LSN Messenger
Смоленск, 04.06.2026, 23:13

Сохранение совместительства при выходе из декрета учителем-многодетной матерью?

Вопрос №24991045 из г. Смоленск
опубликован 04.06.2026, 23:13
Я многодетная мама, сейчас в декрете. Через месяц выхожу на работу. Ребенку 1,6 года. Я валяюсь учителем. Одним приказом проведена учитель на 1 ставку и совместителем на 0.5 на основании ст. 59 ТК РФ. Смогу ли я сохранить свое совместительство на 0,5 на основании закона и повлияет ли мой выход на работу с последующим отпуском 36 дней с изменением тарификации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По приложенному приказу от 28.08.2023 Вас приняли учителем истории и обществознания на 1 ставку и отдельно разрешили внутреннее совместительство на 0,5 ставки заместителя директора по научно-методической работе. В самом приказе нет ни даты окончания этой работы, ни формулировки о том, что Вы приняты именно на время отсутствия другого работника. Есть только общая ссылка на статью 59 ТК РФ. Поэтому по одному этому приказу нельзя утверждать, что Вы были приняты временно до выхода основного работника. Решающее значение имеет трудовой договор или дополнительное соглашение по 0,5 ставки.

Статья 57 ТК РФ прямо требует, чтобы при срочном трудовом договоре были указаны срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. Если в договоре по совместительству срок не указан, применяется статья 58 ТК РФ:

“Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок”.

Сама ссылка на статью 59 ТК РФ еще не означает, что это была ставка до выхода основного работника. В этой статье есть разные основания. Одно основание —

“на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым ... сохраняется место работы”.
Другое основание — срочный договор
“с лицами, поступающими на работу по совместительству”.
То есть работодатель мог сослаться на статью 59 только потому, что Вы приняты как совместитель, а не потому, что Вы кого-то временно замещали.

Совместительство у Вас оформлено именно как совместительство, а не как совмещение. Это важно. По статье 60.1 ТК РФ работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении другой регулярной оплачиваемой работы

“в свободное от основной работы время”
у того же работодателя, а статья 282 ТК РФ определяет совместительство как выполнение другой регулярной оплачиваемой работы
“на условиях трудового договора”.
Поэтому снять с Вас 0,5 ставки как обычную доплату за совмещение работодатель не может, если фактически был отдельный трудовой договор по совместительству.

Если в Вашем договоре все-таки написано, что 0,5 ставки даны на время отсутствия конкретного основного работника, то договор прекращается по статье 79 ТК РФ:

“Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу”.
Если основной работник уволился, не выходя на работу, событие, с которым закон связывает прекращение договора, не наступило.

Поэтому Вас не должны переводить на постоянное место в смысле нового перевода, потому что работа на 0,5 ставки уже является отдельной работой по совместительству. Но если срок в договоре не указан, либо если срок был привязан к выходу основного работника, а он уволился, не выходя на работу, договор по совместительству должен продолжать действовать, а работодатель обязан допустить Вас к работе на 0,5 ставки.

Ваш выход из отпуска по уходу за ребенком сам по себе не прекращает совместительство. Статья 256 ТК РФ прямо говорит:

“На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)”.
Эта гарантия действует по тем трудовым отношениям, которые не были законно прекращены.

Отдельно надо учитывать, что ребенку 1 год 6 месяцев, то есть он младше трех лет. По статье 261 ТК РФ

“расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет ... по инициативе работодателя не допускается кроме ликвидации.”
Поэтому увольнять Вас с 0,5 ставки по инициативе работодателя из-за выхода из декрета нельзя. Даже прекращение бессрочного договора совместителя по статье 288 ТК РФ в связи с приемом работника, для которого эта работа будет основной, суды рассматривают как увольнение по инициативе работодателя, и к женщинам с ребенком до трех лет применяют защиту статьи 261 ТК РФ.

Но есть одно исключение. Если у Вас был отдельный срочный договор по совместительству с конкретной календарной датой окончания, и работодатель законно прекратил его именно по истечении срока, то сама по себе статья 261 ТК РФ не всегда спасает, потому что истечение срока договора не считается обычным увольнением по инициативе работодателя. Однако из приложенного приказа такого срока не видно. Поэтому сейчас не подписывайте заявление об увольнении с 0,5 ставки и не соглашайтесь увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон.

