Законно ли банку оставлять долг в приложении после банкротства?
Доброе утро!
Если после завершения процедуры банкротства банк продолжает учитывать долг как действующий и отражает его как подлежащий взысканию, это противоречит последствиям завершения банкротства гражданина.
Если в мобильном приложении задолженность отображается как действующая, подлежащая оплате или взысканию, вы вправе потребовать внесения корректных сведений на основании вступившего в законную силу судебного акта о завершении процедуры банкротства.
При отказе банка скорректировать сведения можно обратиться с жалобой в Банк России, а также в суд с требованием об обязании устранить нарушение прав потребителя финансовых услуг.
Правовое основание: ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 5, 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 11 ГК РФ, Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Решение суда о банкротстве освободило вас от долга, банк обязан удалить запись. Если банк не реагирует то обжалуйте его действия в ЦБ и суд.
Необходимо незамедлительно оспорить
Обязанность банка предоставлять достоверную информацию, в том числе в онлайн-приложениях, закреплена в Законе РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года №2300-1. Согласно пункту 1 статьи 10 этого закона, исполнитель (в данном случае банк как финансовая организация) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Это включает сведения о тарифах, условиях обслуживания, состоянии счетов, операциях и других аспектах взаимодействия с банком.
Подавайте жалобу в Роспотребнадзор.