Как задержать вызов в ГИБДД после возврата дела судом?
Здравствуйте
Сразу успокою: просто отправить СМС и считать человека уведомлённым нельзя. По закону (ст. 25.15 КоАП РФ) извещение должно быть таким, чтобы можно было подтвердить факт вручения. СМС — это лишь один из вариантов, но только при одном важном условии: вы сами должны были письменно согласиться на такой способ связи (например, поставить галочку в протоколе или подписать отдельное заявление).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Не совсем понятно, я отдельно не писала, чтобы меня уведомляли по СМС, только о рассмотрении дела в протоколе, но как понимаю это про суд. Но в статье вот, что нашла «Согласие участника производства по делу об административном правонарушении на извещение путем отправки СМС-сообщения или по электронной почте может быть выражено в отдельном заявлении, в котором наряду с данными о лице и его согласием на уведомление такими способами указывается его номер мобильного телефона или адрес электронной почты, на которые направляется извещение, а также в протоколе об административном правонарушении, ином предусмотренном настоящим Кодексом протоколе, ходатайстве, жалобе, протесте посредством указания номера мобильного телефона или адреса электронной почты участника производства по делу об административном правонарушении.»Как понимаю отдельное согласие не требуется.Нужно написать просто через портал гибдд «Я, ФИО, в соответствии с КоАП РФ, официально отзываю свое согласие (если оно давалось) на уведомление меня посредством СМС-сообщений, мессенджеров и телефонных звонков по делу №... Прошу направлять все процессуальные документы исключительно Почтой России по адресу регистрации».
Значит ли это, что отдельное согласие не требуется? Стоит ли как-то написать в ГИБДД, чтобы мне не отправляли смс?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лучше найди адвоката по автопралу, пусть он сам общается с ГИБДД. Он и сроки потянет, и шансы, что дело развалят из-за ошибок в протоколе, повыше будут. Для личной консультации обратитесь в сообщении
Порядок извещения участников производства по делу об административном правонарушении регулируется ст. 25.15 КоАП РФ. СМС-сообщением или по электронной почте — только при наличии вашего письменного согласия на такой способ уведомления.
Добрый день. Могут и по СМС, если давали такое согласие
Официальным уведомлением считается заказное письмо с уведомлением о вручении или повестка под роспись. Согласно нормам, закрепленным в КоАП РФ, СМС-сообщение может использоваться для вызова только при наличии вашего письменного согласия, оформленного ранее.