Как вернуть детские пособия, заблокированные банком из-за отсутствия отделения?
Ситуация сложная: детские пособия должны быть защищены от ареста как социальные выплаты, но банк блокирует карту из-за отсутствия личного визита. Банк не имеет права требовать личного присутствия, если нет отделения в вашем регионе.
Шаги для решения:
1. Направьте письменную претензию в банк через онлайн-каналы (чат, email) с требованием разблокировать средства, указав, что отделение отсутствует в вашем городе. Сохраните все доказательства.
2. Если арест наложен приставами, обратитесь к ним для снятия ограничения на детские пособия (они не подлежат взысканию).
3. Подайте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приемную, укажите нарушение прав потребителя.
4. Обратитесь к финансовому омбудсмену или в прокуратуру.
Резюме: Требуйте от банка дистанционного решения, так как отсутствие отделения не должно лишать вас доступа к соцвыплатам. Если не поможет — жалоба в ЦБ и приставам.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для дистанционного решения проблемы действуйте по следующему алгоритму: запросите выписку в СФР (Социальном фонде России), получите справку о целевом назначении выплат в личном кабинете Госуслуги и направьте ее судебному приставу с требованием снять арест, а в банк подайте заявление о закрытии счета и переводе средств.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.
Пишите жалобу в ЦБ РФ через интернет-приемную (ст. 9 ФЗ «О потребительском кредите»), на арест от приставов запрашивайте постановление с «неприкосновенным минимумом» (ст. 101 229-ФЗ), а «детские» банк обязан вернуть, т.к. это соцвыплаты .