Какие льготы положены мне и детям как супруге участника СВО?
Льготы для супруги участника СВО
Трудовые гарантии:
- Преимущественное право остаться на работе при сокращении, если квалификация и производительность не уступают другим сотрудникам, а ребёнку менее 18 лет (ст. 179 ТК РФ).
- Право получить отпуск одновременно с отпуском супруга.
- Запрет на направление в командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, если ребёнку менее 14 лет (ст. 259 ТК РФ).
- Дополнительный неоплачиваемый отпуск до 14 дней в случае ранения или гибели супруга (Федеральный закон от 07.04.2025 №64-ФЗ).
Льготы по ЖКХ:
- Отсутствие пени за просрочку коммунальных платежей (Федеральный закон от 13.06.2023 №229-ФЗ).
Кредитные льготы:
- Право на кредитные каникулы по кредитам, оформленным до мобилизации или заключения контракта.
- Возможность прекращения кредитных обязательств при признании мужа инвалидом I группы в связи с выполнением задач в ходе СВО, его гибели или смерти от военной травмы.
Льготы для детей
Единое пособие на детей до 17 лет. Назначается семьям, в которых годовой доход каждого трудоспособного и совершеннолетнего человека составляет не менее 8 МРОТ. При этом доходы участника СВО не учитываются при расчёте. Размер пособия — от 50% до 100% от размера прожиточного минимума для ребёнка в регионе.
Льготы в сфере образования:
Для несовершеннолетнего сына-школьника и дочки 10 лет: приоритетное зачисление в детский сад, школу и летний лагерь (ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ). Также дети имеют право на бесплатное посещение кружков и секций.
Для несовершеннолетнего сына-студента: право перевестись с платного обучения на бюджет при отсутствии академических задолженностей и дисциплинарных нарушений (Приказ Минобрнауки России от 28.08.2023 №822). Кроме того, он может претендовать на квоту при поступлении в вуз (не менее 10% бюджетных мест резервируется для детей участников СВО).
Для совершеннолетней дочери: если она учится очно, до 23 лет сохраняется право на некоторые льготы, например, на ежемесячное пособие в случае гибели отца.
Дополнительные меры поддержки:
- льготный проезд в общественном транспорте;
- путёвки в лагеря и санатории (дети участников СВО в приоритетном списке на оздоровительный отдых);
- медицинская реабилитация и льготное санаторно-курортное лечение.
Региональные льготы
В каждом субъекте РФ могут быть установлены дополнительные меры поддержки, например:
- выплаты на каждого ребёнка дополнительно к федеральным пособиям;
- компенсация стоимости обучения;
- региональные стипендии;
- единовременные выплаты к началу учебного года.
Скажите пожалуйста а куда обращаться за медицинской реабилитацией и курортно санаторное лечение?
И куда обращаться за путёвками в санаторий и лагеря?
Спасибо заранее 🙏
В Нижнекамске супруге и детям участника СВО положены: федеральное освобождение от налога на имущество, льготное Единое пособие, а также региональные меры Республики Татарстан: бесплатное горячее питание в школах, путевки в лагеря для несовершеннолетних, внеочередное зачисление в кружки и бесплатный проезд.
Здравствуйте. Отсутствие информации - проблема многих семей. Но перечень льгот чётко определён законом.
Президентским указом №327 от 15.05.2026 установлены базовые льготы для всей страны . Плюс к ним идут региональные (Республики Татарстан) и муниципальные выплаты .
Что положено Вашим детям точно:
Внеочередное зачисление: В детский сад, школу, а также в колледж .
Бесплатное питание (горячее) в школах и колледжах .
Квоты при поступлении в вузы и колледжи (отдельный конкурс) .
Компенсация детского сада: Освобождение от родительской платы .
Бесплатные путевки в лагеря и санатории .
По совершеннолетней дочери (не учится):
Стандартно после 18 лет льготы прекращаются . Однако проверьте в Соцзащите Татарстана, возможно, на нее распространяются меры как на иждивенца (из-за отсутствия работы/дохода) .
Для сына-студента:
Имеет право на 10% квоту в вузе и бесплатное питание в колледже . Плюс Вы как супруга имеете право на приоритетное трудоустройство и бесплатную юридическую помощь .
Что делать:
Не ждите военкомата. Идите с заявлением и удостоверением мужа (или справкой об участии в СВО) в Социальный фонд (СФР) и Республиканский центр материальной помощи (там дают региональные выплаты) .
Если мужа нет в живых, детям (включая студента до 23 лет) также положена пенсия по потере кормильца .