Как оформить право собственности на гараж, купленный по расписке?

В 1985 году продавцу был выделен земельный участок по адресу под строительство гаража. Он строит гараж, но никак его не узаконивает. В 2001 году по расписке он продает этот гараж покупателю. В расписке указан адрес гаража и сумма продажи. Потом продавец умирает. Как оформить право собственности сейчас за покупателем? Расписка будет приравнена к договору купли-продажи? Или приобретательная давность?
Лучший ответ

Вы не оформите право собственности орде через суд. У продавца отсутствовало зарегистрированное право на объект. В удовлетворении иска откажут.

Признать право собственности в вашей ситуации можно только через суд. Поскольку продавец умер, а сам гараж не был надлежащим образом зарегистрирован, оформить документы через МФЦ или нотариуса невозможно.

Расписка 2001 года не будет автоматически приравнена к полноценному договору купли-продажи, так как у самого продавца на момент сделки не было зарегистрированного права собственности в ЕГРН (тогда — БТИ). Однако эта расписка является главным письменным доказательством для суда.

Наиболее эффективный способ защиты в данном случае — комбинация двух оснований в одном исковом заявлении.

Здравствуйте .

Если расписка содержит ключевые условия договора купли-продажи (например, указаны ФИО сторон, описание гаража, сумма и дата передачи денег), можно попытаться признать в судебном порядке заключённым договор купли-продажи и право собственности на гараж за собой. Однако успех дела зависит от содержания расписки и наличия дополнительных доказательств (например, свидетелей, платёжных документов, если они есть).

Ещё один вариант это " гаражная амнистия".

Оформить право собственности на гараж, купленный по расписке, можно только через суд. Расписка 2001 года приравнивается к договору, если в ней указаны стороны, адрес гаража, цена и факт передачи денег. Наиболее надёжный способ — иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ): вы открыто владеете гаражом с 2001 года — этого достаточно. В качестве доказательств приложите расписку, документы на землю (если есть), справку из ГСК или ГИБДД, показания свидетелей. Для личной консультации обращайтесь в сообщении.

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности по ст 234 ГК РФ.

Оформить право собственности на гараж сейчас можно двумя путями: через местную администрацию по «гаражной амнистии» или через суд по приобретательной давности.Самостоятельным договором купли-продажи расписка не признается. Прямая регистрация через Росреестр невозможна. У продавца не было права собственности. Он не мог его передать. Также продавец умер. Но расписка — это главное доказательство для оформления прав.