Как подтвердить проживание в ЛНР для пенсии, если полиция не учла документы ЛНР?

Добрый день. Для оформления региональной пенсии мне нужна справка о проживании в ЛНР на 30.09.2022. Моя проблема в том, что всё время проживания на территории сначала Луганской области Украины, а потом Луганской народной республики у меня был паспорт РФ с пропиской в Ростовской области. Сначала я жил по паспорту Украины, потом по паспорту ЛНР. Всё время работал в местных организациях. Когда меня направили из СФР в полицию за справкой о проживании на 30.09.2022 на территории ЛНР я ожидал, что они (полиция) поинтересуются у меня наличием каких-либо документов (паспорт ЛНР или Украины, трудовая книжка). Однако ничего этого не произошло. Они, судя по всему, просто вбили данные моего паспорта РФ и отметили в справке, что я не проживал на территории ЛНР и никаких документов подтверждающих моё проживание на территории не обнаружено. Есть ли смысл идти ещё раз в полицию и пробиваться в отдел где формируют эти справки и добиваться, чтобы они рассмотрели существующие документы или придётся обращаться в суд за постановлением о признании факта проживания на 30.09.2022? Имеет ли силу такое постановление для СФР для назначения региональной пенсии?
Лучший ответ

Ситуация требует комплексного подхода. Полиция, вероятно, проверяла только базы данных РФ, не имея доступа к реестрам ЛНР. Вам необходимо повторно обратиться в тот же отдел полиции с полным пакетом документов: паспорт ЛНР, паспорт Украины (если есть), трудовая книжка, любые справки с мест работы, договоры аренды жилья, свидетельства о регистрации по месту жительства (если выдавались органами ЛНР). Требуйте, чтобы сотрудники полиции приняли эти документы и выдали справку с учетом всех обстоятельств. Если после повторного обращения вам отказывают, можно обжаловать отказ в вышестоящий орган или в суд. В суде вы можете установить факт проживания на 30.09.2022 в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Решение суда будет иметь обязательную силу для СФР при назначении региональной пенсии. Рекомендуется также обратиться к юристу для подготовки заявления в суд и сбора доказательств. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте. Действия полиции формальны, а ваша ситуация решается через суд. Полиция не желает разбираться, поэтому идти к ним снова — пустая трата времени.

Почему полиция не может помочь

Сотрудники формально проверяют базы по вашему паспорту РФ с ростовской пропиской. То, что вы жили по паспорту ЛНР, их не интересует — справку они дадут только на основании «своих» данных.

Судебный порядок — единственное решение

Вам нужно обратиться в суд ЛНР с заявлением об установлении факта проживания на 30.09.2022 . Суд рассматривает такие дела по правилам особого производства (глава 27 ГПК РФ) — там нет ответчика, только заявитель и заинтересованные лица (СФР, МВД).

Документы для суда

Паспорт ЛНР с отметкой о регистрации

Паспорт Украины (если есть)

Трудовую книжку с записями о работе в ЛНР

Показания свидетелей (соседей, коллег)

Суд принимает любые доказательства .

Имеет ли решение силу для СФР

Да, имеет. Такое решение суда станет прямым основанием для назначения пенсии — СФР его не оспорит.

Резюме: Не тратьте время на полицию, сразу идите в суд с заявлением об установлении факта проживания и приложите свои документы. Обратитесь к адвокату в ЛНР для составления заявления.

Здравствуйте. 264 гпк.

подтвердить проживание в ЛНР для пенсии через суд и свидетели показания