Бабушкин, 27.09.2023, 10:13

Хотим продать квартиру, купленную на мат. капитал. Есть ипотечный дом. Разрешит ли опека выделить доли в ипотечном доме?

Вопрос №20779767 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.09.2023, 10:13
Хотим продать квартиру, купленную на мат. капитал. Есть ипотечный дом. Разрешит ли опека выделить доли в ипотечном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы опеки.

Все сделки, которые направлены на улучшение положения детей являются допустимыми..

Но вам никак не выделить доли ипотечной квартире без согласия банка, а банк такое согласие не даст

27.09.2023, 11:49

Возможно. Однако ещё потребуется разрешение банка.

27.09.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

На усмотрение опеки, здесь гадать нет смысла.

27.09.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

НЕТ конечно! Вы завтра не сможете ипотеку платить, а дети на улице окажутся? Хоть опека о них думает, в отличии от родителей.

27.09.2023, 10:16

А как тогда в ипотеку люди вкладывают материнский капитал? И выделяют доли после погашения ипотеки

27.09.2023, 10:18

А это совсем другое дело! И такой же риск, а у ваших детей есть уже жильё!

27.09.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Как правило опека требует сразу выделить доли детям в ипотечном жилье. Чтобы выделить долю несовершеннолетнему в ипотечном жилье, требуется согласие органов опеки на передачу в залог собственности ребенка и одновременно согласие банка на выделение этой доли. В моей практики не было ни одного случая, чтобы разрешили такую сделку. Удачи

27.09.2023, 10:31