Как получить статус вынужденного переселенца и финансовую помощь при переезде из зоны боевых действий?

Здравствуйте! Меня зовут Виктор. Вопрос у меня следующий. Женщина, зовут её Рая, проживает в Запорожской области, 20-25 километров от линии боевого соприкосновения, в частном доме. Уже несколько раз по её дому были прилёты. Местная администрация один раз помогла финансово, восстановили крышу, после остальных прилетов сказали, что не положено. В стенах дома от взрывов образовались щели, нарушена система отопления и т.д. Рая успела получить паспорт гражданина РФ. Ей 57 лет. Пенсии нет, средств к существованию тоже нет. Муж умер, дети ещё до начала боевых действий уехали за границу. Рае предложили перебраться в Краснодарский край, т.к. ежедневные налёты дронов добьют её дом. Как в таком случае оформить статус беженца, или может быть это как-то по другому называется, чтобы она хотя бы на первое время могла получать на новом месте финансовую помощь от государства? Какие для этого нужны документы?
Лучший ответ

Ситуация, в которой оказалась Рая, действительно сложная и требует незамедлительных действий. С учётом того, что она уже является гражданкой Российской Федерации, статус беженца ей, к сожалению, не положен. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 19 февраля 1993 года N 4530-1 «О вынужденных переселенцах», беженцем признаётся лицо, не являющееся гражданином РФ. Поскольку у Раи есть российский паспорт, данный статус для неё закрыт.

Однако это не значит, что помощи не будет. Для таких случаев существует более подходящий статус — вынужденный переселенец. Этот статус регулируется Законом РФ от 19 февраля 1993 года N 4530-1 «О вынужденных переселенцах». Он даёт право на получение единовременного денежного пособия, содействие в переезде и обустройстве, а также на постановку в очередь на получение жилья из фонда для временного поселения.

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте! Рае не нужно оформлять статус беженца, так как она уже является гражданкой РФ. Юридически она имеет право на меры поддержки как вынужденный переселенец (или лицо, экстренно эвакуированное из зоны боевых действий).

Как получить помощь на новом месте (в Краснодарском крае). Обратиться в ПВР (Пункт временного размещения). По прибытии в Краснодарский край Рае необходимо сразу обратиться в местную администрацию или МЧС для заселения в ПВР. Там ей предоставят бесплатное проживание, трехразовое питание и помогут оформить все документы.

Оформить единовременную материальную помощь. В органах Соцзащиты или МФЦ по новому месту нахождения ей положена выплата в размере 10 000 рублей (эвакуационная выплата для жителей прифронтовых зон).Оформить адресную социальную помощь.

Так как Рае 57 лет, она находится в предпенсионном возрасте, не имеет дохода и осталась без жилья, ей положено ежемесячное социальное пособие или государственная социальная помощь на основании социального контракта (выплачивается через местную Соцзащиту).

Огромное Вам спасибо!

Гражданам России, вынужденно покинувшим свои дома, статус беженца оформлять не нужно. Как гражданка РФ, Рая имеет право на территории всей страны на оформление единовременной материальной помощи, жилищного сертификата и пенсии.

Большое спасибо за Ваш ответ!

получить статус вынужденного переселенца в МВД вам нужно

Спасибо большое!