Могут ли продать кальян в кафе в день моего совершеннолетия?
Согласно законодательству РФ (Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»), продажа табачной продукции, в том числе кальянов (как устройств для потребления табака), разрешена только лицам, достигшим 18 лет. Возраст покупателя определяется на момент совершения сделки. Если вам исполнилось 18 лет в день рождения, то с 00:00 этого дня вы считаетесь совершеннолетним, и продажа вам кальяна законна. Однако продавец вправе потребовать документ, удостоверяющий личность, для подтверждения возраста. Если продавец сомневается, он может отказать в продаже. Рекомендую иметь при себе паспорт. Обратите внимание: в некоторых регионах могут действовать дополнительные ограничения (например, полный запрет на продажу кальянов в общественных местах). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если вам исполнилось 18 лет в день рождения, то с 00:00 этого дня вы считаетесь совершеннолетним, и продажа вам кальяна законна. Однако продавец вправе потребовать документ, удостоверяющий личность, для подтверждения возраста
Могут.