Уфа, 04.06.2026, 13:45

Как присоединить пустующие комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №24990665 из г. Уфа
опубликован 04.06.2026, 13:45
Живу в 1ой комнате в 3х комнатной коммуналке с 2012г. Жилье признали аварийным и в 2017г 2 комнаты перешли муниципалитету. В 2020 дом отыграли в суде и признали не аварийным а требующим ремонта. 2 комнаты пустые. Нас 3 человека, сыну 17. Как присвоить 2 пустующие комнаты? На мне есть не использованное право приватизации 93г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупить, обратившись в администрацию района. Но сначала изучить местные правила предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире.

04.06.2026, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в администрацию района с заявлением на расширение жилплощади

04.06.2026, 13:46

Если можно по шагам кого и куда...

04.06.2026, 13:47

Здравствуйте

Сразу отвечу на главный вопрос: просто так «присвоить» две пустующие комнаты нельзя. Закон не позволяет одному жильцу забрать освободившееся муниципальное жильё только потому, что он там живёт. Но есть рабочие пути решения ситуации.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

04.06.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Комната в собственности, не в аренде

04.06.2026, 13:48

Если Ваша комната в собственности, тогда никто Вам не передаст освободившиеся муниципальные комнаты бесплатно. Но, Вы имеете преимущественное право выкупа этих комнат.

04.06.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пишите заявление в администрацию о предоставлении пустующих комнат по договору соцнайма как нуждающаяся. Если откажут — в суд. После получения комнат сможете приватизировать их, использовав своё право (если не приватизировали жильё после 1993 года). Для личной консультации обращайтесь в сообщении.

04.06.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:
Буду пробовать

Вы можете получить пустующие комнаты в течение нескольких месяцев или лет, оформив их по договору социального найма с последующей приватизацией. Для этого семья должна быть признана малоимущей и нуждающейся в жилье, так как дом уже не признан аварийным, а требует капремонта.

04.06.2026, 13:52

Здравствуйте Камиоь Тагирович!

Чтобы присвоить пустующие комнаты в коммунальной квартире, необходимо учитывать несколько факторов: статус комнат, ваши права и условия, предусмотренные законодательством. В вашей ситуации ключевыми являются положения Жилищного кодекса РФ и статус не использованных ранее прав на приватизацию.

Порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире регулируется ст. 59 Жилищного кодекса РФ. Согласно этой статье:

Первоочередное право на получение комнаты по договору социального найма имеют проживающие в квартире наниматели или собственники, которые на момент освобождения помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

04.06.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Приватизировать освободившиеся комнаты бесплатно уже нельзя. Срок бесплатной приватизации истек 01.03.2017. Ваше неиспользованное право 1993 года сейчас не действует. Единственный вариант – выкуп комнат у муниципалитета по рыночной стоимости, так как у вас есть преимущественное право. Для этого обратитесь в местную администрацию с заявлением о выкупе. Перед этим запросите письменный ответ – на каком основании и за какую цену вам могут продать комнаты.

04.06.2026, 13:54

Для вашей ситуации есть механизм, предусмот ренный ст.5 9 Жилищшного кодекса:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке иноым лицам, не проживающим в коммунальной квартире.

Норма обеспеченности жилья определяется по субъекту РФ, вам надо ориентироваться на норму по Башкирии.

Но в любом случае следует обратиться в орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере жилищного учета и распоряжения муниципальным жилым фондом с заявлением о признании малоимущими и/итли нуждающимися в улучшениия жилищных условий, с целью предоставления по договору соц найма осовободившихся комнат в вашей коммунал кв-ре.

04.06.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

не забывем ставить лайки !!

04.06.2026, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Присвоить их нельзя. Обратитесь в ОМСУ для передачи их вам официально

04.06.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете подать заявление, если квартира полностью является муниципальной и Вы стоите на очереди на улучшение жилищных условий.

04.06.2026, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

с заявлением на расширение жилплощади через муниципалитет

05.06.2026, 00:52