Могу ли я взыскать полную стоимость нового самоката при отсутствии запчастей после ДТП?

В придомовой территории водитель автомобиля проехался по моему ст оящему электросамокату, с которого я чудом спрыгнул, нанеся повреждения задней части ТС (поскольку мощность 2 кВт) и скрылся с места ДТП. Был вызван экипаж ДПС и составлено Определение с указанием повреждений и обстоятельствами произошедшего. Поскольку водитель скрылся (несмотря на то, что живёт он в соседнем доме), сотрудник ГАИ рекомендовал посетить отдел и удостовериться в том, что водителя ТС объявили в розыск для последующего получения Постановления. Также, сотрудник сказал, что после получения Постановления я могу обратиться в суд для возмещения убытков. Исследовав рынок запасных частей моего ТС, я обнаружил что не могу произвести ремонт по причине отсутствия запасных частей даже у дилера (планирую получить официальный ответ от производителя/представителя на территории РФ об отсутствии требуемых запчастей). Вопрос: могу ли я имея на руках ответ от представителя бренда о невозможности поставки запасных частей, приобрести новый самокат аналогичный моему и обратиться в суд с гражданским иском в отношении водителя ТС для возмещения полной стоимости самоката. И каковы шансы того, что суд пройдёт в мою пользу (много/мало)?
Лучший ответ

Ситуация: водитель автомобиля на придомовой территории повредил ваш электросамокат, скрылся с места ДТП. Составлено определение ГИБДД, водитель объявлен в розыск. Из-за отсутствия запчастей ремонт невозможен. Вы хотите взыскать полную стоимость нового самоката.

Правовой анализ:

1. Ответственность водителя: Скрытие с места ДТП образует состав административного правонарушения (ст. 12.27 КоАП РФ), а также может указывать на вину в причинении вреда. Ваши убытки подлежат возмещению в полном объёме (ст. 15, 1064 ГК РФ).

2. Размер ущерба: При отсутствии возможности ремонта из-за недоступности запчастей стоимость восстановительного ремонта может превышать рыночную стоимость самоката, что свидетельствует о его полной гибели. В этом случае убытки определяются как рыночная стоимость аналогичного имущества на момент ДТП (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015). Вы вправе требовать возмещения стоимости нового самоката, если старый не подлежит восстановлению (с учётом износа).

3. Доказательства: Необходимо получить официальный ответ от производителя/дилера об отсутствии запчастей. Также нужно заключение о стоимости нового самоката (чеки, рекламации) и об оценке повреждений. Определение ГИБДД подтверждает факт ДТП и повреждения. После установления водителя (розыск) вы сможете получить копию постановления по делу об административном правонарушении.

4. Порядок действий:

- Дождитесь результатов розыска водителя и получения постановления по делу об административном правонарушении (ст. 28.1 КоАП РФ).

- Соберите документы: определение ГИБДД, ответ об отсутствии запчастей, справку о стоимости нового самоката, фото повреждений.

- После установления водителя подайте иск в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика или по своему месту жительства (ст. 28, 29 ГПК РФ) о возмещении ущерба (стоимость нового самоката минус износ, а также расходы на представителя и госпошлину).

5. Шансы на успех: Высокие, если докажете, что ремонт невозможен или нецелесообразен, и вину водителя. Суд, как правило, встаёт на сторону потерпевшего при надлежащем сборе доказательств.

Резюме: Вы можете требовать возмещения стоимости нового самоката при условии, что старый признаётся полностью погибшим из-за отсутствия запчастей. Шансы на удовлетворение иска значительные (оцениваются как высокие). Рекомендуется проконсультироваться с юристом при подготовке иска.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Сотрудником в определении указана ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП

Здравствуйте! Да, требовать возмещение можно по ст. 15 и 1064 ГК РФ, но полную цену нового самоката суд взыщет не автоматически: нужно доказать вину водителя, невозможность ремонта, стоимость аналога и размер ущерба, обычно с оценкой и учетом износа. Ответ дилера сильно поможет. Водителя уже установили? Есть чек или документы на самокат? Ответы помогут точнее оценить шансы

личность водителя будет установлена, так как наезд был совершён под камеру домофона+я сам снимал на смартфон его "побег". чек на самокат - ОЗОН и список покупок.

имеет ли значение момент приобретения в части подачи иска? То есть, в суде я буду требовать с ответчика стоимость уже купленного самоката (с чеком и доказательствами невозможности ремонта, пусть и с части стоимости с учётом износа уничтоженного ТС) или сначала мне необходимо доказать гибель имущества, а уже потом искать предложения на рынке по аналогичному товару (тогда мне не понятен механизм поиска, ведь цены у разных продавцов разные)?

Нет, не имеете такого права - взыскать полную стоимость самоката. Вам нужно будет обратиться к эксперту, который подсчитает стоимость ремонта. Как подсчитает? Это уже проблемы эксперта, а не Ваши.

то есть, мне необходимо вызвать независимого эксперта и зафиксировать/оценить повреждения, позже получить подтверждение отсутствия возможности произведения ремонта указанных повреждений, что будет являться аргументом признания ТС уничтоженным и после этого обращаться в суд для взыскания понесённого убытка?

Думаю, что нужно сразу писать заявление не о повреждении, а о уничтожении принадлежащего Вам имущества, поскольку оно ремонту не подлежит.