Как получить свидетельство о разводе при уничтожении архива суда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно получить первичное свидетельство о расторжении брака? Брак расторгнут очень давно, в суде сказали что архив уничтожен. А мне для сделки нужно свидетельство о расторжении брака. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте. Даже если Вам сказали, что дело уничтожено, сама копия решения суда или данные о состоявшемся решении в архиве должны сохраниться. Обратитесь с письменным заявлением на имя председателя суда о выдаче Вам выписки из соответствующего решения суда. Этой выписки будет достаточно для предоставления в органы ЗАГС, что прямо предусмотрено ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 11.02.2026) "Об актах гражданского состояния" - при государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака, т.е. не обязательно предоставлять именно копию решения.

У бывшего мужа нет свидетельства?

Нет

Здравствуйте! : Даже если архив суда уничтожен, второй экземпляр актовой записи о разводе должен был передаваться в орган ЗАГС по месту регистрации брака или по месту жительства на момент развода.

В ЗАГС я обращалась ,сказали нужно решение суда чтобы было на руках

Получите справку с реквизитами актовой записи в Управлении ЗАГС. Поскольку суд уничтожил архив, запросите архивную справку в районном (городском) архиве Управления ЗАГС того региона, где происходил развод. Для сделки такой документ наряду с выпиской из суда имеет официальную юридическую силу.

Светлана, в вашей ситуации можно рассмотреть следующие варианты:

1. Если архивные записи уничтожены, необходимо обратиться в суд для установления факта расторжения брака. Т. е. нужно подать заявление в порядке особого производства для установления факта, имеющего юридическое значение.

2. Обратиться в суд повторно с заявлением о расторжении брака. Поскольку доказательств того, что вы уже обращались,нет, суд расторгнет брак . Вы получите новое решение суда о расторжении брака. Если место жительства ответчика на данный момент неизвестно, подаёте по последнему известному месту жительства мировому судье .

Здравствуйте!

Если архив суда, где рассматривалось дело о разводе, уничтожен, получить свидетельство о расторжении брака можно через суд — путём установления юридического факта.

Обратитесь в районный суд по месту вашего жительства. Подайте заявление об установлении факта регистрации расторжения брака в порядке особого производства (ст. 268 ГПК РФ).

получить свидетельство о разводе при уничтожении архива суда нельзя никаак