Как разделить квартиру, купленную по военной ипотеке, после развода?

Тема: Раздел совместно нажитого имущества (квартиры, приобретенной по программе военной ипотеки). Суть ситуации: В период брака (брак расторгнут в 2020 году) была приобретена квартира по программе накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих (военная ипотека). Квартира оформлена на имя бывшего мужа. Дополнительные личные средства, а также средства материнского капитала при покупке не привлекались. На сегодняшний день бывший супруг продолжает проходить военную службу, обязательства по погашению кредита исполняет ФГКУ «Росвоенипотека». Раздел имущества ранее не производился. Права на квартиру бывший муж не оспаривал, препятствий в пользовании не чинил (соответственно, срок исковой давности не нарушен). Квартира находится в залоге у банка и государства. Вопросы к юристу: Поможете ли вы составить исковое заявление в суд о признании квартиры совместно нажитым имуществом и выделении мне 1/2 доли в праве собственности на основании позиции Верховного Суда РФ?Какие документы (помимо свидетельства о расторжении брака) мне необходимо подготовить для подачи иска, учитывая, что полные данные ЕГРН сейчас скрыты? Будем ли мы заявлять ходатайство об истребовании выписки через суд? Какова стоимость ваших услуг по составлению иска и (отдельно) по представлению моих интересов в суде «под ключ»
Лучший ответ

Можем составить. Квартира будет поделена по 1\2 доле.

ЕГРН можно получить по запросу суда будет, еще выписку из домовой книги, решение суда о растор брака.

Квартира, приобретённая по военной ипотеке в период брака, по общему правилу считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Эта позиция подтверждается определениями Верховного суда РФ (например, №58-КГ16-25 от 24 января 2017 года) и постановлением Конституционного суда РФ от 20 июля 2018 года №34-П. Однако есть исключения и нюансы, которые могут повлиять на решение суда.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска со всеми ссылками на нормы и законы.

На данные вопросы специалисты сайта не имеют права отвечать в теме вопроса. Это запрещено правилами сайта. Обращайтесь к любому в личные сообщения и обсуждайте условия работы. Судебная практика имеется.

Квартира, приобретённая в период брака по программе накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих, признаётся совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Верховный суд РФ в определении № 58-КГ16-25 от 24.01.2017 года указал, что если жильё приобретено во время брака, оно считается совместной собственностью супругов, даже если использовалась военная ипотека.

Конституционный суд РФ в постановлении от 20.07.2018 года №34-П подтвердил, что накопительно-ипотечная система направлена на обеспечение не только военнослужащего, но и его семьи жильём.

Необходимо подготовить исковое заявление о признании квартиры совместно нажитым имуществом и выделении вам 1/2 доли в праве собственности.

В заявлении необходимо указать:

наименование суда (иск подаётся по месту нахождения недвижимости);

данные истца и ответчика (ФИО, адрес, контактные данные);

обстоятельства дела: период брака, дата расторжения, факт приобретения квартиры в браке по программе НИС, отсутствие добровольного соглашения о разделе имущества;

обоснование требований со ссылками на ст. 34, 38, 39 СК РФ, а также на решения высших судов;

исковые требования: признать квартиру совместно нажитым имуществом, выделить Вам 1/2 доли в праве собственности.

Кроме свидетельства о расторжении брака, к иску необходимо приложить:

копию договора купли-продажи квартиры или иного документа, подтверждающего приобретение недвижимости;

документы, подтверждающие, что квартира была приобретена в период брака;

выписку из ЕГРН (если есть доступ к данным) или ходатайство об истребовании выписки через суд (если данные скрыты);

копию договора целевого жилищного займа с ФГКУ «Росвоенипотека»;

копию кредитного договора с банком;

квитанцию об уплате госпошлины;

документы, подтверждающие отправку копии искового заявления ответчику.

Также может потребоваться ходатайство о привлечении к участию в деле ФГКУ «Росвоенипотека» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Если полные данные ЕГРН скрыты, необходимо заявить ходатайство об истребовании выписки через суд.