По отпуску на 36 дней. Если у Вас трое и более детей до 18 лет, а младшему еще нет 14 лет, Вы вправе требовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время. Статья 262.2 ТК РФ устанавливает:

“Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет”.

При этом как учитель Вы имеете право не только на 36 дней. Статья 334 ТК РФ говорит:

“Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации”.
По действующему постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 № 415 для педагогических работников общеобразовательных организаций отпуск составляет 56 календарных дней. Если Вы хотите взять только 36 дней, это возможно как часть отпуска, но оставшиеся дни не должны пропасть.

По совместительству отпуск должен идти одновременно с отпуском по основной работе. Статья 286 ТК РФ прямо устанавливает:

“Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе”.
Значит, отпускные должны быть рассчитаны и по основной ставке учителя, и по 0,5 ставки заместителя директора, если трудовой договор по совместительству продолжает действовать.

На тарификацию сам выход из декрета и последующий отпуск на 36 дней не дают работодателю права убрать у Вас 1 ставку учителя или 0,5 ставки совместительства. По приказу Минобрнауки России № 1601 для учителей установлена

“норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы”.
Если работодатель хочет поставить меньше одной ставки или изменить нагрузку, он должен иметь законное основание, а не просто ссылаться на Ваш декрет или отпуск.

Отпускные сейчас рассчитываются по постановлению Правительства РФ от 24.04.2025 № 540. Общее правило такое: средний заработок считается

“исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев”.
Периоды, когда работник был освобожден от работы по закону, из расчета исключаются; если в расчетном периоде не было заработка из-за таких периодов, берется предшествующий период, а при отсутствии заработка — установленный оклад или тарифная ставка. Для совместителей средний заработок определяется по тем же правилам.

Таким образом, по тому, что Вы приложили, оснований считать, что Вы автоматически теряете 0,5 ставки совместительства при выходе из отпуска по уходу за ребенком, нет. Наоборот, у Вас есть право требовать сохранения работы учителем на 1 ставку и работы по внутреннему совместительству на 0,5 ставки. Если основной работник действительно уволился, не выходя на работу, то событие прекращения срочного договора по статье 79 ТК РФ не наступило.

Вам нужно письменно подать работодателю заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком с конкретной даты, заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на 36 календарных дней и отдельно запросить копию трудового договора или дополнительного соглашения по 0,5 ставки, приказ о прекращении совместительства, если работодатель считает его прекращенным, и выписку из тарификационного списка. Если приказа о законном прекращении 0,5 ставки нет, требуйте допуска к работе по совместительству и оплаты по обеим должностям.

05.06.2026, 01:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, вы сможете на законных основаниях сохранить внутреннее совместительство на 0,5 ставки. Выход на работу и последующий ежегодный оплачиваемый отпуск не лишают вас права на эту должность, однако сам факт использования отпуска повлияет на ваши выплаты и расчеты. Ниже подробно разобраны юридические гарантии, последствия предоставления отпуска и нюансы тарификации.

1. Сохранение совместительства по закону. Поскольку вы приняты на работу единым приказом, у вас заключено два трудовых договора (или один сдвоенный) с одним работодателем: по основной должности учитель на 1 ставку и по внутреннему совместительству 0,5 ставки замдиректора. Гарантия рабочего места: Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Эта гарантия в равной степени распространяется как на основное место, так и на работу по совместительству. Работодатель обязаны предоставить вам обе должности в том же объеме.

Срочный характер по ст. 59 ТК РФ: Ссылка в приказе на ст. 59 ТК РФ означает, что с вами заключен срочный трудовой договор. Если срок договора (например, на время отсутствия основного сотрудника) еще не истек, вас не имеют права уволить или сократить ставку совместителя только из-за вашего выхода из декрета.

2. Выход на работу и отпуск в 36 дней: финансовые последствия. Так как вашему ребенку исполнилось 1,6 года, период выплаты ежегодного пособия до 1,5 лет уже завершился. Теперь вы будете получать только заработную плату. Если сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком вы берете ежегодный оплачиваемый отпуск на 36 календарных дней, расчет выплат будет происходить следующим образом: Для основной должности (учитель): Учителям положен удлиненный отпуск 56 дней.

