Выкуп земли под недостроенным домом - правда ли, что нельзя?
Утверждение риэлтора не совсем точное. Закон не требует полного завершения строительства для выкупа земли. Собственник здания (включая объект незавершенного строительства) имеет исключительное право на выкуп участка без торгов (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ) . Главное условие: здание должно быть зарегистрировано в ЕГРН как объект незавершенного строительства или как жилой дом (даже недостроенный) .
Если вы не выкупите участок, земля останется в аренде. При накоплении долга по арендной плате муниципалитет может расторгнуть договор аренды в судебном порядке (ст. 619 ГК РФ, ст. 45 ЗК РФ). Однако если дом зарегистрирован как жилой и является вашим единственным жильем, вас не могут выселить и лишить земли просто за долги по аренде.
Что касается ареста дома за долги: на единственное пригодное для проживания жилье (если оно не в ипотеке) нельзя обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ, ст. 79 229-ФЗ) . Это включает и жилой дом, и земельный участок под ним . Арест возможен только как запрет на продажу/дарение для сохранности имущества, но без выселения . Если есть долги по аренде земли, пристав может наложить арест на счета, но не может изъять единственное жилье .
Что делать: запросите в администрации расчет выкупной цены земли (обычно 2,5% от кадастровой стоимости по ст. 2 137-ФЗ) . Если нет средств на выкуп, подайте заявление о реструктуризации долга по аренде или о снижении арендной платы (ст. 614 ГК РФ). Заключите мировое соглашение с арендодателем о поэтапном погашении долга. В суде при расторжении аренды доказывайте, что дом - единственное жилье - суд обязан сохранить за вами право проживания.
А вы уверенны в этом?
Дом власть выставит на продажу с торгов, чтобы продать и погасить долг за аренду за участок, а оставшиеся деньги отдадут собственнику дома?
Риэлтор прав: по закону выкупить государственную землю в собственность до завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию нельзя, так как исключительное право выкупа имеют только собственники готовых капитальных зданий.
Благодарю
Объекты незавершенного строительства, в том числе являющиеся объектами недвижимости, не указаны в статьях 39.3 и 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (дающих право на получение участка без торгов) наряду со зданиями, сооружениями как объекты, для эксплуатации которых может быть предоставлен земельный участок в собственность без проведения торгов. Наличие на участке объекта незавершенного строительства в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации не предполагает его право на приобретение в собственность данного участка без проведения торгов.
В общем выкупить земля нельзя под недостроем.
Не совсем понятно в каком состоянии дом, что значит зарегистрирован как жилой?
Вы вполне можете при необходимости просить продлить договор аренды для завершения строительства.
Для того, чтобы арестовать недострой необходимо, чтобы он был зарегистрирован как объект незавершенного строительства. Обычно администрация просит снести если договор аренды расторгается в связи с задолженностью. Но, во-первых, расторгнуть договор аренды тоже не так уж просто, а, во-вторых, если на участке зарегистрирован официально объект незавершенного строительства, то даже при наличии долга по аренде и расторжении договора ваши шансы сохранить его достаточно велики.
Ситуация не такая уж и печальная.
Если человек живёт в доме то значит, что дом построен. Для регистрации права собственности на дом нужны только фундамент, стены, окна, крыша и дверь и всё это отражается в техплане. И после этого выкупается арендованный земельный участок. Поменьше слушайте вашего или не вашего риэлтора. "Дом зарегистрирован как жилой как сказал риэлтор" значит право собственности на дом зарегистрировано?. Ольга платными консультациями юриста не пользуетесь, когда речь идёт о сделке с недвижимостью и когда вы хотите расстаться деньгами?