Кто оплачивает дополнительные анализы при медосмотре на работу?
Здравствуйте! Если допанализы назначены в рамках обязательного предварительного медосмотра при приеме на работу, оплачивает их работодатель, а не вы (ст. 214, 220 ТК РФ). Проходить нужно, если без них врач не может выдать заключение. Вам выдали письменное направление на допобследование или это устная рекомендация? Работодатель уже отказался платить? Ответы помогут точнее подсказать
Здравствуйте
Если врач в рамках вашего обязательного медосмотра (который инициировал работодатель) выдал направление на дополнительные анализы — оплачивает работодатель.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте
Если дополнительные обследования назначены в рамках обязательного предварительного медосмотра при трудоустройстве, их обязан оплачивать работодатель. Это связано с тем, что инициатором медосмотра является работодатель, и он несёт ответственность за организацию и оплату всех необходимых процедур в рамках этого осмотра. Согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан организовывать проведение за счёт собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров, включая все необходимые обследования
Если это требуется для прохождения обязательного медосмотра - то точно так же, как и все, оплачивается работодателем.