Могу ли я обжаловать решение суда по делу о побоях?
Да, вы имеете полное право обжаловать как действия судьи (в части вынесенного решения), так и действия участкового уполномоченного полиции. Ситуация, которую вы описываете, содержит несколько серьезных процессуальных нарушений со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Вот подробный анализ вашей ситуации и план действий. 1. Обжалование постановления суда
Постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении (статья 6.1.1 КоАП РФ) может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба подается в вышестоящий суд (районный суд) через мирового судью, который вынес решение.
Ваша жалоба должна строиться на следующих ключевых аргументах:
* Неполнота исследования доказательств. Вы указываете, что у вас есть официальное заключение о побоях и вы находитесь на лечении с февраля. Это является объективным доказательством причинения вам телесных повреждений. У второй стороны, согласно вашим словам, нет никаких медицинских документов, а только показания подруг, которые являются субъективными свидетельствами. Суд обязан был оценить все доказательства в совокупности и отдать предпочтение более весомым — то есть медицинским документам.
* Нарушение принципа состязательности сторон. Участковый передал дело в суд, не разобравшись в ситуации должным образом. Вместо того чтобы установить виновного, он просто зарегистрировал встречное заявление от второго участника конфликта. В результате суд рассматривал два параллельных дела, что привело к абсурдному результату: обе стороны признаны виновными и оштрафованы за нанесение друг другу побоев. Задача полиции и суда — установить истину, а не формально наказать всех участников. Такое "обоюдное" наказание часто свидетельствует о том, что правоохранительные органы не провели качественную работу по сбору и анализу улик.
* Затягивание сроков проверки. Факт того, что участковый бездействовал три месяца до вмешательства прокуратуры, также можно упомянуть в жалобе как свидетельство его недобросовестного отношения к исполнению служебных обязанностей, что могло повлиять на качество собранных материалов для суда.
2. Обжалование действий участкового
Действия (или бездействие) сотрудника полиции можно обжаловать в несколько инстанций:
* Руководителю отдела полиции: Написать заявление на имя начальника отдела МВД, где служит данный участковый. В рапорте подробно описать факты волокиты (с февраля по май) и формального подхода к рассмотрению заявлений обеих сторон.
* В прокуратуру: Поскольку обращение в Генпрокуратуру уже помогло сдвинуть дело с мертвой точки, вы можете подать жалобу в местную районную или городскую прокуратуру. В ней следует указать на неполноту проведенной проверки, поверхностное выяснение обстоятельств и регистрацию заявления от лица, которое само являлось фигурантом дела, без надлежащей проверки ее доводов.
* В порядке подчиненности в ГУ МВД: Жалобу можно направить в Управление МВД России по вашему субъекту федерации (области, краю).
Цель этой жалобы — не отмена штрафа (это делает суд), а привлечение сотрудника к дисциплинарной ответственности за некачественную работу и понуждение его к проведению полноценной проверки.
Благодарю
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам необходимо обжаловать постановление мирового суда в вышестоящей инстанции, подав жалобу.
Нужно видеть постановление мироарго суда, оно у вас на руках?
Ирина, Да, вы можете обжаловать решение суда в районный суд (срок — 10 дней). Решение незаконно, потому что у вас есть медицинское заключение о побоях и длительное лечение, а у неё — только показания подруг. Судья не имел права признавать вас виновной на таких основаниях. Подавайте жалобу, требуйте прекратить дело в вашей части. Если останутся вопросы, пишите в личном сообщении.
Да, вы можете обжаловать постановление мирового судьи о штрафе и действия участкового. На обжалование судебного решения у вас есть 10 дней с момента получения копии постановления.
Если уже вынесено постановление суда (не приговор, а постановление по КоАП), то можете это постановление обжаловать.
Добрый день! Да, вы вправе обжаловать и постановление суда по делу об административном правонарушении, и действия либо бездействие участкового. Если дело рассматривалось по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то суд должен был установить, кто именно нанес побои, причинена ли физическая боль и подтверждается ли вина конкретного лица допустимыми и достаточными доказательствами; при этом доказательства подлежат всесторонней, полной и объективной оценке, что следует из ст. 26.2 и ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому, если суд не дал надлежащей оценки вашему медицинскому заключению, длительности лечения, либо положил в основу вывода только показания подруг второй стороны без достаточной проверки, это может быть основанием для обжалования постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии, что предусмотрено ст. 30.1 и ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; при пропуске срока можно заявить ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин. Одновременно на действия участкового, выразившиеся в затягивании проверки, неполноте сбора доказательств или нарушениях при оформлении материала, можно подать жалобу руководителю отдела полиции и в прокуратуру, поскольку обращения на действия сотрудников полиции подлежат рассмотрению органами прокуратуры в порядке ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". Следовательно, ответ — да, можете: постановление суда обжалуется в вышестоящий суд в порядке гл. 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а действия участкового — по линии ведомственного и прокурорского контроля; однако для оценки перспектив важно изучить текст постановления суда, ваши медицинские документы и все материалы дела.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Хотелось бы добавить , что судмедэкспертиза была проведена без моего присутствия только в мае . Где указано , что на экспертизу я якобы не явилась ( меня никто и не приглашал ) ( хотя я неоднократно просила у участкового направление ) он не реагировал . В экспертизе описаны только показания из журнала ЦГБ куда я обратилась . Но до мая и на сег . день я неоднократно обращалась к офтальмологу , прошла лечение у травматолога и жду приема в микрохирургию глаза в августе )
Постановление мирового судьи о назначении штрафа по статье 6.1.1 КоАП РФ можете обжаловать в вышестоящий суд.
Основания для обжалования:
недоказанность факта нанесения вами побоев (если у обвиняемой отсутствуют медицинские документы, а показания её подруг не являются достаточными доказательствами);
нарушение процедуры рассмотрения дела;
неправильное применение закона.
Порядок обжалования:
Получите копию постановления суда, если вы ещё этого не сделали.
Подготовьте жалобу в районный суд (как правило, это суд, который является вышестоящим по отношению к мировому судье).
В жалобе изложите обстоятельства дела, обоснуйте, почему постановление незаконно (например, сошлитесь на отсутствие достаточных доказательств вашей вины, наличие у Вас медицинских документов о полученных травмах).
Приложите к жалобе копии всех имеющихся медицинских документов, постановления, протоколов, заявлений, фото/видео (если есть).
Подайте жалобу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен по уважительной причине, можно подать ходатайство о его восстановлении.
В жалобе можете потребовать отмены постановления и прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ).
Здравствуйте! Да, обжаловать решение можно в течение 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ) через мирового судью в районный суд. Укажите, что у вас есть больничный, а по ст. 6.1.1 КоАП РФ вреда здоровью быть не должно. Если вред есть, это уголовное дело. На участкового подайте жалобу в прокуратуру за волокиту и предвзятость.
обжаловать решение суда по делу о побоях можно по ст.125 упк рф