Могут ли приставы списать командировочные и подотчетные средства?
В соответствии с подпунктом "а" пункта 8 части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание на компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, приставы не имеют права списывать командировочные и подотчетные средства, так как они не являются вашим личным доходом (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ).
Это целевые деньги работодателя, которые вы обязаны отчитаться по авансовому отчету. Взыскание на них обращать нельзя.
Что делать:
1. Срочно уведомите бухгалтерию о списании и запросите справку о целевом назначении перевода.
2. Направьте приставу заявление и документы от работодателя с требованием вернуть средства (приложив копии платежек).
3. Обратитесь в банк с заявлением о возврате ошибочно списанных средств.
Списание произошло, скорее всего, по вине бухгалтера: он забыл поставить нужный код 4 в платежке на командировочные или не указал в назначении платежа, что сумма подотчетная.
Не спорьте с бухгалтером, а попросите его выдать вам справку, которая всё исправит. С ней уже идите к приставу за возвратом денег.
Если остались вопросы или нужен образец заявления, пишите в личном сообщении.
Командировочные и подотчетные средства могут быть защищены от взыскания, но для этого нужно оперативно доказать их целевое назначение. Если пристав уже списал деньги, их можно вернуть через суд.
Судебные приставы не имеют права списывать командировочные расходы и подотчетные средства. По закону эти суммы являются целевыми компенсациями, а не доходом должника, поэтому на них не может быть обращено взыскание.
Нет.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру