Как заставить УК провести ремонт в подъезде?
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Все правильно вы делаете.
С уважением.
Добрый день. В понедельник в ГЖИ — правильный ход, но берите с собой копию заявления в УК с отметкой о вручении, так как при отсутствии вашего официального обращения инспекция откажет в проверке .
Чтобы разговор был предметным:
· Ваш главный козырь: Ремонт подъезда (штукатурка, окраска) обязан проводиться не реже 1 раза в 5 лет . Если последний ремонт был в 2013 году, периодичность нарушена.
· Отказ дать смету: Это прямое нарушение — УК обязана раскрывать информацию о своей работе.
Если на приеме скажут, что денег нет или не набрали голосов, возвращайтесь — подскажу, как их обязать через суд.
Лучше в Роспотребнадзор, он всегда на стороне потребителя. Напишите заявление, и укажите, в чем заключается предоставление ЖК услуг по текущему содержанию ненадлежащего качества. Если РПН при проверке подтвердит изложенные вами факты, ремонт начнется довольно быстро.
В ГЖИ конечно обратиться в сложившихся обстоятельствах нужно, если же ничего не предпримут, то подавайте коллективный иск в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.
Чтобы заставить управляющую компанию (УК) провести ремонт в подъезде, необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство. Подъезд относится к общедомовому имуществу, и за его содержание и ремонт отвечает УК.
Шаг 1: направьте письменное заявление в УК
Составьте заявление с требованием провести ремонт в подъезде. В нём подробно опишите проблемы: обвалившуюся штукатурку, повреждённую плитку, неработающие светильники и т. д. Сошлитесь на договор управления и п. 3.2.9 Правил Госстроя, где указано, что косметический ремонт в подъезде многоквартирного дома проводят не реже одного раза в 3–5 лет. Приложите фото или видео, подтверждающие ненадлежащее состояние подъезда.
Заявление подготовьте в двух экземплярах. Один передайте в УК, на втором попросите сотрудника поставить дату, время и номер регистрации поданного заявления. Передать документ можно:
лично;по почте (заказным письмом с уведомлением);через личный кабинет на портале ГИС ЖКХ.
Срок ответа — не более 10 рабочих дней.
Шаг 2: организуйте совместный с УК осмотр и заактируйте дефекты
Если УК отреагировала на заявление, сотрудники должны провести осмотр состояния подъездов для составления сметы на необходимые работы. Рекомендуется принять участие в таком осмотре и представителям совета МКД или жилищным активистам.
По результатам осмотра должен быть составлен акт, в котором фиксируются выявленные дефекты. Этот документ станет основанием для проведения ремонтных работ.
Шаг 3: обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), если УК бездействует
Если УК не ответила на заявление или отказалась проводить ремонт, направьте жалобу в региональный орган государственного жилищного надзора. В жалобе подробно опишите проблему, укажите дату последнего ремонта, перечислите требующие ремонта элементы. Ссылайтесь на фактические нарушения, а не эмоции.
К жалобе приложите:
копию ранее отправленного в УК заявления;ответ УК (если есть);акт осмотра подъезда (если он был составлен);фотоматериалы.
Подать жалобу можно несколькими способами:
через портал «Госуслуги»;в приложении «Госуслуги Дом»;через ГИС ЖКХ;лично в отделении ГЖИ.
ГЖИ проведёт проверку. Если нарушения подтвердятся, УК получит предписание об устранении недостатков в конкретные сроки. При дальнейшем бездействии УК ГЖИ может привлечь её к административной ответственности или даже лишить лицензии.
Дополнительные действия
Если ГЖИ не помогла, можно обратиться:
В прокуратуру. Это крайняя мера, которую стоит использовать, если предыдущие шаги не дали результата. В суд. Собственники помещений вправе подать иск, требуя обязать УК провести ремонт. К исковому заявлению нужно приложить доказательства бездействия УК (заявления, ответы, акты и т. д.). Важные нюансыОтсутствие средств у УК не является основанием для отказа в ремонте. Требования к управлению МКД обеспечивают благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества. Недостаток средств — не повод не выполнять предусмотренные договором управления обязанности. Капитальный и текущий ремонт — разные виды работ. Капитальный ремонт финансируется из отдельных взносов жильцов и регулируется ст. 166 ЖК РФ. Текущий ремонт проводится за счёт средств, которые включены в квартплату по статье «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества». Если требуется внеплановый ремонт (например, из-за конструктивных деформаций здания, сколов на стенах, грибка, затопления), жильцы могут инициировать его через общее собрание собственников. На собрании нужно принять решение о проведении работ, определить их объём и источник финансирования (если требуется доплата сверх стандартных взносов).
Перед обращением в надзорные органы рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве. Это поможет правильно оформить документы и выбрать оптимальную стратегию действий.
Ваши действия верны. УК нарушила закон: ремонт подъезда должен быть каждые 3-5 лет (Постановление №170), а его нет с 2013 года. Отказ дать данные о деньгах и смету незаконен.
Что делать в ГЖИ:
1. Подать жалобу с требованием проверить УК по ст. 7.22 КоАП РФ и выдать предписание на ремонт.
2. Приложить копии: ваше заявление в УК, их отказ (или ответ про "выборочный ремонт"), документы на квартиру.
3. Взять с собой соседей для коллективной жалобы.
Если ГЖИ откажет - обращайтесь в прокуратуру.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).