Как узаконить право собственности на гараж, купленный по расписке более 15 лет назад?
Действуйте, как член кооператива бывшего. И регистрируйте свои права в упрощенном порядке.
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу оформления прав на гаражи и земельные участки, занятые такими гаражами, и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения.
Вместе с тем по затронутому в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.
Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (так называемый Закон о дачной амнистии) (далее - Закон N 93-ФЗ) предусматривает в том числе упрощенный порядок государственной регистрации права собственности граждан на гаражи (если для их строительства, реконструкции не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и на земельные участки, предоставленные для индивидуального гаражного строительства до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В частности, в соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.
При этом согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в том числе на гараж, построенный на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительство на земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства или садоводства.
В силу п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации документом, подтверждающим факт создания гаража (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Форма декларации об объекте недвижимого имущества утверждена Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447 (зарегистрирован в Минюсте России 18.12.2009 N 15760).
Статьей 25.2 Закона о регистрации, введенной в действие Законом N 93-ФЗ, установлен упрощенный порядок государственной регистрации права собственности граждан на земельный участок, предоставленный до введения в действие Кодекса для индивидуального гаражного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.
Так, в соответствии с п. 2 ст. 25.2 Закона о регистрации основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок могут являться следующие документы:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
Таким образом, действующее законодательство содержит положения, позволяющие правообладателям, не являющимся членами гаражных кооперативов, осуществить государственную регистрацию прав на принадлежащие им гаражи и земельные участки, занятые такими гаражами, в упрощенном порядке.
Дополнительно необходимо отметить, что в соответствии со ст. 36 Кодекса граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приватизацию данных земельных участков.
С учетом этого при отсутствии документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина (собственника гаража) на земельный участок, права на указанный земельный участок могут быть оформлены в соответствии со ст. 36 Кодекса.
При составлении иска опирайтесь на ст.
Это исковое, так как спор о праве.
Ответчик муниципалитет, так как гараж находится на территории поселения.
Здравствуйте. Исковое составляйте по правилам указанным в ГПК РФ, а ответчиком будет администрация. Лучше обратитесь к юристу, чтобы он грамотно составил иск, потратите немного денег, зато точно узаконите гараж.
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ВЫ СОБСТВЕННИК, ПОЭТОМУ ВАС НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ ДОБРОСОВЕСТНЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - в чьей собственности находится земля под гаражом.
Если земля муниципальная - то ответчик АДМИНИСТРАЦИЯ.
Возьмите заключение, что гараж соответствует ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ, ПЛАН БТИ ГАРАЖА И В СУД.
Удачи
Исковое заявление о признании права собственности на гараж, а ответчиком будет администрация.
у вас гараж капитальный?
иск о признании права собственности в силу приобретательной давности, ответчик нужен. Это либо новый кооператив, в ведении которого находится гараж, либо департамент имущественных отношений вашего города (во всех субъектах названия отличаются, но суть вы поняли). Также нужны будут свидетели, желательно соседи по гаражу, у которых какие либо документы сохранились. Если у вас был кооператив, то хоть какие-то взносы, отчисления, квитанции должны были сохраниться?
на вопрос как составить иск, к сожалению, юрист не может дать ответ, так как для этого нужны специальные познания, которые люди приобретают путем обучения пятилетнего в университетах и последующей применительной практикой. Поэтому, вам лучше обратиться к юристу, либо почитать информацию в интернете, иногда юридические центры публикуют целые статьи на эту тему.
Здравствуйте. Для того, чтобы вы имели право быть признаны согласно закону собственником гаража, должны быть соблюдены следующие условия: под строительство вашего гаража, либо гаражного кооператива (далее ГСК) должен быть отведен земельный участок, на само строительство должно быть разрешение, также ввод в эксплуатация гаража либо здания ГСК должно быть документально оформлено. Прежде чем обратиться в суд, вам необходимо пройти обязательный в этом случае административный порядок оформления права собственности, т.е. обратиться с заявлением на регистрацию права собственности в палату, после получения Уведомления о приостановке государственной регистрации права с указанием причин, вы уже можете обращаться в суд. Ответчиками в вашем случае, скорее всего, будут: Администрация города, Комитет по имуществу. Так же нужно добавить, что если ваш гараж окажется незаконно построенным, вам потребуется заключение экспертизы на предмет соответствия требованиям строительных норм и правил, пожарным нормам и санитарно-эпидемиологическим нормам.