Можно ли отменить исполнительный сбор и как это сделать?
Наталья, да, исполнительский сбор можно отменить или уменьшить. Согласно ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ, это делается через суд или ФССП
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отменить исполнительный сбор сложно, но возможно через суд при наличии веских оснований. Если вы не согласны со сбором, можете подготовить исковое заявление с доказательствами.
Наталья, насколько понимаю, Вам в Госуслуги пришло после 1 июня уведомление, верно? Не Вы первая, кто столкнулся с этой ситуацией и она разрешима!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Исполнительный сбор можно отменить в случае, если постановление о взыскании исполнительного сбора вынесено без установленных ст 112 закона РФ об исполнительном производстве оснований. Либо при отмене судебного акта.
Обжаловать Постановление пристава в суде например или снизить на 1/4 в суде или опять же в суде попытаться от него избавиться, что практически не реально.
Вопрос раскройте, и получите более чёткие ответы.
Здравствуйте! Да, в порядке и случаях, определенных ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» через суд.
Здравствуйте!
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!