Омск, 05.06.2026, 20:10

Как узнать о деньгах на сберкнижке умершей сестры и стоит ли судиться?

Вопрос №24991617 из г. Омск
опубликован 05.06.2026, 20:10
Здравствуйте. Пишу по просьбе соседа. В 2013 году родной брат положил своей младшей сестре на сберегательную книжку 200000 руб. В 2016 году по суду сестру признали недееспособной (психически ненормальным человеком) и передали в дом интернат для таких людей, была оформлена пенсия по инвалидности. На протяжении до 2022 года она находилась на их полном обеспечении. В 2022 года ее не стало, умерла. Всеми похоронами занимался этот дом интернат. В этом году при разборе документов, родной брат нашёл эту сберегательную книжку. 1. Как узнать есть на этом счёте деньги, которые брат ложил на имя сестры? По обращению в банк ему сказали такую информацию ему не предоставят, что нужно обратиться к нотариусу. У нотариуса он был, тот сказал обращаться в суд. 👩‍⚖️ 2. Если через суд, то имеет ли смысл обращаться? А вдруг там и денег этих уже нет, все что было отошло в пользу государства за это время или дом интернат снял. Помогите разобраться как лучше поступить. Спасибо за ответ 🤝
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Есть смысл судиться, но именно за восстановление срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), чтобы потом получить деньги со счета, так как если никто не вступил в наследство 6 месяцев и не заявил прав, имущество уже перешло в собственность государства как выморочное (ст. 1151 ГК РФ) — и интернат не мог их снять.

Если решите действовать дальше и нужна будет помощь с составлением иска, дайте знать — подскажу, на какие нормы там опираться.

05.06.2026, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! 1. Как узнать, есть ли деньги на счете? Нотариус не имел права отказывать. Брат должен прийти к нотариусу и подать официальное Заявление о принятии наследства (или о выдаче дубликата, если пропущен срок) и письменно попросить сделать нотариальный запрос в Сбербанк. Банк обязан выдать нотариусу всю информацию по счету. Суд на этом этапе не нужен.

2. Имеет ли смысл обращаться и могли ли деньги пропасть? Смысл есть. Деньги не могли автоматически уйти государству. Дом-интернат: Мог снимать только текущую пенсию сестры на ее содержание (до 75%), но трогать личные добрачные сбережения (200 000 руб.) без разрешения органов опеки они не имели права. Государство: Деньги переходят государству (как выморочное имущество) только если у умершего вообще нет наследников или никто не обратился в суд. Брат — наследник второй очереди, у него есть законные права.

Как лучше поступить (пошагово): Идти к нотариусу: Брат должен подать заявление нотариусу по месту жительства умершей сестры. Так как 6-месячный срок для принятия наследства (с 2022 года) упущен, нотариус выдаст письменный отказ. Этот отказ необходим.

Подать иск в суд: С этим отказом брат идет в суд с исковым заявлением «О восстановлении срока для принятия наследства» (указав уважительную причину, например, что сберкнижка была найдена только сейчас).Запрос суда: В рамках судебного процесса брат заявляет Ходатайство об истребовании доказательств, и суд сам запросит у Сбербанка полную выписку по счету — сколько там денег и снимал ли их кто-то.

05.06.2026, 20:12

Я вам очень благодарна за подробный и развёрнутый ответ.

Подскажите пожалуйста ещё, это обязательно обращение к нотариусу по месту проживания умершей сестры?

Это получается по месту дом интернат нужно обратиться?

Просто область одна , но расстояние между городом и районом 350 км , брат уже пенсионер инвалид и ехать туда далеко.

Можно ли обратиться к нотариусу по месту жительства брата ?

05.06.2026, 20:23

0. А кто-то наследство открывал у нотариуса- ст. 1153 ГК РФ?

1. Если к нотариусу не обращались в срок и т.д.- то в суд, все верно.

2. В пользу нюгосударства отходит тогда, когда нпсдедники ничего не делают.

05.06.2026, 20:16

Кто вступил в наследство после ее смерти? У нее муж, дети были, если да, то они живы или нет. Он положил ей деньги на основании договора или нет, он сам их положил или отдал ей, а она уже открыла вклад.

05.06.2026, 20:42

Деньги положил на основании договора на имя сестры.

Кроме родного брата и сестры у нее никого уже нет

05.06.2026, 20:44

Так брат и(или) сестра вступили в наследство после ее смерти? Зарегистрирован сосед и ее сестра были по одному адресу?

05.06.2026, 21:05

Верно, к нотариусу. Либо в судебном порядке.

05.06.2026, 20:55

Срок вступления в наследство пропущен. Брат знал о смерти сестры, поэтому оснований для восстановления срока нет никаких. Деньги, если остались, отошли государству.

05.06.2026, 21:51