Законно ли разобщение непривитого ребенка с вакцинированными живой полиовакциной в детском саду?
Здравствуйте
Речь идёт о СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (пункты 2513 и 2516). Их цель — защитить непривитого ребёнка. После вакцинации живой оральной полиовакциной (ОПВ) привитый ребёнок какое-то время выделяет вакцинный вирус. Для ребёнка без защиты это риск развития вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Доброе утро
Разобщение непривитого ребёнка с детьми, вакцинированными живой полиомиелитной вакциной (ОПВ), на срок до 60 дней с момента последней вакцинации в группе является законным. Это требование закреплено в п. 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита». Цель такого разобщения — предупредить инфицирование непривитого ребёнка вакциноассоциированным полиомиелитом (ВАПП)
Родителю следует ознакомиться с локальными актами детского сада и санитарными требованиями. В случае несогласия можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Здравствуйте! Разъяснения от РПН: 12-makhachkala.gosuslugi.ru
СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования
по профилактике инфекционных болезней»2
↳Приложение XXXII. Профилактика полиомиелита
↳Раздел «Мероприятия по профилактике
вакциноассоциированных случаев полиомиелита (ВАПП)»
↳Пункты 2513–2520 docs.cntd.ru
Здравствуйте. Законно.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!