Можно ли вернуть деньги, переведенные мошенникам для конвертации на бирже?

Возможно ли вернуть деньги от физических лиц, которым переводились деньги на карту или номер телефона, якобы для конвертации на бирже.
Лучший ответ

По факту мошенничества пишите заявление в полицию.

Сперва мошенников надо установить, если получится, тогда через суд можно будет вернуть деньги.

ст. 141, 144 УПК РФ

Да, возможность вернуть деньги есть, но она напрямую зависит от того, как именно они были переведены: добровольно или под влиянием обмана. Если вы добровольно перевели деньги по своей воле, шансы на возврат минимальны. Если же вас обманули, вступают в силу новые правила.

Главный механизм возврата (если вас обманули):

Согласно закону о национальной платежной системе, банк обязан вернуть полную сумму украденных средств в течение 30 дней после вашего заявления, если он:

Допустил перевод на счет, который находился в специальной базе данных Банка России о мошеннических операциях.

Не приостановил подозрительную операцию и не предупредил вас о риске .

Что делать немедленно:

Заблокируйте карту в приложении или через поддержку банка.

Обратитесь в банк: Используйте «тревожную кнопку» в приложении (если есть) и напишите заявление о возврате денег, переведенных без вашего добровольного согласия. В заявлении требуйте предоставить номер запроса (REQ) по вашей операции .

Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Справку о переводе для полиции вам должен выдать банк (с 1 октября 2025 года это обязательно) .

Важный нюанс (если деньги на карте у третьего лица):

С февраля 2026 года действует новая процедура. Если получатель денег (тот, кому вы перевели средства) добросовестный и тоже столкнулся с обманом, он может вернуть их вам. Для этого ему нужно подать в свой банк заявление с указанием номера REQ. После этого банк получателя вернет деньги в ваш банк, а ваш банк зачислит их вам .

Без номера REQ ваш перевод официально считается стандартным, и вернуть его будет почти невозможно.

Законом такая возможность предусмотрена.

Однако фактически (физически) вернуть деньги обратно крайне маловероятно.

Шанс есть, но не 100 % ,если вы не будете указывать про переводы для конвертации ,а укажите ,что вас ввели в заблуждение ,но взыскать можно, но вот фактически получить не всегда. Иногда эти получатели - "дропперы " -промежуточное звено и у них нет не дохода ,не имущества.

Леонид, в принципе можно взыскать с получателей по ст. 1102 ГК РФ, при этом может впоследствии возникнуть вопрос с исполнением решения суда.

Да, вернуть деньги возможно, но процедура зависит от того, стали ли вы жертвой мошеннической схемы (продюсеры, псевдо-брокеры) или совершили ошибочный перевод. Шансы на возврат выше, если действовать быстро.

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Необходимо направить заявление в МВД о проведении до следственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Да, вернуть деньги иногда возможно, но многое зависит от того, каким способом они были переведены: на банковскую карту, по номеру телефона, банковским переводом или через криптовалюту. Если деньги уходили на карты физических лиц или по реквизитам, в некоторых случаях удаётся установить получателей средств и заявить требования о возврате. Если использовалась криптовалюта, ситуация сложнее, но анализ движения средств также может помочь понять дальнейшие перспективы.

Главное — сохранить все чеки, выписки, переписку с менеджерами, номера карт, кошельков и историю переводов. Не переводите больше денег тем, кто обещает вернуть средства после оплаты комиссии, налога, SWIFT-перевода, аренды транзитного счёта или иных предварительных платежей.

Я могу помочь вам разобраться в вашей ситуации, проанализировать, куда именно были переведены деньги, и оценить реальные варианты их возврата. Консультация бесплатная.