Разрешит ли опека выделить долю ребенку в новом доме при продаже квартиры?

Здравствуйте. Продаем квартиру 36 кв. м. с маткапитала (есть доля ребенка (1/5) в Ростове-на-Дону. И Покупаем дом в Батайске /80 кв. м в доме электрический котел, отопление, свет, вода скважина с фильтром (питьевая). Разрешат ли опека нам выделить там долю (вместо квартиры), доля будет больше
Лучший ответ

Знать мы этого не можем спросите у органа опеки они согласуют условия продажи вы его выполните.

Так-то препятствий нет никаких для выдачи разрешения

Здравствуйте! Да, опека разрешит сделку. Главные условия для одобрения будут полностью выполнены. Опека оценивает два ключевых фактора: Имущественная выгода: Жилая площадь увеличивается (вместо квартиры 36 кв.м. вы покупаете дом 80 кв.м.), а доля ребенка в новом жилье станет больше.Жилые условия: В доме есть все необходимые удобства для круглогодичного проживания (свет, отопление, питьевая вода). Батайск находится вплотную к Ростову-на-Дону, поэтому опека не посчитает это ухудшением инфраструктуры.

Что нужно учесть для 100% одобрения: В свидетельстве на дом или выписке из ЕГРН статус здания должен быть строго «Жилой дом» (не дача, не садовый дом), а назначение земли — ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство).При подаче документов приложите заключение экспертизы (или справку от СЭС) о том, что вода из скважины пригодна для питья.

Здравствуйте!

Шансы на одобрение у Вас хорошие, но хочу предупредить о нюансах, на которых такие сделки чаще всего «спотыкаются» в опеке.

1. Опека сравнивает не только метры, но и деньги. Доля ребёнка в новом жилье должна быть не меньше прежней и по площади, и по рыночной стоимости. Здесь будьте внимательны: 1/5 квартиры в Ростове-на-Дону может стоить дороже, чем 1/5 дома в Батайске, даже при большей площади. Если по оценке так и выйдет — просто выделите ребёнку долю больше 1/5 (например, 1/4 или 1/3), чтобы стоимость не уменьшилась. Это стандартное решение, заложите его заранее в проект договора.

2. Доля выделяется не только в доме, но и в земельном участке — участок следует судьбе дома (ст. 35 ЗК РФ). Опека и Росреестр на это смотрят обязательно.

3. По самому дому: статус в ЕГРН — строго «жилой дом» (не садовый), земля — ИЖС или ЛПХ. Электрокотёл и скважина — нормально, но приложите к заявлению документы о коммуникациях; по воде из скважины полезна справка о пригодности для питья.

4. Порядок: разрешение опеки получаете ДО сделки (п. 4 ст. 292 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Рассмотрение — до 15 рабочих дней, разрешение обычно действует 3 месяца. Обе сделки с долями несовершеннолетнего удостоверяются нотариально, и опека, как правило, требует, чтобы продажа и покупка проходили одновременно (взаимосвязанными сделками). После регистрации не забудьте отчитаться в опеку выпиской ЕГРН с долей ребёнка.

Итого: при жилом статусе дома, доле в участке и равноценной (или большей) стоимости доли ребёнка отказа быть не должно. А если опека всё же откажет — отказ должен быть мотивированным, и его можно оспорить в суде, такие отказы суды нередко отменяют.

Да, органы опеки в данной ситуации, как правило, разрешают такую сделку — но при соблюдении ряда обязательных условий.

Ключевые условия для получения разрешения опеки

1. Доля ребёнка не должна ухменьшиться

Опека проверяет, чтобы доля в новом жилье была не меньше по площади и стоимости, чем в продаваемой квартире. У вас ситуация благоприятная: ребёнок имеет 1/5 в квартире 36 кв. м = 7,2 кв. м, а в доме 80 кв. м даже при сохранении 1/5 получит 16 кв. м — вдвое больше. Это весомый аргумент в пользу одобрения.

