Как взыскать зарплату после ликвидации компании-должника?
Здравствуйте. Ваши действия по взысканию долга с бывших учредителей юридически обоснованы, хотя и сложны из-за давности событий.
Почему долг не перешел к правопреемнику (ООО "Абразив")
При реорганизации в форме присоединения долги переходят к правопреемнику в порядке универсального правопреемства (ст. 58 ГК РФ). Однако на практике такие фирмы-однодневки, как ООО "Абразив", как правило, не имеют имущества, и взыскать с них ничего невозможно. Действующее законодательство позволяет взыскать долг не с фирмы-пустышки, а непосредственно с контролировавших лиц (учредителей и директоров), которые использовали реорганизацию для ухода от ответственности.
Как взыскать долг с бывших учредителей
С 2017 года введена субсидиарная ответственность (ст. 53.1 ГК РФ, п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО): если исключение юрлица из ЕГРЮЛ произошло из-за недобросовестных действий контролирующих лиц, кредитор вправе взыскать долг с этих лиц. Вам нужно доказать, что учредители действовали недобросовестно: перерегистрировали фирму на массового учредителя именно для уклонения от выплат по решению суда. Бремя доказывания их недобросовестности лежит на вас, но у вас есть веские аргументы: решение суда, апелляция, затем немедленная перерегистрация и ликвидация.
Что делать
Обратитесь в районный суд по месту нахождения ответчиков (Клячин А. и Клячкин А.) с иском о привлечении к субсидиарной ответственности (ст. 53.1 ГК РФ, п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО). Требуйте взыскания с них солидарно суммы невыплаченного долга (более 1 млн рублей). Приложите: решение суда 2013 года, определение апелляции 2014 года, выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации и реорганизации, доказательства перерегистрации на массового учредителя. Также ссылайтесь на п. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 53 (2021 г.) о недобросовестности действий по выводу активов. Учитывайте срок исковой давности (3 года с момента, когда вы узнали о нарушении). Если вы узнали о ликвидации только сейчас, подавайте ходатайство о восстановлении срока. Шансы на успех есть, но потребуется квалифицированная юридическая помощь и сбор всех доказательств.
Вам нужно было подавать исполнительный лист приставу и при необходимости обжаловать бездействие пристава в суд, в прокуратуру.