Как наказать мошенников за обман на деньги?
Самый короткий путь — это обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (по ст. 159 УК РФ), приложив все чеки и скриншоты переписки; после возбуждения уголовного дела нужно будет признать вас потерпевшим и заявить гражданский иск, чтобы через суд взыскать с них деньги . Впрочем, конечный успех сильно зависит от того, удастся ли установить реальные данные мошенников и найдётся ли у них имущество для взыскания. Если передадите мне известные вам детали (как именно вас обманули, какая сумма, какие реквизиты или контакты остались), я смогу подсказать более точный алгоритм с учётом вашей ситуации — по шагам и со сроками.
Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию
Для привлечения мошенников к ответственности необходимо обращаться в полицию.
Чтобы привлечь мошенников к ответственности и попытаться вернуть деньги, действуйте быстро и системно. Ваша главная задача — зафиксировать все детали обмана и обратиться в правоохранительные органы, а также в банк, через который проводился платеж.
Заявление в полицию
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!