Как отменить судебный приказ о взыскании долга за домофон, который никогда не подключали?
Алгоритм действий:
1. Получить копию судебного приказа (если нет – запросить в суде).
2. Составить письменные возражения (можно в свободной форме) с требованием отменить приказ.
3. Приложить подтверждающие документы: акт специалистов домофонной службы, договор купли-продажи, выписку из ЕГРН.
4. Подать возражения в мировой суд, который вынес приказ (лично, почтой или через канцелярию).
5. Если суд отказывает в восстановлении срока – подать частную жалобу в районный суд.
Статьи
Судебный приказ выносится без вызова/уведомления сторон при принятии заявления взыскателя, однако суд обязан направить вам его копию после вынесения.
Если вы узнали о вынесении приказа с опозданием, вместе с мотивированными возражениями относительно его исполнения ст 129 ГПК РФ необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений ст 112 ГПК РФ.
Здравствуйте
Я бы сказал так: суд поступил неправомерно. Обязать нового собственника платить за период, когда квартира ему не принадлежала, нельзя. А ссылки судьи на статьи 194–199 ГПК РФ в самом приказе — это вообще техническая ошибка: эти нормы регулируют порядок вынесения и содержание судебного решения, а не основания для взыскания по существу. Скорее всего, судья просто скопировал стандартный шаблон, не вникнув в суть.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Мировой суд поступил неправомерно, обязав нового собственника оплатить задолженность за домофон, которая образовалась в период владения квартирой предыдущим собственником. Согласно законодательству, новый собственник не отвечает по долгам предыдущего, если иное не предусмотрено законом или договором. В вашем случае отсутствуют основания для перехода долга, так как:
Домофон не был подключён и не работал на момент покупки квартиры
В вашем случае достаточно подать возражение и судебный приказ будет отменён.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Судебный приказ на руках?
Здравствуйте.
Поскольку речь идёт о приказном производстве, суд не вникает в существо дела, по правилам ГПК РФ судебный приказ выносится автоматически, если соблюдены проуессуал нве требования при подаче взыскателем заявления.
Судебный приказ легко отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. Причины отмены указывать не нужно, достаточно просто выразить несогласие.
С уважением.
Действия мирового судьи неправомерны. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате ЖКУ возникает у нового собственника только с момента приобретения права собственности. Долги прежнего владельца за период 2014–2018 годов остаются исключительно его зоной ответственности и на вас не переходят
Добрый день, если вам еще актуально, то вам нужно выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.
Добрый день!
Отменяйте судебный приказ!
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.
Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.
Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения