Сроки отправки документов военкоматом и отказ в выдаче копий?
Закон не устанавливает для военкомата срока на отправку документов в воинскую часть, но устанавливает 10 рабочих дней на принятие решения о назначении самой выплаты с момента подачи полного пакета документов. Задержка из-за ожидания родителей погибшего неправомерна: право ребенка на выплату не зависит от действий других родственников.
Отказ выдать вам заверенные копии заявления и документов под расписку является незаконным. Согласно Административному регламенту, вы как законный представитель имеете право на получение копий поданных документов с отметкой о принятии.
Что делать:
1. Подайте в военкомат письменное заявление-требование о выдаче заверенных копий всех поданных вами документов и заявления с отметкой о регистрации. Ссылайтесь на ст. 2, 5, 12 Федерального закона № 59-ФЗ о праве на получение копий документов.
2. Если откажут – обжалуйте отказ вышестоящему руководителю, в военную прокуратуру или в суд (ст.
3. Подайте жалобу в военную прокуратуру на незаконную задержку отправки документов.
4. Направьте заявление на выплату напрямую командиру воинской части почтой с уведомлением – военкомат не является единственным каналом подачи.
* Военкомат обязан принять ваше заявление и направить документы в часть независимо от других родственников. Отказ в выдаче копий незаконен. Действуйте через жалобы в вышестоящие инстанции.
Военкомат не обязан ждать, пока подадут документы другие родственники (например, родители погибшего). Вы подали заявление как законный представитель ребёнка — этого достаточно, чтобы военкомат начал работу. Он должен сам сформировать пакет (ваши документы + то, что есть у них из части или что они запросят дополнительно) и направить его для назначения выплат. Ждать остальных родственников не нужно. Если вам говорят «подождём других», это не основание для задержки — требуйте, чтобы процесс запустили по вашим документам.
Здравствуйте
Жёсткого закона, который бы устанавливал конкретный срок, за сколько дней военкомат обязан переслать документы в часть, нет. Но это не значит, что можно затягивать бесконечно: после того как вы подали заявление и полный пакет, военкомат должен действовать без необоснованных задержек. Если прошло уже больше пары недель, а движения нет — это повод активизироваться.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 18.12.2020 года № 695, командир воинской части обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения заявлений и прилагаемых к ним копий документов организовать их проверку.
После проверки либо после поступления доработанного заявления и прилагаемых к нему копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления указанных документов.
Таким образом, если военкомат уже получил ваше заявление и документы, он обязан в установленные сроки провести их проверку и направить в воинскую часть для дальнейшего оформления выплат.
Задержка может быть связана с необходимостью уточнения данных или исправления ошибок в документах, но без объективных причин задержка недопустима.
Военкомат вправе отказать в выдаче документов на руки, если это не предусмотрено действующим законодательством или внутренними регламентами.
В соответствии с общими принципами работы с документами, учреждения вправе сохранять оригиналы и копии документов в своих архивах для обеспечения сохранности и целостности данных.
Но если вам необходимы копии документов для самостоятельного обращения в другие инстанции (например, в страховую компанию), вы вправе запросить их в военкомате.
Согласно общим правилам, граждане имеют право на получение копий документов, касающихся их прав и обязанностей, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Сроки отправки документов военкоматом 30 д.
Военкомат не вправе по своему усмотрению устанавливать какую - либо очередность и лист "ожиданий" заявлений других выгодоприобретателей, тем самым ограничивая ваши права (вашего ребенка) на социальные выплаты, установленные Указом ПРФ 98, страховые по ФЗ - 52 и единовременные по ФЗ - 306, иные социальные, установленные нормативными актами регионального характера. Военный прокурор вполне способен дать военкому пинок для уверенного шага вперед в правильном направлении.