Хотим продать квартиру, купленную на мат. капитал. Есть ипотечный дом. Разрешит ли опека выделить доли в ипотечном доме?
Обратитесь в органы опеки.
Все сделки, которые направлены на улучшение положения детей являются допустимыми..
Но вам никак не выделить доли ипотечной квартире без согласия банка, а банк такое согласие не даст
Возможно. Однако ещё потребуется разрешение банка.
На усмотрение опеки, здесь гадать нет смысла.
НЕТ конечно! Вы завтра не сможете ипотеку платить, а дети на улице окажутся? Хоть опека о них думает, в отличии от родителей.
А как тогда в ипотеку люди вкладывают материнский капитал? И выделяют доли после погашения ипотеки
А это совсем другое дело! И такой же риск, а у ваших детей есть уже жильё!
Как правило опека требует сразу выделить доли детям в ипотечном жилье. Чтобы выделить долю несовершеннолетнему в ипотечном жилье, требуется согласие органов опеки на передачу в залог собственности ребенка и одновременно согласие банка на выделение этой доли. В моей практики не было ни одного случая, чтобы разрешили такую сделку. Удачи