Дополнительные анализы медосмотра.
Ситуация, которую вы описали, касается порядка прохождения медицинских осмотров при приеме на работу и их оплаты. Давайте разберем ее по пунктам.
1. Правовая основа: Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры. Для работников образовательных учреждений (включая учителей) это требование установлено также статьей 213 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 28.03.2024 № 415, так как их деятельность связана с воспитанием и обучением детей, что требует подтверждения состояния здоровья.
2. Ваша ситуация: Вы уволились по собственному желанию 31 августа 2024 года, а затем вновь были приняты на работу. Несмотря на то, что вы проходили ежегодный периодический медосмотр в августе 2024 года (до увольнения), при новом трудоустройстве вы считаетесь вновь поступающим работником. С точки зрения трудового законодательства, факт увольнения прерывает трудовые отношения, и при заключении нового трудового договора вы обязаны пройти предварительный медицинский осмотр, даже если с момента последнего периодического осмотра прошло мало времени.
3. Действительность предыдущих анализов: Отметки в медицинской книжке о ранее пройденных анализах (в вашем случае — двух дополнительных) подтверждают, что вы их проходили. Однако при новом трудоустройстве работодатель вправе требовать прохождения полного предварительного медосмотра, включая все необходимые анализы, так как это предусмотрено законодательством для обеспечения безопасности и здоровья как работника, так и обучающихся. Тот факт, что анализы были сделаны недавно, не отменяет обязанности пройти осмотр заново, поскольку осмотр при приеме на работу — это отдельная процедура, регламентированная для вновь поступающих.
4. Оплата медосмотра: В соответствии со статьей 213 ТК РФ, обязательные медицинские осмотры (как предварительные, так и периодические) проводятся за счет средств работодателя. Если администрация школы требует, чтобы вы прошли дополнительные анализы за свой счет, это нарушение трудового законодательства. Работодатель обязан организовать и оплатить все необходимые медицинские осмотры, включая анализы, в полном объеме. Вы вправе потребовать от работодателя компенсации расходов, если уже оплатили анализы самостоятельно, или настоять на том, чтобы работодатель организовал их прохождение за свой счет.
5. Рекомендации:
- Обратитесь к администрации школы с письменным запросом о разъяснении требований и порядке оплаты медосмотра, ссылаясь на статью 213 ТК РФ.
- Если работодатель отказывается оплачивать анализы, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав.
- В случае спорных ситуаций или необходимости детального разбора вашего случая (например, если есть нюансы с датами увольнения и приема), рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве, для получения персональной консультации и помощи в составлении претензий.
Краткое резюме: Требование администрации о прохождении дополнительных анализов при новом трудоустройстве правомерно, так как вы считаетесь вновь поступающим работником после увольнения. Однако оплачивать эти анализы должны за счет работодателя, а не за ваш счет. Если вас заставляют платить самостоятельно — это нарушение, и вы можете обжаловать его через ГИТ или суд. Для уточнения деталей и защиты ваших прав советую обратиться к юристу.
Предварительный медосмотр при приёме на работу обязателен даже в случае повторного трудоустройства после увольнения, даже если ранее работник проходил аналогичный осмотр.
Требование администрации неправомерно, так как увольнение было формальным и Вы фактически не прерывали работу, а результаты анализов в медкнижке действительны в течение года, поэтому проходить их заново за свой счет Вы не обязаны.
При повторном трудоустройстве работодатель вправе требовать прохождения предварительного медосмотра как для вновь принятых. Результаты предыдущего осмотра юридически утрачивают силу после увольнения. Требование администрации правомерно, расходы возлагаются на работника.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, и Росздрав для проведения проверки за незаконные действия