Как подтвердить проживание в ЛНР для пенсии, если полиция не учла документы ЛНР?
Ситуация требует комплексного подхода. Полиция, вероятно, проверяла только базы данных РФ, не имея доступа к реестрам ЛНР. Вам необходимо повторно обратиться в тот же отдел полиции с полным пакетом документов: паспорт ЛНР, паспорт Украины (если есть), трудовая книжка, любые справки с мест работы, договоры аренды жилья, свидетельства о регистрации по месту жительства (если выдавались органами ЛНР). Требуйте, чтобы сотрудники полиции приняли эти документы и выдали справку с учетом всех обстоятельств. Если после повторного обращения вам отказывают, можно обжаловать отказ в вышестоящий орган или в суд. В суде вы можете установить факт проживания на 30.09.2022 в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Решение суда будет иметь обязательную силу для СФР при назначении региональной пенсии. Рекомендуется также обратиться к юристу для подготовки заявления в суд и сбора доказательств. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Действия полиции формальны, а ваша ситуация решается через суд. Полиция не желает разбираться, поэтому идти к ним снова — пустая трата времени.
Почему полиция не может помочь
Сотрудники формально проверяют базы по вашему паспорту РФ с ростовской пропиской. То, что вы жили по паспорту ЛНР, их не интересует — справку они дадут только на основании «своих» данных.
Судебный порядок — единственное решение
Вам нужно обратиться в суд ЛНР с заявлением об установлении факта проживания на 30.09.2022 . Суд рассматривает такие дела по правилам особого производства (глава 27 ГПК РФ) — там нет ответчика, только заявитель и заинтересованные лица (СФР, МВД).
Документы для суда
Паспорт ЛНР с отметкой о регистрации
Паспорт Украины (если есть)
Трудовую книжку с записями о работе в ЛНР
Показания свидетелей (соседей, коллег)
Суд принимает любые доказательства .
Имеет ли решение силу для СФР
Да, имеет. Такое решение суда станет прямым основанием для назначения пенсии — СФР его не оспорит.
Резюме: Не тратьте время на полицию, сразу идите в суд с заявлением об установлении факта проживания и приложите свои документы. Обратитесь к адвокату в ЛНР для составления заявления.
Здравствуйте. 264 гпк.
подтвердить проживание в ЛНР для пенсии через суд и свидетели показания