Можно ли вернуть деньги за страховку, проданную менеджером как вклад?

Здравствуйте. Решила сделать вклад в Альфа-Банк. Менеджер банка предложила вклад с более выгодными условиями на 3 года. Я все подписала в приложении банка на телефоне. Все мелким шрифтом- доверилась сотруднику банка. В результате вклад оказался не вкладом, а продуктом Альфа страхования жизнь. Там действительно 13 процентов годовых были прописаны- это гибрид типа банковского вклада и страхования жизни. Но вложенные туда средства не застрахованы государством в отличии банковского вклада. Написала жалобу в банк- нарушения не найдены, пригласили придти, чтоб мне глупой все разжевать ... Разве нет нарушения менеджера банка? Меня не ознакомили с договором в распечатанном виде и представили страхование жизни как вклад. Какие мои риски с таким страхованием?
Лучший ответ

К сожалению, добиться возврата денег через суд будет очень сложно, так как вы сами подписали договор в приложении, а запрета на продажу инвестиционного страхования (ИСЖ) в отделениях банков на 2026 год нет.

Ваши главные риски с таким «вкладом»:

1. Нет страховки АСВ. Если банк обанкротится, государство вам 1,4 млн рублей не вернет, потому что ИСЖ — это не вклад.

2. Сгорание накоплений. Разорвать такой договор досрочно без потери денег почти невозможно — вы получите лишь малую часть от внесенной суммы.

Вы можете подать жалобу в интернет-приемную Банка России. Если хотите попробовать бороться, напишите мне в чат, я пришлю готовый шаблон жалобы финансовому омбудсмену.

Вы столкнулись с классической проблемой мисселинга (навязывания услуг путем введения в заблуждение). Действия менеджера содержат признаки нарушения, поскольку вам не предоставили полную информацию и представили страховой продукт как банковский вклад.

Здравствуйте!

Если продукт называли вкладом, но оформили страхование, это нарушение права на достоверную информацию по ст. 10, 12 ЗоЗПП. Риски: нет страхования АСВ, доход не как по вкладу, при досрочном расторжении возможны потери. Когда подписали договор и какая сумма? Ответы помогут дать точнее совет

Действия менеджера неправомерны, но нужно внимательно изучить документы и обстоятельства, которые предшествовали заключению договора, шанс оспорить этот договор хоть и невысокий, но есть. Важны детали.

Сумма 530тыс рублей и подписан был 01.06.2026 года

Лилия, от этой страховки, как и от других страховок (за некоторым исключениями) можно отказаться в период охлаждения 14 дней. Вам надо подать письменное заявление в страховую компанию об отказе от страховки с доказательствами его подачи именно в этот срок . Это очень важно, потому что потом могут возникнуть вопросы.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Не вижу пока что необходимости писать в Банк России, к финомбудсмену и т.д. К финомбудсмену можно будет обратиться в случае отказа в возврате денег, у Вас же не было самой просьбы возврата пока что. Телефонные звонки не в счет.

Здравствуйте! Да, возможно но только в судебном порядке. Здесь нарушены права потребителя на достоверную информацию и не только. Имею положительную судебную практику по аналогичным спорам обращайтесь!