Если вы берете только 36 дней, расчет отпускных будет производиться исходя из установленного вам оклада по тарификации на момент выхода (с учетом вашей высшей категории и ученой степени кандидата наук). Поскольку расчетного периода за предыдущие 12 месяцев у вас не было (вы были в декрете), средний заработок будет считаться исходя из установленной вам новой тарифной ставки (оклада) на день ухода в отпуск (согласно п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 922).

Для совместительства (0,5 ставки замдиректора): Ежегодный отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ). Отпускные по должности замдиректора будут рассчитаны отдельно, также исходя из текущего оклада на этой должности.

3. Изменение тарификации: на что обратить внимание. Выход из декрета и оформление отпуска напрямую не ухудшают вашу тарификацию, но администрация школы обязана провести процедуру обновления документов: Проверка педагогической нагрузки: Нагрузка учителя на новый учебный год утверждается в ходе ежегодной тарификации (обычно к сентябрю).

При выходе в течение года вам обязаны предоставить объем работы, зафиксированный в вашем трудовом договоре 1 ставка — 18 часов в неделю. Квалификационная категория и ученая степень: Ваши надбавки за высшую категорию и степень кандидата наук обязаны учитываться в тарификации сразу с первого дня выхода на работу. Убедитесь, что срок действия вашей категории не истек за время нахождения в декрете (хотя во многих регионах действуют профсоюзные льготы по продлению категории для декретниц).

Классное руководство: Назначение классным руководителем 8 «А» класса, указанное в приказе, регулируется дополнительным соглашением или приказом. Если этот класс уже выпустился или передан другому учителю на постоянной основе, работодатель должен предложить вам аналогичное руководство другим классом либо скорректировать оплату, так как это является дополнительным объемом работ (совмещением), а не основной функцией.

Резюме. Вы имеете полное законное право вернуться на обе должности 1 ставка учителя + 0,5 ставки замдиректора. Оформление 36 дней отпуска сразу после декрета законно, а отпускные будут начислены по актуальной (текущей) тарификационной ставке, действующей на момент вашего официального выхода.

04.06.2026, 23:24
Оценка автора вопроса:

Получается я была принята временно пока основной работник не выйдет? На данный момент этот работник уволился, пока я в декрете. Значит меня после выхода из декрета должны перевезти на постоянное место в соответствии с этим приказом.

04.06.2026, 23:38

Нет, вы не обязаны автоматически переводиться на постоянное место только на основании факта увольнения основного сотрудника, но ваш договор по закону уже мог стать бессрочным (постоянным). Здесь есть важнейшая юридическая деталь, связанная с формулировкой вашего приказа и статьей 59 ТК РФ.

1. Почему статья 59 ТК РФ в вашем приказе — это не обязательно «декретная» ставка. В вашем первом сообщении цитируется текст приказа. В нем не указано, что вы приняты «на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника» (это абзац 2 части 1 статьи 59 ТК РФ). В приказе написано: «разрешить совместительство на 0,5 ставки... на основании ст. 59 ТК РФ».

Согласно абзацу 11 части 2 статьи 59 ТК РФ, работодатель имеет право заключать срочный договор с лицами, поступающими на работу по совместительству, просто по соглашению сторон — даже если это постоянное и абсолютно свободное место в штатном расписании! Если в самом трудовом договоре было написано: «на время отсутствия основного работника Иванова», то это срочный договор по ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Если там было написано просто: «договор заключен на срок до 31.08.2025 на основании ч. 2 ст. 59 ТК РФ (как с совместителем)», то увольнение другого сотрудника вообще никак не связано с вашей ставкой.

2. Главная правовая ловушка: Срочный договор стал постоянным. Обратите пристальное внимание на то, требовал ли работодатель расторгнуть с вами договор в связи с истечением его срока.

