Отключили газ без предупреждения - что делать?
опубликован вчера, 09:57
Обращайтесь с претензией к газовикам по факту самоуправства.
Отдельно в местную администрацию, в районную прокуратуру и ГЖИ.
Без согласия собственника дома газовщики не имели права зайти на Вашу частную территорию, это приравнивается к ст. 139 и ст. 330 УК РФ.
Здравствуйте, да что и все делают. оплачивайте долг, за подключение газа, и вам всё подключат. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Здравствуйте! Запросите у газовой организации акт отключения и письменное основание, поскольку без предупреждения газ могут отключить только при аварии, угрозе утечки или иной угрозе безопасности, а в иных случаях требуется установленный порядок уведомлений по Правилам № 410 и Правилам № 549. Если аварийного основания не было, подавайте письменную претензию о восстановлении газоснабжения, жалобу в ГЖИ и прокуратуру, а при запахе газа звоните 104 или 112. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию и жалобы.
Гузель, Само по себе отсутствие вас дома — не основание для такого шага. По закону газоснабжающая организация обязана заранее уведомить собственника о планируемых работах.
Не предпринимайте ничего с трубой до фиксации. Сделайте фотографии места отсоединения — это будет ключевым доказательством. Запишите дату и время, когда обнаружили ситуацию.
Позвоните в вашу газоснабжающую организацию (например, «Газпром газораспределение Нижний Новгород», если вы в регионе). Спросите, кто проводил работы, на каком основании и есть ли письменное уведомление. Попросите предоставить копию акта или иного документа, который обосновывает отключение.
Важное уточнение: есть ситуации, когда уведомление не требуется. Закон разрешает отключить газ без предупреждения при аварии, утечке, угрозе аварии из-за состояния оборудования или по предписанию надзорного органа. Если причина в этом — действия законны. Если же вас не предупреждали, а причина формальная (долг, отсутствие договора, недопуск при первой проверке) — это нарушение.
Если уведомления не было, а законных оснований для экстренного отключения не прослеживается — у вас есть основания для оспаривания.
Подайте письменную претензию в газовую компанию. В ней изложите факты: отсутствие уведомления, нарушение ваших прав. Приложите фото, запросите разъяснение и требование восстановить подключение. Сохраните подтверждение отправки (отметку на копии, квитанцию).
Если компания игнорирует претензию или даёт неубедительный ответ, обращайтесь в контролирующие органы: Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру. В жалобе укажите, что отключение произошло без законных оснований и без соблюдения процедуры.
Пока идёт разбирательство, главная задача — вернуть газ. Если компания признает ошибку или суд встанет на вашу сторону, она обязана возобновить подачу. Иногда за работы по обратному подключению может взиматься плата — обсудите это при восстановлении.
Начните с звонка в газовую службу — часто уже на этом этапе выясняется, была ли это техническая ошибка или действительно нарушение процедуры. Удачи в решении вопроса!
Запросите у газовой организации акт отключения и письменное основание, поскольку без предупреждения газ могут отключить только при аварии, угрозе утечки или иной угрозе безопасности
Здравствуйте.
Сразу вызовите аварийную службу газа (104), затем запросите у поставщика письменное обоснование отключения. Если оно было незаконным — подайте претензию, а далее жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру либо иск в суд. Самостоятельно подключать газ нельзя — это опасно и незаконно.
С уважением.
Очевидно имеется задолженность по оплате газа. Оплатите долг, оплатите услугу - "подключение газа" и будете газом пользоваться дальше.
Всё же очень просто.
Устранять причины отключения