Как взыскать долги наследодателя пропорционально долям наследства?
Взыскание с наследников долгов солидарно является законным и прямо предусмотрено ст. 1175 ГК РФ и разъяснениями Верховного Суда РФ . Это означает, что кредитор вправе требовать полной суммы долга как со всех наследников совместно, так и с каждого по отдельности, независимо от размера доли .
Ограничение в пределах стоимости перешедшего имущества касается только возможности обращения взыскания на собственное имущество наследника (ст. 1175 ГК РФ) . Это не меняет солидарного характера требования.
Что делать в апелляции:
1) Обжалуйте в части неверного указания судом на равные доли наследства - это фактическая ошибка.
2) Пропуск срока (более 4 месяцев после резолютивной части) восстанавливайте, ссылаясь на отсутствие мотивированного решения в разумный срок (ст. 112 ГПК РФ).
3) Требование о пропорциональной ответственности отклоняйте как не основанное на законе. Вместо этого просите указать, что ответственность каждого ограничена стоимостью полученного наследства.
Суд первой инстанции ошибочный. Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества
Наследники унаследовали равные доли от умершей. Каждый получил по 1/4.
Всего у умершей была 1/2 доли в собственности
Просто видимо дедушке нотариус выделил супружескую 1/2 долю
Когда задолженность взыскивают через суд солидарно - это нормально и законно.
Поэтому шансов и перспектив у Вас особо нет
Не совсем так. Умер отец ребенка, соответственно отец умершего (дедушка) и сын (несовершеннолетний) наследники. Квартира в долевой собственности по 1/3 находилась: 3 собственника дед, бабушка и отец ребенка. Бабушка умерла пере отцом ребенка. Доли распределены на 3/4 дедушка и 1/4 внук несовершеннолетний (выписки из ЕГРН предоставлялись суду). Подготовила жалобу апелляционную и думаю есть ли смысл в ее подаче чтобы пересмотрели взыскание кредитного долга пропорционально унаследованной доле 1/4 от суммы долга.
Есть смысл, т.к. наследство н/л принял в размере 1/4 доли и сколько это по деньгам будет (кадастровая стоимость квартиры на момент смерти отца ребёнка).
Елена, есть шанс, подавайте апелляционную жалобу. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)
Здравствуйте. по общему правилу, согласно нормам действующего законодательства (ст. 1175 ГК РФ) наследственный долг взыскивается солидарно соразмерно стоимости наследственного имущества. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью, то есть долг не распределяется строго в соответствии с долями наследников, но ограничения связаны со стоимостью наследуемого имущества.
Например, двое наследников наследовали: № 1 – 1/4 часть со стоимостью имущества в этой доле 10 руб., № 2 – 3/4 со стоимостью имущества в этой доле 90 руб. Долг наследодателя 100 руб. Так вот наследник № 1 вправе оплатить долг в пределах стоимости своей доли (10 руб.), остальную часть оплачивает наследник № 2
Взыскание долга солидарно с несовершеннолетнего и дедушки — законная норма. По ст. 1175 ГК РФ все принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно, а не пропорционально. Это значит, что кредитор вправе требовать выплаты долга от любого из них в полном объеме.
Обжаловать судебное решение с восстановлением срока для обжалования.