Согласно статье 58 ТК РФ, если срочный трудовой договор был заключен на определенный срок, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения в связи с истечением этого срока, а работник продолжает работу (нахождение в декрете юридически считается продолжением трудовых отношений), то: Условие о срочном характере договора утрачивает силу, и договор считается заключенным на неопределенный срок. Если срок вашего договора (например, один год) истек в то время, пока вы были в декрете, а уведомление об увольнении в связи с истечением срока вам не присылали, вы автоматически стали постоянным (бессрочным) сотрудником как по основной ставке, так и по совместительству.

3. Что происходит, если вы действительно были на «декретном» месте. Если в вашем договоре на 0,5 ставки замдиректора было прямо прописано: «до прекращения причин, повлекших отсутствие основного работника», и этот основной работник уволился, пока вы сами были в декрете, ситуация следующая: Договор не прекращается автоматически. Срочный договор «на замену» прекращается только с выходом этого сотрудника на работу (ст. 79 ТК РФ). Поскольку он уволился, событие (его выход) стать реальностью больше не может.

Трансформация в постоянное место. Верховный Суд РФ и Роструд придерживаются позиции: если основной работник увольняется, не выходя на работу, то срочный трудовой договор временного сотрудника трансформируется в бессрочный (на неопределенный срок).

04.06.2026, 23:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Елена !

В данном конкретном Вашем случае, право сотрудника-совместителя прервать отпуск по уходу за ребенком или работать во время отпуска по уходу за ребенком не ограничено ни фактом совместительства, ни тем, является ли совместительство внешним или внутренним.

Таким образом, сотрудник – совместитель вправе выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком только по совместительству (внутреннему или внешнему) или только по основной работе, по своему выбору. При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

о время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая работа может длиться как определенный период: неделю, месяц, квартал и т. п., так и весь отпуск. При выходе на работу во время отпуска за сотрудником сохраняется право на получение: пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет; компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831 и Роструд в письме от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно сохранение совместительства при выходе из декрета за вами как учителем-многодетной мамой.

Рад был помочь

04.06.2026, 23:25
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Сотрудник пишет заявление о работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В заявлении необходимо указать режим и условия и период такой работы. Данный вывод позволяют сделать положения части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

На основании заявления с учетом изменения режима работы работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием срока его действия: до определенной даты, до конца отпуска или другого события (ст. 72 ТК РФ). На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и знакомит с ним под подпись сотрудника.

Оплата труда в этот период происходит по общим правилам оплаты неполного рабочего времени, то есть пропорционально фактической занятости (ст. 93 ТК РФ). Кроме того, женщинам с детьми до 1,5 лет предоставляют оплачиваемые перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно сохранение совместительства при выходе из декрета за вами как учителем-многодетной мамой.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в ГИТ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь

04.06.2026, 23:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

При выходе из отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право на сохранение основного рабочего места (1 ставка учителя) согласно ст. 256 ТК РФ

Должность и рабочее место сохраняются за Вами независимо от того, работали ли Вы в декрете на условиях совместительства.

Совместительство на 0,5 ставки было оформлено на основании срочного трудового договора (ст. 59 ТК РФ).

Для сохранения совместительства необходимо:

Заранее уведомить работодателя о намерении сохранить совместительство;

Проверить, не истек ли срок срочного договора по совместительству;

При необходимости инициировать заключение нового договора.

При выходе на работу:

Вам положены дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые 3 часа (ст. 258 ТК РФ)

Право на отпуск 36 дней как многодетной матери сохраняется.

Изменение тарификации основного места работы не влияет на Ваше право на совместительство.

Возможные риски:

Работодатель может отказаться продлить договор по совместительству.

Изменение нагрузки на основном месте может повлиять на возможность работы по совместительству.

Ваши действия для защиты прав:

Запросить письменное обоснование отказа в сохранении совместительства.

Сохранить все документы, подтверждающие выполнение обязанностей по совместительству.

При отказе обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В случае нарушения прав можете также обратиться с иском в суд.

Рекомендации:

Работодатель не может произвольно отказать в сохранении совместительства, если нет объективных причин для этого (например, сокращение должности или отсутствие нагрузки).

Правовое обоснование: ст. 59, 256, 258, 352 ТК РФ

04.06.2026, 23:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Как юрист, я провела юридический анализ вашей ситуации на основании норм Трудового кодекса РФ и предоставленного документа (приказа, датированного 28.08.2023, которым вы приняты на 1 ставку учителя и на 0,5 ставки по совместительству на основании ст. 59 ТК РФ).

