Срок хранения вещдоков и возврат смартфонов осужденному по ст.228?
Если смартфон, принадлежащий осужденному, признан орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, например, через него велась переписка с закладчиками или наркошопом, то он не возвращается владельцу, а подлежит конфискации, или передаче в соответствующие учреждения, или уничтожению
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ), вещественные доказательства, к которым могут относиться изъятые смартфоны, хранятся при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела. После этого они передаются вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных законом
Здравствуйте. Если в решении суда указано - возвратить владельцу, то будут лежать в камере хранения следственного органа (если в суд не передавались и определено место их хранения в камере вещ. Доков следственного органа), пока такой владелец не объявится. Без доверенности не отдадут. Уничтожать нельзя. Но за долгие годы могут потерять, практика такая, увы, есть.
Ситуация с возвратом вещественных доказательств, изъятых по уголовному делу, регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ), в частности статьей 82 «Хранение вещественных доказательств»
По общему правилу, установленному п. ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства хранятся до вступления приговора суда в законную силу. После этого они подлежат возвращению законному владельцу или реализации.
По ходатайству законного владельца изъятые предметы и документы могут быть возвращены не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части 2 статьи 81.1 УПК РФ (если предметы не признаны вещественными доказательствами) т.е. после рассмотрения вопроса о признании или не признании смартфонов вещдоками и вынесения соответствующего постановления
Если смартфон признан вещественным доказательством, его дальнейшая судьба определяется при вынесении окончательного решения по уголовному делу — вынесении приговора, определения или постановления о прекращении уголовного дела.
2. Обращение к следователю/в суд: после освобождения необходимо обратиться к следователю, который вёл дело, или непосредственно в суд, вынесший приговор. Именно у них находятся вещдоки.
3. Подача ходатайства: нужно написать заявление (ходатайство) о возвращении изъятого имущества. В заявлении указываются серийные номера телефонов, модели и просьба вернуть их законному владельцу.
4. Получение разрешения: следователь или судья рассматривает ходатайство и выносит постановление о возвращении вещественных доказательств.
5. Фактический возврат: с этим постановлением человек идёт в камеру хранения вещественных доказательств (обычно это находится при отделе полиции или в суде) и забирает свои вещи.
Важный нюанс: если в ходе следствия было установлено, что смартфоны использовались как средство совершения преступления (например, для координации незаконных действий), суд может принять решение об их конфискации (п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ). В этом случае вернуть их будет невозможно. Но если телефоны просто находились при человеке в момент задержания, то они должны быть возвращены.
Требование следователя отдать телефон родственнику по доверенности является незаконным.
* Статус вещдока: пока длится уголовное дело и хранится вещдок, он находится под охраной государства. Никто, включая родственников, не имеет права его забрать без специального процессуального решения (постановления суда или следователя).
* Кто может получить: право на получение есть только у владельца имущества. Доверенность здесь не работает, так как речь идёт не о гражданско-правовой сделке, а о процессуальном действии в рамках уголовного дела.
Вещественные доказательства хранятся в течение всего срока хранения уголовного дела (как правило, до истечения сроков давности преступления). После вступления приговора в законную силу осужденный или его представитель имеют право вернуть смартфоны, если в приговоре не указано об их конфискации как орудия или средства совершения преступления.
Срок хранения телефонов как вещдоков — до вступления приговора в законную силу и его исполнения (ст. 81, 82 УПК РФ). По ст. 228 УК РФ телефоны могли признать "средствами совершения преступления" (переписка о сбыте, закладках). В этом случае суд выносит решение о конфискации таких телефонов (п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ). Их не вернут никогда. Если телефоны признаны просто носителями информации без ценности для дела, их возвращают.
Что делать: 1) В ходе судебного заседания заявить ходатайство о возврате телефонов как не содержащих доказательств преступления. 2) Если суд отказал или конфисковал — после приговора вернуть не получится. 3) Для получения через родственника сейчас действительно нужна нотариальная доверенность от осужденного (ст. 185 ГК РФ). Если доверенность не оформить, следователь прав — не отдаст. Осужденный может написать заявление через администрацию СИЗО.
Александр, вы спрашиваете о смартфонах, которые были приобщены к делу как вещ. доки. Согласно ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства
ч. 3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах с учетом особенностей, предусмотренных частью третьей.1 настоящей статьи. При этом: 1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
У вас , на руках есть приговор, там должно быть все написано.
Следователь сказал, что нужна доверенность. Но прежде посмотрите приговор, может быть следователь не читал приговор.... Все может быть.
Без доверенности не отдадут никак