Как составить встречный иск на оспаривание отцовства и кто будет оплачивать экспертизу ДНК?
На моего мужа бывшая жена подала на алименты. Они проживали в гражданском браке, через три года у них родился ребенок. Естественно муж думал что ребенок его и был указан в свидетельстве о рождении отцом. Через месяц мать ребенка сама сказала ему, что он не является отцом ребенка, т.к. она подсчитала, что в момент зачатия она находилась в гостях у родителей в другом городе в течении месяца и имела близость с другим мужчиной. После таких событий они совместно не проживают и отношения прекратились. Сейчас она подала на него на алименты, хотя сама знает, что он не является отцом ребенка. Подскажите, пожалуйста:
1. как правильно составить встречный иск на оспаривание отцовства и в какие сроки? Необходимые документы?
2. кто будет оплачивать экспертизу днк при необходимости?
Заранее благодарна. Татьяна.
Лучший ответ
Здравствуйте! На иск или судебный приказ о взыскании алиментов нужно подать возражение(отзыв) о том, что ответчик или должник не является отцом ребенка. Иск об оспаривании отцовства подается в суд общей юрисдикции (районный). В случае если б/жена иск не признает суд назначит экспертизу - ДНК. ДНК будет оплачивать истец. Однако вот если ДНК докажет, что истец не является отцом, то затраты на ДНК можно будет взыскать с ответчика. Образец иска можно скачать в интернете. Всего доброго!
Спасибо за ответ!