Ниже представлен мотивированный ответ.

Юридическое заключение

Вопрос 1: Сохранение совместительства на 0,5 ставки после выхода из декрета.

Ответ: Да, вы имеете полное право сохранить работу по совместительству на 0,5 ставки, и работодатель не может вас уволить или снять с этой должности по своей инициативе только из-за того, что вы вышли из отпуска по уходу за ребенком.

Правовое обоснование:

Отсутствие оснований для расторжения договора. Как указано в вашем приказе, совместительство оформлено на основании ст. 59 ТК РФ. Эта статья регулирует срочные трудовые договоры. В приказе, скорее всего, указан срок действия этого договора (например, "на период отсутствия основного работника"). Если этот срок еще не истек, расторжение договора до его окончания возможно только по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ). Работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе (ст. 81 ТК РФ), так как нахождение в декрете не является основанием для увольнения совместителя. Напротив, выход из декрета — это ваше право вернуться к исполнению обязанностей, а не основание для вашего увольнения.

Гарантии для женщин с детьми. Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это распространяется на все ваши должности (основная и совместительство). Выход из отпуска означает не прекращение, а возобновление трудовых отношений по всем договорам.

Если договор был срочным без указания точной даты. Если срочный договор был заключен на время отсутствия основного работника (ст. 59 ТК РФ допускает это), то он прекращается с выходом этого основного работника. Однако, ваш случай — вы сами являетесь работником, а не замещающим лицом. Даже если в договоре указана формулировка "на период отсутствия", увольнение возможно только после того, как основное лицо вернется. Выход из декрета на вас не является основанием для прекращения вашего же срочного договора. Если же работодатель попытается уволить вас по п. 2 ст. 77 ТК РФ (истечение срока), ему придется доказывать, что ваше замещение было необходимо именно для замещения другого работника, что в вашем случае выглядит сомнительно, так как вы работаете одновременно на двух ставках.

Вывод по первому вопросу: Ваше совместительство сохраняется в силе при возвращении на работу. Работодатель должен допустить вас к выполнению обязанностей по совместительству. В случае, если работодатель попытается издать приказ об отмене совместительства или уволить вас с этой должности, это будет незаконно. Вы вправе обжаловать такие действия в Государственной инспекции труда (ГИТ) или в суде.

Вопрос 2: Влияние выхода на работу с последующим отпуском 36 дней на тарификацию.

Да, ваш выход на работу и последующий ежегодный оплачиваемый отпуск (36 календарных дней) обязательно повлияют на вашу тарификацию — она должна быть пересмотрена и утверждена с учетом вашего возвращения. Вы не можете получать зарплату "по-старому" без учета вашего возвращения.

Правовое обоснование и алгоритм действий:

Право на отпуск. Вы, как учитель (педагогический работник), имеете право на удлиненный основной отпуск — 56 календарных дней (согласно Постановлению Правительства РФ № 466 и ст. 334 ТК РФ), а не 36 дней. 36 дней — это стандартный отпуск для заместителей директора (если они не ведут педагогическую нагрузку в объеме не менее 1/3 ставки). Поскольку вы работаете и как учитель, и как замдиректора, вам полагается отпуск в 56 дней, так как педагогическая нагрузка составляет 1 ставку.

Изменение тарификации. Тарификационные списки (штатное расписание) утверждаются ежегодно до 1 сентября или в начале учебного года. Если вы выходите из декрета в середине учебного года (например, в июне 2026 года, как указано в дате), работодатель обязан внести изменения в тарификацию на оставшуюся часть учебного года.

Порядок действий при выходе:

Напишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ). Укажите в нем дату выхода (например, 4 июля 2026 г.). Это заявление является основанием для издания приказа о выходе.

После выхода вы должны получить уведомление об изменении вашей тарификации (если она была изменена для других педагогов в ваше отсутствие). Работодатель должен пересчитать вашу заработную плату с момента выхода.

