Какие выплаты и льготы положены детям погибшего участника СВО из ЧВК Вагнер?

Здравствуйте скажите пожалуйста, отец детей ушёл на сво из тюрьмы чвк Вагнер, мы не расписаны у отца трое детей в суде доказали днк сделали выплаты только брат его дал нам миллион и больше ничего не дал координатор социальный нам помогала добились только пенсию по потере кормильца и всё а дальше ничего нету и никто помочь не может можете посоветовать
Лучший ответ

Обращайтесь в интересах детей за выплатами страховки, едв по указу 98, п.п.8 и 9 ст.3 фз-306 в военнный комиссариат и за региональными выплатами в органы социальной защиты. Возможно будет отказ, который следует обжаловать в суде. Члены семьи чвк Вагнер имеют те-же самы права и льготы, что и члены семей военнослужащих и добровольцев.

Также положены льготы по ст.21 фз "О ветеранах". Следует подать в военный комиссариат заявление о выдаче удостоверения члена семьи ВБД.

Брат погибшего получил выплаты, а поэтому детям отказывают в выплатах?

Этот ответ не верный.

Указы ПРФ 98, 644 , ФЗ - 52, 306 на лиц, не обладающих статусом военнослужащих (и приравненных к ним) не распространяются.

Свой ответ могу подтвердить судебной практикой, например,

sudact.ru

www.zakonrf.info

Соглашусь, что судебная практка не однозначная в кажом субьекте, бывают отказы в удовлетворении исков по схожим делам, однако динамика положительная.

Настаиваю, что Указы ПРФ 98, 644 , ФЗ - 52, 306 на лиц, не обладающих статусом военнослужащих (и приравненных к ним) не распространяются. Иначе указание на таковых "вагнеровцев" мы бы увидели в текстах приведенных мной выше НПА (в их новых редакциях).

Таки, существенный нюанс, заставляющий решать вопрос выплат индивидуально и исключительно в судебном порядке, доказывая ФАКТ УЧАСТИЯ в "СВО": "...факт участия его в специальной военной операции и получение им увечий во время СВО установлен в судебном порядке[i][/i]".

Может быть сможете подтвердить ваш ответ конкретным Постановлением Правительства РФ о включении "ЧВК "Вагнер" в перечень "добровольческих формирований, оказывавших содействие МО РФ в выполнении задач в зоне проведения СВО"?

Добиваться реализации права на указанные выплаты членам семьи погибшего бойца ЧВК придётся в судебном порядке. Шансы на успех хорошие.

Как видим, из представленного решения , председательствующая Е.Л. Бигеза, долго мудрила танцуя вокруг регулирующих НПА, пытаясь намекнуть, что "Термин «контракт о пребывании в добровольческом формировании» и термин «контракт о добровольном содействии в выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации» в федеральных законах используются в одном значении.".

Но , по итогу, бросила этим заниматься, так и не доведя до логического ума формулирование своей крамольной возникшей было мысли, поняв, что вторгается не в свое дело...

По итогу, председательствующая (за что ей почОт и уважуха, ибо ссылка на Основной Закон (ОЗ) встречается исключительно редко (почти никогда) по такой категории дел) применила ОЗ, как то: В силу ст.19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Это называется - двумя судами систему родственники додавили. Сначала заставили признать факт участия, а затем применить аналогию права. Вывод: под лежащий камень вода не потечет. Нанимайте военного юриста и идите в суды.

"Вывод: под лежащий камень вода не потечет. Нанимайте военного юриста и идите в суды".

Согласен с Вами на 100%.

Что касается решения судьи Павлова (из Заволжского районного суда Павловска) , который таки привел в мотивированной части своего труда ссылку на п. 22.1 Федерального закона "Об обороне" (введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ) о том, что "добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) по решению Президента Российской Федерации (пункт 1).", но НЕ ПРИМЕНИЛ Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях", который на выходе дает совершенно иные суммы компенсаций.

Такое решение легко можно было обжаловать и отменить.

Судья пишет, что

"Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).

Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями (пункт 2 статьи 969 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)."

Если суд неуклонно и последовательно проводит политику сравнения "вагнеровца" с "добровольцем", так и должен был применить НПА, существующие и действующие на момент вынесения решения , регулирующие сходные правоотношения государства и "добровольцев", но не государства и "военнослужащих".

А это Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987 "Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" www.garant.ru

Постановление вступило в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Иначе мухи с котлетами перемешались в голове такого судьи.

Павлову повезло. Его решение не было обжаловано.

Прикреплённые файлы:

Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и, к сожалению, типичная для семей бойцов ЧВК «Вагнер». Постараюсь дать максимально полный и структурированный ответ.

Правовой статус участников ЧВК «Вагнер»

Ключевая проблема заключается в том, что на законодательном уровне РФ деятельность ЧВК не урегулирована, а ЧВК «Вагнер» юридически не признавалась частью Вооружённых Сил РФ

spmag.ru

. Это создаёт правовую неопределённость при оформлении выплат.

Что уже получено в вашем случае

Вы указали, что:

Отцовство доказано через суд (ДНК) — это важный и правильный шаг;

Назначена пенсия по потере кормильца — это базовая гарантия, которая сохраняется независимо от статуса службы отца

pravoved.ru

.