2. Одновременность сделок

Органы опеки, как правило, требуют, чтобы продажа и покупка проходили одновременно либо чтобы до продажи квартиры доля в новом доме уже была оформлена на ребёнка. Если сначала продать, а потом купить — опека может потребовать положить стоимость детской доли на именной счёт ребёнка до завершения покупки.

3. Характеристики нового жилья

Опека оценивает пригодность нового жилья для проживания ребёнка. Дом с центральным электрическим отоплением, водоснабжением и фильтрацией воды — это нормальные условия. Важно, чтобы дом был официально введён в эксплуатацию и имел статус жилого (не садового/дачного).

4. Батайск вместо Ростова-на-Дону

Смена региона/города — не препятствие, это один регион (Ростовская область). Опека смотрит на условия, а не на конкретный населённый пункт.

Что нужно предоставить в опеку

Документы на продаваемую квартиру (выписка ЕГРН, правоустанавливающие документы)

Документы на покупаемый дом (выписка ЕГРН, техпаспорт, подтверждение ввода в эксплуатацию)

Предварительный договор купли-продажи на дом

Документы ребёнка, свидетельства о рождении, паспорта родителей

Практический риск

Если дом не введён в эксплуатацию или оформлен как садовый дом, опека с высокой вероятностью откажет — это наиболее частая причина отказа при переезде из квартиры в частный дом. Убедитесь, что в документах на дом указано назначение «жилое».

В целом шансы на получение разрешения в вашем случае высокие, поскольку площадь доли ребёнка явно увеличивается, а условия проживания сопоставимы с городскими.

Органы опеки могут разрешить выделить долю ребёнку в новом доме при продаже квартиры, но это решение зависит от соблюдения ряда условий

Да, опека разрешит, так как условия улучшаются. По закону, при продаже жилья с долей ребенка вы обязаны предоставить ему равноценное или большее по площади и качеству жилье в собственность.

Ваш случай идеальный: площадь увеличивается с ~7,2 кв. м (ваша 1/5 от 36 кв. м) до 16 кв. м (1/5 от 80 кв. м). Это значительное улучшение. Также дом с центральным отоплением, электричеством и скважиной считается благоустроенным.

Что нужно сделать:

Соберите документы: паспорта, свидетельство о рождении ребенка, документы на квартиру и дом (выписки из ЕГРН, техпаспорт дома), разрешение органов опеки на продажу квартиры.

Составьте обязательство: нотариально заверенное обязательство выделить долю ребенку в новом доме в течение 6 месяцев после покупки.

Подайте заявление в органы опеки по месту регистрации ребенка (в Ростове-на-Дону). Укажите, что покупаете дом большей площади с полным благоустройством.

Обычно опека дает предварительное разрешение на сделку в течение 14-30 дней. Главный аргумент для них — увеличение доли и тот факт, что новый дом пригоден для круглогодичного проживания.

Если у дома нет центрального отопления (только электрический котел), убедитесь, что в техпаспорте указана категория «жилой дом», иначе опека может отказать. Но по вашему описанию проблем быть не должно.

Юлия, да, опека разрешит. У вас площадь доли ребёнка увеличивается: была 7,2 кв. м (1/5 от 36), станет 16 кв. м (1/5 от 80). Это прямое улучшение. Главное — чтобы дом в документах был «жилой», а не «садовый», и земля под ИЖС или ЛПХ. Воду из скважины лучше подтвердить справкой о пригодности для питья.

Нестандартный ход, чтобы опека точно не отказала: выделите ребёнку не 1/5 в новом доме, а чуть больше (например, 1/4 или 1/3). Тогда и по площади, и по рыночной стоимости доля гарантированно не уменьшится — это снимет любые сомнения.

Что думаете, коллеги?

Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.

Вероятность получения разрешения опеки высока, так как новая доля больше, а площадь дома превышает площадь квартиры. Однако необходимо соблюсти процедуру и предоставить все документы.