График отпусков. Выход из декрета дает вам право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск авансом за текущий рабочий год. Вы можете потребовать предоставить вам отпуск (56 дней) сразу после выхода (или в любое удобное время, по согласованию с работодателем и с учетом графика отпусков). Однако, будьте готовы, что при предоставлении отпуска авансом, в случае последующего увольнения (если вы отработаете менее года), вам придется вернуть часть отпускных.

Влияние на сумму отпускных. В связи с тем, что вы находились в декрете, расчет среднего заработка для отпускных будет производиться с учетом особенностей, установленных Постановлением Правительства РФ № 922. В расчетный период (12 месяцев перед отпуском) не войдут периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком (п. 5 ПП № 922). Вместо них будут включены либо более ранние отработанные месяцы (до декрета), либо, если вы отработали мало, расчет будет производиться из установленного вам оклада (тарифной ставки).

Резюме для вас как работника:

Не подписывайте никаких заявлений об увольнении с должности по совместительству (по собственному желанию или по соглашению сторон), пока не проконсультируетесь с юристом. Ваше совместительство защищено законом.

Потребуйте официальный тарификационный список (выписку) для ознакомления с вашей нагрузкой на текущий учебный год после вашего выхода.

Перед уходом в отпуск (36 или 56 дней) убедитесь, что вам правильно начислили отпускные с учетом вашей полной нагрузки (основная ставка + совместительство).

Рекомендация: При возникновении спора с работодателем направьте письменное обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона или в профсоюз образовательного учреждения. Ваш статус многодетной матери также дает вам дополнительные гарантии защиты от увольнения (ст. 261 ТК РФ).

С уважением Светлана Б

05.06.2026, 00:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

При выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам прежнюю должность (учитель на 1 ставку) на тех же условиях, что были до отпуска. Это следует из статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Однако работа по совместительству (0,5 ставки заместителя директора) регулируется отдельно, и ее сохранение зависит от того, как именно она оформлена.

Вот два основных варианта, так как в вашем приказе есть ссылка на статью 59 ТК РФ (срочный трудовой договор), что говорит в пользу внутреннего совместительства:

Вариант 1. Работа по внутреннему совместительству (скорее всего, ваш случай)

Это значит, что на 0,5 ставки заместителя директора с вами был заключен отдельный срочный трудовой договор (ст. 60.1, 282 ТК РФ). Такой договор может быть прекращен по окончании его срока, либо если на эту должность принимают основного сотрудника (ст. 288 ТК РФ).

· Если договор срочный и его срок истек, пока вы были в декрете, работодатель имеет право не продлевать его. Предупредить вас об этом он обязан был за 3 дня до окончания срока, но так как вы не работали, он мог оформить это приказом.

· Если договор бессрочный, то в период вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе (в том числе по ст. 288 ТК РФ, т.к. это инициатива работодателя). Запрет установлен статьей 261 ТК РФ. В этом случае совместительство за вами сохраняется.

Вариант 2. Совмещение (если нет отдельного договора)

Если должность заместителя директора вы выполняли в свое основное рабочее время за доплату без отдельного договора (ст. 60.2 ТК РФ), то работодатель вправе отменить это совмещение в любой момент, предупредив вас письменно за 3 рабочих дня.

По поводу ежегодного отпуска (36 дней).

Как многодетная мать (трое детей до 12 лет) вы имеете право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для вас время (ст. 262.2 ТК РФ). Работодатель не может вам отказать или перенести его без вашего согласия.

Что делать.

1. Уточните, как оформлено совместительство. Запросите в отделе кадров копию приказа о приеме на работу на 0,5 ставки и копию трудового договора (или допсоглашения). Если у вас на руках есть отдельный трудовой договор на 0,5 ставки, значит это совместительство.

2. Если договор на совместительство бессрочный, напомните работодателю о запрете увольнения по его инициативе женщин с детьми до 3 лет (ст. 261 ТК РФ). Вы вправе сохранить обе ставки.

3. Если договор срочный, проверьте дату его окончания. Если срок истек, увы, работодатель прав, и сохранить ставку не получится.

В любом случае, вашу основную ставку учителя у вас убрать не имеют права ни при каких обстоятельствах.

05.06.2026, 00:28
Оценка автора вопроса:

Вы сможете сохранить свое совместительство на 0,5 ставки при выходе на работу.