Какие выплаты теоретически возможны для детей

1. Пенсия по потере кормильца

Назначается детям до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет

szn-mama.ru

.

Размер зависит от региона и статуса кормильца; для детей участников СВО может быть повышенная ставка

pravoved.ru

.

Оформляется через Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.

2. Единовременная выплата 5 млн рублей

По Указу Президента РФ № 98 от 2022 года положена членам семьи погибшего участника СВО: супруге, родителям, несовершеннолетним детям

vk.com

.

Важно: выплата распределяется в равных долях между всеми имеющими право членами семьи

sever-press.ru

.

На практике семьи бойцов ЧВК «Вагнер» часто сталкиваются с отказами, так как статус «участника СВО» в рамках указа трактуется узко — как военнослужащий ВС РФ, мобилизованный или доброволец, оформленный через военкомат

116.ru

.

3. Ежемесячное пособие детям

Устанавливается в размере около 2 668,57 ₽ (с учётом индексации) и выплачивается ежемесячно

www.gosuslugi.ru

.

Назначается независимо от статуса службы, если отцовство установлено.

4. Региональные выплаты

В некоторых субъектах РФ (Тыва, Коми, Марий Эл, Хакасия, Владимирская область) введены региональные доплаты семьям погибших бойцов ЧВК «Вагнер»

116.ru

.

В Татарстане, судя по публикациям, такие выплаты на момент 2024–2025 гг. не вводились

116.ru

.

5. Льготы в сфере образования и ЖКХ

Бесплатное питание в школе, компенсация 50% на ЖКУ, приоритет при зачислении в вузы — эти меры могут предоставляться на местном уровне

116.ru

.

Требуется обращение в органы соцзащиты по месту жительства.

Почему возникают отказы и что можно сделать

Отсутствие официального контракта с Минобороны. Выплаты по федеральным указам привязаны к статусу военнослужащего или добровольца, оформленного через военкомат. Бойцы ЧВК, особенно набранные из мест лишения свободы, часто не попадают в эти категории

harant.ru

.

Отказы в единовременной выплате 5 млн ₽. Если вам отказали, требуйте письменный мотивированный отказ — это основание для обжалования в суде

pravoved.ru

Судебная практика. Есть прецеденты, когда семьи бойцов «Вагнера» через суд добивались признания права на выплаты, особенно если есть государственные награды погибшего или подтверждение участия в СВО

vk.com

76.ru

Обращение в фонд «Защитники Отечества». Фонд оказывает сопровождение семьям погибших, включая помощь в оформлении документов и юридическую поддержку, независимо от статуса службы

116.ru

Практические шаги для вас

Соберите пакет документов:

Свидетельство о смерти отца;

Решение суда об установлении отцовства;

Свидетельства о рождении детей;

Справка о прохождении отцом службы в СВО (если есть);

Копии документов о наградах (если присвоены посмертно).

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для подтверждения и перерасчёта пенсии по потере кормильца.

Подайте заявление на единовременную выплату 5 млн ₽ через военкомат или МФЦ, даже если ранее был отказ — с приложением всех новых документов.

Напишите обращение в региональное Министерство социальной защиты с просьбой разъяснить порядок выплат для детей погибших бойцов ЧВК «Вагнер» в вашем субъекте РФ.

Обратитесь за бесплатной юридической помощью:

В фонд «Защитники Отечества»;

В региональные центры поддержки семей участников СВО;

К юристам, специализирующимся на военном праве (многие ведут дела на безвозмездной основе для таких случаев).

Рассмотрите возможность коллективного обращения с другими семьями бойцов «Вагнера» в вашем регионе — это повышает шансы на привлечение внимания властей.

Важно

То, что вы уже добились пенсии по потере кормильца — это значимый результат. Дальнейшие шаги требуют терпения и системной работы с документами. Не опускайте руки: правовое поле постепенно меняется, и прецеденты в пользу семей бойцов ЧВК появляются.

К указанным правоотношениям по тем же самым основаниям нельзя применить и Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях". Хотя по логике обывателя статус "вагнеровца" гораздо ближе к "добровольцу", чем к военнослужащему.

Но у нынешнего государства свои приоритеты.

И сегодня они выражены применительно к текущему моменту исключительно в форме указов ПРФ, а также в "словах" ПРФ, как объявлено с телевизора: "имеющих юридическую силу выше силы федеральных законов" (цитата), интерпретациях слов ПРФ господами Клишас, Картаполовым, а также " письмах" и "указаниях" войскам Тимура Вадимовича и Андрея Рэмовича, в произвольном толковании этих "ориентиров" конкретными сотрудниками военкоматов и СОГАЗ, но отнюдь не в Федеральных Законах, им противоречащих по смыслу и содержанию.

Приказано вымарать слова "ЧВК "Вагнер" отовсюду, откуда только возможно.

Главное, чего вам удалось добиться — официальное признание отцовства в суде. Это ключевой шаг, который дает вашим троим детям полные юридические права родных детей, независимо от того, были вы расписаны с их отцом или нет. Пенсия по потере кормильца — это государственная выплата, которую вы уже оформили.