Можно ли выезжать за границу после подачи заявления на гражданство РФ, если оно ещё не принято?
Добрый вечер! Да, как правило, вы можете выезжать за границу после подачи заявления на гражданство РФ, если у вас сохраняются действительные документы, подтверждающие право пребывания и въезда в Россию. Сам факт подачи заявления на гражданство не устанавливает запрет на выезд.
Однако важно следить за сроком действия вашего разрешения на временное проживание, вида на жительство или иного миграционного статуса, а также учитывать возможные вызовы в подразделение по вопросам миграции для предоставления дополнительных документов.
Правовые основания:
ст. 9, ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Да, вы можете выезжать за границу после подачи заявления на гражданство, но с учетом статуса, по которому вы находитесь в РФ.
Закон не запрещает выезд на время рассмотрения заявления . Однако есть ключевое правило: ваш выезд не должен нарушать требования к непрерывному проживанию, предъявляемые к вашему текущему статусу (ВНЖ, РВП или патент).
Если вы на ВНЖ: допускается выезд не более чем на 6 месяцев в течение календарного года, иначе ВНЖ могут аннулировать, что помешает получить гражданство .
Если вы на РВП: действуют более строгие ограничения по срокам непрерывного проживания (обычно не более 3-4 месяцев выезда).
Подача заявления на гражданство означает, что вы уже выполнили условие о сроке проживания (обычно 5 лет по ВНЖ). Теперь важно сохранить действующий статус до получения паспорта .
Что делать: перед выездом проверьте в миграционной службе свой срок отсутствия за текущий год. При планировании долгой поездки (более 2-3 месяцев) лучше получить консультацию в МВД, чтобы случайно не нарушить режим.
Уважаемый автор вопроса.
После подачи заявления о приёме в гражданство РФ Вы не обязаны ждать результата рассмотрения в РФ. Вправе выезжать из России и возвращаться. Главное - не уезжайте надолго - чтобы не аннулировали вид на жительство.
вы можете выезжать за границу