Как отменить судебный приказ от 10 октября? Срок и больничный

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу отменить судебный приказ который был вынесен 10 октября 2025 года, вопрос такой: если он был вынесен 10 октября то с какого по какое число нужно было представить возражение? С 11 октября по 20 октября? И если я находилась в больнице то справку брать каким числом?
Лучший ответ

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Здравствуйте.

Вы что с момента вынесения судебного приказа и по настоящее время находились в больнице?

У вас было 10 дней для подачи возражений. В случае если сррки пропущены по уважительной причине, вы можете их восстановить на основании ст. 112 ГПК

Срок для возражения составляет 10 дней с момента получения приказа, а не с даты вынесения. Больничный может быть основанием для восстановления срока, справка должна покрывать период срока. Незамедлительно Вам следует подавать возражение и одновременно с ним ходатайство о восстановлении срока и приложить справку из лечебного учреждения

Возьмите в больнице справку, что вы лежали, и укажите в ней даты. Очень важно, чтобы эти даты перекрывали тот период, когда вам должны были принести письмо. А ещё сходите на почту и попросите справку, что судебных писем на ваше имя не приходило или что письмо вернулось обратно без вашей подписи. Это очень сильный аргумент. С этими двумя бумажками идёте к мировому судье, пишете заявление на отмену приказа и сразу просите восстановить срок, потому что вы болели и ничего не знали. Судья, если увидит справки, почти всегда идёт навстречу.

Для личной консультации обратитесь в сообщении.

Здравствуйте

Поверьте - в Вашем случае брать справку не нужно. Тут можно написать ходатайство о восстановлении процессуального срока на других доводах.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Роли не играет - лищь бы после окончания указанного периода, Ввм же хочется подтвердить, что в течение всего этого времени не могли получить требуемое.

Здравствуйте! Срок возражений по ст. 128–129 ГПК РФ считается не с даты вынесения приказа, а со дня получения его копии. Если получили 10.10.2025, срок был с 11 по 20 октября включительно. Справка из больницы нужна за реальные даты лечения/госпитализации, перекрывающие срок. Когда вы получили копию приказа и с какого по какое число болели? Это поможет точнее оценить восстановление срока

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Через суд нужно

Всего доброго Вам!