Согласно статье 282 Трудового кодекса РФ, работа по совместительству допускается как у того же работодателя, у которого Вы работаете по основному месту, так и у другого работодателя.

При этом, в соответствии со статьей 287 ТК РФ, гарантии и компенсации, предусмотренные для работников, предоставляются и совместителям.

Ваш выход на работу с последующим отпуском в 36 дней не повлияет на ваше совместительство.

В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 12-ФЗ, пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется даже при досрочном выходе на работу. Это означает, что Вы можете работать на полную ставку и получать пособие одновременно.

Что касается изменения тарификации, то это может зависеть от внутренних документов вашего образовательного учреждения.

Если Вы уже оформлены на 1 ставку и 0,5 ставки по совместительству, то изменения в тарификации не должны повлиять на ваше право на совместительство.

05.06.2026, 06:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать Вас в нормах законодательства РФ.

В целом сохранить совместительство на 0,5 ставки после выхода из декрета можно, и сам по себе выход на работу (даже с последующим отпуском) не лишает вас этого права автоматически. Но есть нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Сохранится ли совместительство?

Да, вы вправе сохранить работу по совместительству на 0,5 ставки. Закон не связывает автоматически прекращение совместительства с выходом на основную работу или с отпуском. У вас два отдельных трудовых договора (или два раздела в одном договоре): один — основная ставка, второй — совместительство. Расторжение одного не влечёт автоматического расторжения другого.

Ключевой момент: в вашем случае совместительство оформлено на основании ст. 59 ТК РФ. Важно проверить текст приказа и договора. Если в документе прямо указано, что договор на 0,5 ставки заключён на определённый срок (например, «до выхода из отпуска по уходу за ребёнком» или «на период декрета»), работодатель может попытаться его расторгнуть. Если же срок не привязан к декрету, а просто зафиксирована неполная ставка — договор продолжает действовать. Поэтому первым делом проанализируйте текст приказа: есть ли там условие о срочности в связи с вашим отпуском?

А как насчёт отпуска в 36 дней и тарификации?

Сам по себе факт выхода на работу, а затем уход в ежегодный оплачиваемый отпуск (даже длительный, 36 дней) не даёт работодателю права в одностороннем порядке изменить условия вашего совместительства (снизить ставку, отменить её, изменить нагрузку).

Однако на практике иногда возникает такая цепочка: работодатель видит, что вы временно отсутствуете (в отпуске), и решает пересмотреть нагрузку. В такой ситуации важно помнить: любое изменение условий трудового договора (в том числе по совместительству) возможно только по соглашению сторон и оформляется дополнительным соглашением.

Работодатель не может в одностороннем порядке «перетариффицировать» вашу ставку совместительства только потому, что вы ушли в отпуск.

Что говорит Верховный Суд?

Здесь стоит обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». В нём подчёркивается, что к лицам с семейными обязанностями (к которым относится и многодетная мать) применяются особые гарантии. Суды при спорах исходят из того, что такие работники не должны подвергаться дискриминации в трудовых правах из-за наличия семейных обязанностей. То есть если работодатель попытается отменить совместительство или изменить его условия исключительно потому, что вы многодетная мама и временно отсутствовали, — у вас будут сильные аргументы для защиты в суде.

Практические рекомендации

Проанализируйте документы. Ещё до выхода проверьте текст приказа и договора по совместительству: нет ли там условия о срочности, привязанного к декрету.

Обсудите ситуацию с работодателем. Перед выходом на работу проведите беседу.

Чётко обозначьте: вы планируете сохранить совместительство на 0,5 ставки. Если работодатель высказывает сомнения — просите зафиксировать позицию в письменном виде (например, в виде проекта дополнительного соглашения).

Фиксируйте всё. Если в ходе разговора возникают спорные моменты (например, вам намекают на изменение условий), сохраняйте переписку или записывайте (с согласия собеседника) — это пригодится, если дело дойдёт до спора.

Будьте готовы к диалогу. Иногда работодатель идёт на компромисс: например, временно перераспределяет нагрузку, пока вы адаптируетесь после декрета.

В целом закон на вашей стороне, но проактивная позиция и фиксация договорённостей помогут избежать конфликтов.

