаны обеспечивать непрерывную работу, поэтому внутренние проблемы ФССП (смена или болезнь сотрудников) не являются уважительной причиной для восстановления пропущенного срока на обжалование.
Вы абсолютно правы — увольнение сотрудника не является уважительной причиной для восстановления срока обжалования. Направляйте жалобу дальше и готовьтесь к суду.
На какие статьи опираться
1. КАС РФ (основное обжалование)
Статья Содержание
Ст. 218 КАС РФ п.3 Административное исковое заявление о признании незаконными действий пристава подается в течение 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении
Ст. 95 КАС РФ Восстановление срока возможно только по уважительным причинам (тяжелая болезнь, беспомощное состояние). Увольнение — не уважительная причина
Ст. 128 КАС РФ Суд должен немедленно исполнять решение об отмене исполнительского сбора после вступления в силу
2. ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»
Статья Содержание
Ст. 122 ч.1 Судебный пристав обязан немедленно исполнить решение суда после получения копии [ваш вопрос]
Ст. 128 ч.2 Неснятие ареста после отмены исполнительского сбора — бездействие, подлежащее обжалованию
Ст. 123 ч.4 Жалоба на бездействие пристава подается старшему приставу, а затем в суд
3. ГК РФ (гражданско-правовая ответственность)
Статья Содержание
Ст. 1069 ГК РФ Вред, причиненный незаконными действиями госорганов, подлежит возмещению [ваш вопрос]
Ваш план действий
Шаг 1. Обжалуйте ответ старшего пристава в суд
Подайте административное исковое заявление в районный суд по месту работы пристава с требованиями:
Признать незаконным бездействие приставов по исполнению решения суда от 8 апреля
Обязать приставов снять все аресты и ограничения в течение 3 дней
Признать незаконным восстановление срока обжалования (увольнение не уважительная причина)
Сроки: 10 дней с момента получения ответа старшего пристава (сегодня)
Шаг 2. В возражении на восстановление срока укажите
Аргументы против уважительности причины:
Увольнение пристава — внутренняя организационная проблема ФССП, а не форс-мажор
Приставы обязаны обеспечивать непрерывность исполнения решений (замена сотрудника — их обязанность)
Решение суда вступило в силу 9 мая — приставы знали о нём минимум 2 недели (с 9 по 20 мая)
Отсутствие уведомления о суде не освобождает от ответственности (должны были следить за делопроизводством)
Ссылки на практику ВС РФ:
Перечень уважительных причин не исчерпывающий, но увольнение сотрудника к ним не относится
Только личные обстоятельства (болезнь, беспомощное состояние) могут быть уважительными
Шаг 3. Подайте жалобу в прокуратуру
Заявление о бездействии должностных лиц ФССП:
Укажите, что приставы знают о решении суда с 9 мая
Результативное производство не исполняется более месяца
Наличие злонамеренного бездействия (подача на восстановление срока — затягивание)
Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений (ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
Шаг 4. Требуйте компенсации морального вреда
Если бездействие причинило вам убытки или моральные страдания:
Подайте отдельный иск о компенсации морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ)
Сумма: от 5 000 до 50 000 руб. в зависимости от последствий
Ключевые формулировки для жалобы
«Увольнение судебного пристава — внутренняя организационная проблема службы судебных приставов, которая не может быть отнесена к уважительным причинам пропуска срока обжалования согласно ст. 95 КАС РФ. Respondent обязан обеспечить непрерывность исполнения судебных решений при смене персонала. Отсутствие уведомления о судебном процессе не освобождает ФССП от ответственности за своевременное исполнение вступивших в силу судебных актов».
Что делать дальше
Сегодня-завтра подайте административное исковое заявление в суд (10 дней с 20 мая → крайний срок ~30 мая)
Параллельно подайте жалобу в прокуратуру
На заседании в суде настаивайте на немедленном исполнении решения (ст. 128 КАС РФ)
Если суд удовлетворит иск — передайте исполнительный лист приставам для принудительного исполнения
Шансы на успех: высокие. ВС РФ неоднократно указывал, что организационные проблемы ведомства не являются уважительными причинами.
Ситуация неприятная, но, к сожалению, распространенная. Вы абсолютно правы в своем главном тезисе: увольнение сотрудника и внутренняя «чехарда» не являются уважительной причиной для восстановления срока обжалования судебного акта, который уже вступил в законную силу.
Однако здесь важно разделить два процесса, которые сейчас идут параллельно:
Ваша жалоба старшему приставу (в порядке подчиненности) — ответ по ней вы уже получили.
Их заявление в суд о восстановлении срока (ваши возражения вы уже подали).
Давайте разберем стратегию, на какие нормы опираться при обжаловании ответа старшего пристава, и как усилить свои позиции в суде.
Почему ответ старшего пристава незаконен?
Ответ, что «пристав действует правильно», — это формальная отписка. Служебный регламент ФССП (ст. 2, 4, 12 ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения») обязывает пристава передавать дела при смене сотрудника. Незнание дела — это вина самого отдела, а не ваша.
Чтобы обжаловать ответ старшего пристава, вам нужно подать жалобу вышестоящему должностному лицу (например, Главному судебному приставу вашего региона) либо в прокуратуру, либо в суд (в порядке КАС РФ).
На какие статьи опираться в жалобе на ответ старшего пристава:
Статья 10 ФЗ № 118 «Об органах принудительного исполнения РФ» — старший пристав обязан организовать работу подразделения и обеспечить принятие мер по своевременному и полному исполнению судебных решений. Бездействие, выразившееся в одобрении неисполнения вступившего в силу решения, незаконно.
Статья 12 (п. 2) ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» — пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать ущемления прав и законных интересов граждан. Подача заведомо необоснованного заявления о восстановлении срока с надуманной причиной — это злоупотребление правом.
Статья 10 (п. 1) ГК РФ — «Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона...». Подача обжалования с целью затянуть отмену санкций — это явное злоупотребление.
Статья 121 ФЗ № 229 — вы обжалуете бездействие (не снимаются аресты и ограничения). Ссылайтесь на то, что бездействие продолжается. Ответ старшего пристава, который оправдывает это бездействие, не отменяет факта нарушения ваших прав.
Формулировка для жалобы вышестоящему приставу:
*«Увольнение сотрудника не является форс-мажором и не освобождает подразделение от обязанности исполнять вступившее в законную силу решение суда (ч. 1 ст. 6 ФКЗ «О судебной системе»). Передача дел осуществляется по акту при смене лиц. Ответ старшего пристава №... от ... легитимизирует бездействие и нарушает ст. 10 ФЗ № 118, так как не содержит указаний на немедленное снятие арестов. Прошу отменить данный ответ как незаконный и обязать старшего пристава устранить нарушение».*
Хотите подготовлю жалобу