Подавать жалобы на соседа за снос стен коллективно или каждому собственнику?

В нашей коммунальной квартире несколько собственников. Сосед сверху снёс все стены в своей квартире. В итоге у нас пошли трещины. Подавать жалобы на соседа в инстанции нужно коллективно или каждый собственник сам?
Лучший ответ

Можно и так и так. В любом случае придётся доказывать причинение ущерба.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подавайте коллективное обращение.

Разницы особой нет, но надо долбить активнее!

Когда же жалобу подают сразу несколько собственников из разных комнат, это демонстрирует, что проблема носит массовый характер и реально угрожает безопасности всего дома. Это весомый аргумент для проверяющих органов. Плюс она переводит ваш спор из плоскости "соседского конфликта" в плоскость "нарушения жилищного законодательства", что обязывает государственные органы вмешаться.

Большое спасибо

Здравствуйте, обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.

На Ваше усмотрение. Удобнее подать коллективную жалобу. Тем более, что право на подачу коллективной жалобы предусмотрено ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Подавать жалобы можно как угодно, но коллективные обращения рассматриваются инстанциями всегда приоритетнее и быстрее. Поскольку в коммунальной квартире несколько собственников, лучше составить один общий документ от всех жильцов и приложить к нему копии выписок из ЕГРН, подтверждающие права каждого.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте

Вам не обязательно подавать жалобы всем вместе. Каждый собственник вправе обратиться в надзорные органы самостоятельно. Закон не требует коллективной подписи — если трещины появились в вашей комнате, вы защищаете свои личные имущественные права и можете действовать отдельно.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Если речь идёт о жалобах в жилищную инспекцию, прокуратуру, администрацию или управляющую компанию, то можно подать как индивидуальные, так и коллективные обращения. Коллективная жалоба обычно производит больший эффект, потому что показывает, что проблема затрагивает нескольких собственников, а не одного человека.

В вашей ситуации я бы рекомендовал:

* подготовить одну коллективную жалобу от всех собственников коммунальной квартиры;

* перечислить в ней всех заявителей с подписями;

* приложить фотографии трещин;

* попросить провести проверку законности перепланировки и возможного повреждения конструкций дома;

* параллельно обратиться в управляющую компанию для составления акта о появившихся трещинах.

Если у кого-то из собственников ущерб уже проявился отдельно (например, повреждены стены, потолок, отделка), то помимо общей жалобы такой собственник впоследствии может самостоятельно требовать возмещения убытков.

Самое важное сейчас — не столько форма жалобы, сколько фиксация последствий: акт УК, фотографии, видеозапись трещин, при необходимости строительная экспертиза. Если действительно затронуты несущие конструкции, это уже серьёзный повод для проверки жилищной инспекцией.