В ходатайстве следует указать, что истец не может самостоятельно получить эти сведения, и попросить суд запросить их в Росреестре.

- см. Определение ВС РФ № 58-КГ16-25 от 24.01.2017, Постановление КС РФ от 20.07.2018 г. № 34-П, ст. 34, 38, 39 СК РФ, ст. 56, 67, 131-132 ГПК РФ

Стоимость составления иска согласовывается с конкретным адвокатом, юристом. которого вы выберете на сайте

Подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, оплачивается госпошлина от цены иска (1/2 кадастровой стоимости), выписка из ЕГРН, справка о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака

Исковая давность не пропущена, поскольку квартира не продавалась, не дарилась, то есть, ваше право не нарушено

Квартира, приобретенная сторонами в период брака по возмездной сделке за счет участия одного из супругов в «военной ипотеке», является их совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу между супругами по ½ доли каждому (при отсутствии личных вложений, на момент совершения сделки)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.03.2025 N 23-КГ25-1-К5 (УИД 20RS00002-01-2022-001529-46)

Категория: Семейные споры.

Требования: О разделе совместно нажитого имущества.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку на раздел общего имущества супругов, который может быть произведен в период брака, исковая давность не распространяется, в связи с чем указание суда на факт осведомленности истца о приобретении спорной квартиры не влияет на исчисление срока исковой давности.

Квартира, как приобретенная сторонами в период брака по возмездной сделке за счет участия одного из супругов в «военной ипотеке», является их совместно нажитым имуществом.

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, квартира, приобретённая в период брака за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (НИС, «военная ипотека»), является совместно нажитым имуществом супругов.

Эта позиция основана на следующих аргументах:

1. В законодательстве (в том числе в Федеральном законе от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих») нет ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жильём, приобретённым за счёт участия в НИС.

2. Накопительно-ипотечная система направлена на обеспечение не только самого военнослужащего, но и его семьи жильём. Это подтверждается ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», где говорится о реализации права на жилище для военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей.

3. Суды учитывают, что квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, а значит, подпадает под режим совместной собственности, если иное не предусмотрено законом.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. №58-КГ16-25 было указано, что приобретённая в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в НИС является совместной собственностью. Суд отменил ранее принятые судебные акты и направил дело о разделе имущества на новое рассмотрение.

1. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

2. У вас и нет не одного документа - нужен адрес имущества ,если вы зарегистрированы в квартире - то можно справку о зарегистрированных лицах

3 .Вообще справку ЕГРН можно через нотариуса запросить

4.Ходатайство об истребовании дела из Росреестра - обязательно

5. Если представительство - вам нужен юрист по месту нахождения имущества .

6.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Здравствуйте.

Квартира, приобретённая в период брака за счёт участия одного из супругов в НИС, является их совместной собственностью и подлежит разделу. Это связано с тем, что накопительно-ипотечная система направлена на обеспечение военнослужащих и их семей жильём. Тот факт, что обязательства по погашению кредита исполняет ФГКУ «Росвоенипотека», не лишает второго супруга права на долю в квартире, если она была куплена в браке.

Да, необходимо будет заявить ходатайство об истребовании выписки из ЕГРН через суд. В ходатайстве нужно указать, что доступ к полным данным ЕГРН ограничен, и попросить суд обязать соответствующий орган предоставить выписку. В ходатайстве следует чётко сформулировать, какие именно сведения необходимы для рассмотрения дела.

Что касается оказания юристами услуг, то это возможно, но в данном разделе по правилам сайта не обсуждается. Стоимость у всех юристов разная, Вы можете обратиться к выбранному специалисту в личные сообщения и договориться об оказании услуг.

С уважением.

Имущество, приобретенное в браке с использованием средств государственной поддержки (каким является военная ипотека), но оплаченное полностью или частично без привлечения общих доходов семьи, все равно может быть признано совместной собственностью

разделить квартиру, купленную по военной ипотеке через суд