Как получить статус вынужденного переселенца и финансовую помощь при переезде из зоны боевых действий?
Ситуация, в которой оказалась Рая, действительно сложная и требует незамедлительных действий. С учётом того, что она уже является гражданкой Российской Федерации, статус беженца ей, к сожалению, не положен. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 19 февраля 1993 года N 4530-1 «О вынужденных переселенцах», беженцем признаётся лицо, не являющееся гражданином РФ. Поскольку у Раи есть российский паспорт, данный статус для неё закрыт.
Однако это не значит, что помощи не будет. Для таких случаев существует более подходящий статус — вынужденный переселенец. Этот статус регулируется Законом РФ от 19 февраля 1993 года N 4530-1 «О вынужденных переселенцах». Он даёт право на получение единовременного денежного пособия, содействие в переезде и обустройстве, а также на постановку в очередь на получение жилья из фонда для временного поселения.
Здравствуйте! Рае не нужно оформлять статус беженца, так как она уже является гражданкой РФ. Юридически она имеет право на меры поддержки как вынужденный переселенец (или лицо, экстренно эвакуированное из зоны боевых действий).
Как получить помощь на новом месте (в Краснодарском крае). Обратиться в ПВР (Пункт временного размещения). По прибытии в Краснодарский край Рае необходимо сразу обратиться в местную администрацию или МЧС для заселения в ПВР. Там ей предоставят бесплатное проживание, трехразовое питание и помогут оформить все документы.
Оформить единовременную материальную помощь. В органах Соцзащиты или МФЦ по новому месту нахождения ей положена выплата в размере 10 000 рублей (эвакуационная выплата для жителей прифронтовых зон).Оформить адресную социальную помощь.
Так как Рае 57 лет, она находится в предпенсионном возрасте, не имеет дохода и осталась без жилья, ей положено ежемесячное социальное пособие или государственная социальная помощь на основании социального контракта (выплачивается через местную Соцзащиту).
Гражданам России, вынужденно покинувшим свои дома, статус беженца оформлять не нужно. Как гражданка РФ, Рая имеет право на территории всей страны на оформление единовременной материальной помощи, жилищного сертификата и пенсии.
получить статус вынужденного переселенца в МВД вам нужно