Вот такая ситуация. Тут нужно действовать сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!

05.06.2026, 07:51
Оценка автора вопроса:

В данном конкретном Вашем случае, право сотрудника-совместителя прервать отпуск по уходу за ребенком или работать во время отпуска по уходу за ребенком не ограничено ни фактом совместительства, ни тем, является ли совместительство внешним или внутренним.

Таким образом, сотрудник – совместитель вправе выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком только по совместительству (внутреннему или внешнему) или только по основной работе, по своему выбору. При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

о время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая работа может длиться как определенный период: неделю, месяц, квартал и т. п., так и весь отпуск. При выходе на работу во время отпуска за сотрудником сохраняется право на получение: пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет; компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831 и Роструд в письме от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно сохранение совместительства при выходе из декрета за вами как учителем-многодетной мамой.

05.06.2026, 12:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Как многодетная мама и женщина, имеющая ребенка до 3 лет, Вы относитесь к льготной категории работников. Имеете право сохранить свое совместительство на 0,5 ставки.

Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность. Это касается всех должностей в этой школе - и основной (учитель на 1 ставку), и работы по совместительству (завуч на 0,5 ставки). При выходе из декрета работодатель обязан предоставить Вам ту же работу в том же объеме.

Согласно ст. 261 ТК РФ, работодатель не имеет права уволить по своей инициативе женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, а также родителя, являющегося единственным кормильцем ребенка до 3 лет в многодетной семье, если другой родитель не работает.

Существует ст. 288 ТК РФ, позволяющая уволить совместителя, если на его место берут основного работника. Но на Вас эта статья сейчас не действует. Гарантии ст. 261 ТК РФ (запрет на увольнение мам с детьми до 3 лет) имеют высшую силу. Уволить Вас с 0,5 ставки по инициативе школы сейчас нельзя.

—————-

Важный нюанс, обратите внимание. В приказе № 14 , который Вы скинули, указано, что Вы приняты по ст. 59 ТК РФ - это срочный трудовой договор. Вам нужно вспомнить или посмотреть в вашем договоре, на каком основании и на какой срок он был заключен. Если Вы брали эти 0,5 ставки (или 1 ставку учителя) на время отсутствия основного работника (например, кто-то другой был в декрете), и этот человек сейчас выходит на работу, то срочный договор может быть прекращен. Если договор был заключен на определенный срок (например, на один учебный год) и этот срок истек, работодатель формально имеет право его расторгнуть (хотя суды часто встают на сторону беременных и женщин в декрете). Если же срочный договор еще действует, никто не имеет права забрать у вас ни 1 ставку учителя, ни 0,5 ставки завуча без вашего письменного согласия.

——————

Выход на работу с последующим отпуском на тарификацию не должен ухудшить ваше положение. Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Взять 36 дней отпуска сразу после выхода ваше законное право.

Для педагогических работников действует Приказ Минобрнауки. Согласно ему, учителю, выходящему из отпуска по уходу за ребенком, гарантируется сохранение объема учебной нагрузки, который был установлен до ухода в декрет. Снизить вашу учебную нагрузку (забрать часы от 1 ставки) работодатель может только в двух случаях: (1) По вашему письменному заявлению (согласию). (2) Если в школе объективно уменьшилось количество часов (сократили классы/часы по учебному плану). Но об этом вас обязаны были уведомить письменно за 2 месяца. Пока вы будете находиться в 36-дневном оплачиваемом отпуске, за вами сохраняются обе ваши должности и утвержденная за вами тарификация. Физически вы приступите к проведению уроков и обязанностям завуча после окончания этих 36 дней.

Пишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. В нем же можно сразу указать про отпуск. Не подписывайте никаких дополнительных соглашений, если в них указано уменьшение вашей ставки (менее 1 ставки учителя или менее 0,5 ставки завуча), если вы с этим не согласны. Проверьте ваш трудовой договор. Найдите пункт, где прописан срок его действия (почему применена ст. 59 ТК РФ). Если срок не истек или он не был привязан к выходу другого сотрудника - закон на вашей стороне. Успехов! Буду рад, если смог помочь.

05.06.2026, 14:58