Правомерно ли требование отрабатывать 180 часов для полного оклада?
Нет, это абсолютно неправомерно и незаконно. Работодатель грубо нарушает Трудовой кодекс РФ. Ваша ситуация — это классический обман со стороны руководства. Почему это незаконно: Оклад привязан к норме, а не к 180 часам. По закону (ст. 129 ТК РФ), оклад выплачивается в полном объеме, если вы отработали норму часов по производственному календарю за этот месяц. Например, если в месяце норма 160 часов, а вы отработали 160 — вы обязаны получить 100% своего оклада.
Все часы сверх нормы — это сверхурочная работа. Любые часы, отработанные поверх производственного календаря, работодатель обязан оплачивать в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ): первые два часа — в полуторном, последующие — в двойном. Либо, по вашему желанию, предоставлять отгулы. «Мораль компании» не выше закона. Любые внутренние правила, которые ухудшают положение работника по сравнению с законом, юридически ничтожны (ст. 9 ТК РФ).
Сколько вам недоплатили: Норма рабочего времени в год при 40-часовой неделе в среднем составляет около 165 часов в месяц. Заставляя вас работать по 180 часов ради обычного оклада, работодатель бесплатно забирает у вас около 15 часов каждый месяц. За год это действительно составляет целую среднюю зарплату, которую вам обязаны были выплатить как сверхурочные.
Что делать: Соберите доказательства: расчетные листки, табели учета рабочего времени, графики сменности, скриншоты систем учета (где видно 180 часов).Вы имеете право подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) или обратиться в суд с требованием взыскать невыплаченную зарплату за сверхурочную работу.
Здравствуйте
Законность переработки. Согласно трудовому законодательству РФ, сверхурочная работа допускается только с согласия работника и должна строго регламентироваться (ст. 99 ТК РФ) [1][2]. Простое указание работодателя на необходимость отработать больше часов без конкретных оснований — незаконно.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
А сколько часов прописано в трудовом договоре? Перерабатывать Вы не должны! Есть норма часов и график Вашей работы, все что идет сверх это либо должно оплачиваться либо пусть идут в баню!
Здравствуйте! Сама по себе цифра 180 часов не всегда незаконна, но оклад платят за норму рабочего времени, а не за «внутренние 180», если она выше производственного календаря. При переработке нужны основания, учет и оплата по ст. 91, 99, 152 ТК РФ. У вас суммированный учет рабочего времени? В табеле стоят фактические часы или «как надо»? Это поможет точнее оценить ситуацию
Здравствуйте. Работать 180 часов в месяц при норме меньше (например, 120 часов) незаконно, если в компании нет официального суммированного учета рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Переработка – это сверхурочная работа с оплатой в полуторном и двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Оклад обязаны платить за выполнение нормы часов (ст. 129 ТК РФ), лишать его за неотработку 180 часов – дискриминация. Ваши действия: письменно требуйте оплаты переработки и предоставления локального акта о суммированном учете. Жалуйтесь в трудовую инспекцию
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).