Как вернуть деньги, переведенные мошенникам?
Вы имеете право подать заявление в полицию просить сотрудников получить данные о получателе средств и подать к нему по статье 1102 ГК РФ исковое заявление
В первую очередь обращайтесь в полицию.
Вернуть деньги, переведенные мошенникам, возможно, но шансы зависят от скорости ваших действий. Главное — немедленно (в течение суток) заблокировать карту, сообщить в банк о мошенничестве для попытки отмены транзакции и написать заявление в полицию. Банк может вернуть средства, если счет получателя был в базе подозрительных, или если вы докажете факт преступления
Как именно вас обманули?
По подробнее, пожалуйста, напишите. Как перевели, на какую карту счёт и тд. Договорные обстоятельства были или нет
обращайтесь в полицию.
Здравствуйте, разные ситуации бывают. В полицию обращались?
Ответ отключен модератором
Обратитесь в службу поддержки банка, попросите заморозить средства, напишите заявление в банк, что деньги переведены ошибочно, мошенникам , если возможно приостановить или отменить операцию.
Попросите в банке о сделанном переводе и напишите заявление в полицию.
По закону, если вы сами подтвердили перевод (например, ввели код из SMS), банк не всегда может вернуть деньги (ст. 9 ФЗ "О национальной платежной системе").
Возврат денег чаще всего возможен, если операция еще не завершена, или если мошеннический счет еще не обналичен.
Добрый день! Конечно, нужны подробности ситуации.
1. Сообщить в банк (заблокировать карты тоже желательно)
2. Если были взломаны госуслуги - в МФЦ и менять пароль, сообщив о взломе.
3. После этого сразу в полицию. Есть определенная сложность - там могут отфутболить, сказав, что вам надо принести справки из банка. Они обязаны принять заявление и выдать талон (на нем написано КУСП и номер). Дальше вам нужно будет добиваться возбуждения уголовного дела и признание вас потерпевшим.
4. Написать в банк претензию и потребовать вернуть вам деньги, если считаете, что перевод был без вашей воли. Банк скорее всего откажет.
5. Написать в ЦБ - они тоже проведут проверку.
6. Дальше зависит от суммы. Если сумма до 500 тысяч- надо обратиться к финансовому уполномоченному. Сделать это можно через сайт finombudsman.ru. Теоретически проверка идет 15 дней, практически - дольше. Если вам не понравиться решение (откажут или удовлетворят меньшую сумму), то после этого в течении 30 дней идете в суд.
7. При сумме более 500 тысяч- идете сразу в суд (к банку по правам потребителя).
Уточните детали