Как взыскать задолженность по алиментам с наследника должника?

Здравствуйте. Как добиться взыскания задолженности по алиментам с наследника должника? Задолженность расчитана приставом. Уже обращалась в районный суд - возвратили, указали на правопреемство в мировой суд т.к там был получен судебный приказ на алименты. В мировом суде дело отложили т.к. исполнительное производство по алиментам прекращено. Возбуждено новое ИП в отношении задолженности на имя умершего должника. ИП возбуждено на основании постановления пристава ни на каком судебном акте не основано. Нужно ли в данном случае правопреемство? Ведь долг уже перешел наследникам на основании наследства
Лучший ответ

Ситуация: задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом, не погашена. Должник умер, возбуждено ИП на имя умершего на основании постановления пристава. Вы пытаетесь взыскать долг с наследника.

Правовая основа

Согласно ст. 1112 ГК РФ, долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. Задолженность по алиментам (в том числе образовавшаяся при жизни) входит в состав наследства. Однако алиментные обязательства прекращаются смертью должника (ст. 120 СК РФ), но задолженность по ним взыскивается с наследников.

Необходимость правопреемства

Да, правопреемство необходимо. Исполнительное производство не может вестись в отношении умершего. Необходимо заменить должника на наследника в рамках исполнительного производства. Поскольку оригинальное взыскание алиментов было на основании судебного приказа (мировой суд), то и решение о процессуальном правопреемстве должен принять мировой судья (ст. 44 ГПК РФ). Районный суд правомерно возвратил заявление, указав на мировую подсудность.

Проблема: исполнительное производство на имя умершего

Возбуждение ИП на умершего — ошибка пристава. Вам следует обратиться к приставу с заявлением о прекращении ИП в связи со смертью должника и одновременно ходатайствовать о возбуждении нового ИП в отношении наследника (после вступления в наследство). Но для этого необходимо сначала получить судебный акт о правопреемстве.

Пошаговая инструкция

1. Установите наследника (по завещанию или закону). Запросите у нотариуса сведения о наследственном деле.

2. Подайте в мировой суд (по месту выдачи судебного приказа) заявление о процессуальном правопреемстве. Приложите: копию свидетельства о смерти, документы о наследнике (свидетельство о праве на наследство), постановление пристава о расчете задолженности, копию судебного приказа.

3. После вынесения определения суда о замене должника, передайте его приставу. Пристав должен возбудить новое ИП в отношении наследника (или перерегистрировать имеющееся).

4. Если наследник уклоняется, пристав может обратить взыскание на наследственное имущество.

Важно

Если судебный приказ был выдан при жизни должника, он сохраняет силу, но подлежит исполнению в отношении наследника после правопреемства. Если же приказ был отменен или не вступил в силу, возможно потребуется отдельное судебное решение о взыскании задолженности. В вашем случае, как я понимаю, приказ действует.

Резюме

Для взыскания задолженности с наследника необходимо добиться процессуального правопреемства в мировом суде. Без этого пристав не сможет взыскивать долг с наследника. Подайте заявление в мировой суд о замене должника его правопреемником.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Определите наследников. Если они ещё не установлены (например, шестимесячный срок для принятия наследства ещё не истёк), ходатайствуйте перед судом о направлении запроса нотариусу — чтобы выяснить, кто принял наследство.

Подайте заявление о процессуальном правопреемстве в суд, который выдавал судебный приказ (в вашем случае — в мировой суд). В заявлении укажите наследников, приложите доказательства (свидетельство о смерти, документы из наследственного дела). Суд вынесет определение о замене стороны

Если срок для принятия наследства истёк, то мировому судье, который вынес судебный приказ, подаёте заявление на установление процессуального правопреемства, ст. 44 ГПК РФ, чтобы сменить умершего должника на его наследников. без определения суда о правопреемстве пристав не будет менять должника. Долг по алиментам считает пристав и возбуждает новое ИП по его взысканию, всё согласно ФЗ № 229-ФЗ.

Наследники по долгам отвечают солидарно в пределах суммы перешедшего к ним наследственного имущества.

Из долга по алиментам вычитаете долю ребёнка, а остальное с наследников взыщите после установления правопреемства.

Добрый день!

Да, надо подать в суд заявление о правопреемстве, не забыв заплатить госпошлину ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08