Законно ли банку оставлять долг в приложении после банкротства?

Здравствуйте я мать особого ребенка, ранее оформила банкротство, потому как не вытягивала долг по кредиту, меня признали банкротом ещё в феврале 2026 года имеется информация официальная, захожу в приложение МТС банка долг висит, прошу снять так как решение вступило в силу в феврале, сначала месяца два мое обращение мусолили, потом отправили смс что продлили рассмотрение, затем написали что уступили право партнеру, звоню партнеру те утверждают, что не парьтесь, вы ничего не должны, я говорю не должна уберите долг! Банк фактически с вас ничего не требует а в приложении долг может быть до 5 лет, и уберут в любое время! Законно ли это и если нет на какой закон ссылаться, чтоб убрали с приложения долг? Вот что они мне пишут в смс цитирую: Наталья, в ответ на ваше обращение № 93122103 сообщаем, что право требования по договору № ПНН258137/810/22 было уступлено Экси-Банк (АО) на основании договора о переуступке прав требования (цессии). Банк вправе переуступать полностью или частично свои права требования по договорам любым третьим лицам, в том числе и не кредитным организациям, без согласия заемщика. При возникновении вопросов вы всегда можете обратиться в КЦ 8 800 250-49-00 или задать свой вопрос в чате приложения МТС Деньги. В рамках обращения № 91580650 банк передал вопрос партнеру по закрытию договора на основании поступившего решения Арбитражного суда. Процедура списания долга в установленном порядке может длиться около 5 лет. СЫЛАЮТСЯ
Лучший ответ

Доброе утро!

Если после завершения процедуры банкротства банк продолжает учитывать долг как действующий и отражает его как подлежащий взысканию, это противоречит последствиям завершения банкротства гражданина.

Если в мобильном приложении задолженность отображается как действующая, подлежащая оплате или взысканию, вы вправе потребовать внесения корректных сведений на основании вступившего в законную силу судебного акта о завершении процедуры банкротства.

При отказе банка скорректировать сведения можно обратиться с жалобой в Банк России, а также в суд с требованием об обязании устранить нарушение прав потребителя финансовых услуг.

Правовое основание: ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 5, 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 11 ГК РФ, Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ

Решение суда о банкротстве освободило вас от долга, банк обязан удалить запись. Если банк не реагирует то обжалуйте его действия в ЦБ и суд.

Необходимо незамедлительно оспорить

Обязанность банка предоставлять достоверную информацию, в том числе в онлайн-приложениях, закреплена в Законе РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года №2300-1. Согласно пункту 1 статьи 10 этого закона, исполнитель (в данном случае банк как финансовая организация) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Это включает сведения о тарифах, условиях обслуживания, состоянии счетов, операциях и других аспектах взаимодействия с банком.

Подавайте жалобу в Роспотребнадзор.