Как провести сверку с приставом по алиментам и рассчитать долг при отсутствии работы?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по ситуации с алиментами: должник платит не большую сумму алиментов, не сообщает где работает. Вопрос-как провести сверку с приставом о том сколько не доплачивается алиментов, если он не работает, то 1/4 алиментов будет рассчитываться от средней з.пл. по региону?
Лучший ответ

Добрый день!

Подайте приставу письменное заявление о расчете задолженности по алиментам и проверке доходов должника: попросите сделать запросы в ФНС, СФР, банки, работодателям, ГИБДД и Росреестр, а также обязать должника сообщить место работы и доходы. Пристав должен вынести постановление о расчете задолженности, где будет видно, сколько начислено, сколько оплачено и какая недоплата. Если должник официально не работает или не подтвердил доход, алименты в доле, например 1/4 на одного ребенка, рассчитываются не от средней зарплаты по региону, а от средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Правовые основания:

- ст. 80, 81, 113 СК РФ;

- ст. 64, 65, 98, 102, 113, 121, 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в отделение ФССП.

Вы можете лично посетить районный отдел ФССП по месту возбуждения исполнительного производства, предъявив паспорт и реквизиты исполнительного документа (номер исполнительного листа, судебного приказа и т.д.).

Пристав должен предоставить информацию о состоянии долга и выдать официальную справку о расчёте задолженности.

Используйте онлайн-сервисы.

Проверить информацию о долге можно через:

1) Официальный сайт ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств» введите ФИО, дату рождения, регион проживания и нажмите «Найти».

2) Портал «Госуслуги» в личном кабинете можете проверить статус исполнительного производства.

Запросите материалы исполнительного производства. По вашему заявлению пристав обязан предоставить доступ к документам, связанным с делом, включая расчёты задолженности.

Если имеются сомнения в корректности расчётов, подайте заявление о перерасчёте задолженности. Приложите к заявлению все имеющиеся доказательства (выписки из банков, расписки, переписку, которая может подтвердить платежи или их отсутствие).

При отказе пристава в перерасчёте или бездействии обжалуйте его действия у старшего судебного пристава в порядке подчиненности.

Если это не поможет, обращайтесь в суд с иском о признании постановления пристава незаконным и обязании пересчитать долг.

Если должник не работает или скрывает доходы, суд или пристав могут рассчитать задолженность исходя из средней заработной платы по региону или по России в соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Огромное спасибо за подробный ответ!!!

Для проведения сверки подайте судебному приставу письменное заявление о расчете задолженности. Если должник официально не работает, 1/4 алиментов рассчитывается не от МРОТ, а от размера средней заработной платы в России на момент расчета

Большое спасибо за ответ!!!

Здравствуйте! Разберу по пунктам — и как сделать сверку, и про расчёт (здесь важная поправка в вашу пользу).

Сначала про главное. Если должник не работает или не подтверждает доход, задолженность по алиментам считается НЕ от средней зарплаты по региону, а от средней по России в целом на момент расчёта (ч. 4 ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229). Коллеги верно на это указали — подчеркну: именно по РФ, а она обычно выше региональной, и это вам на руку.

Как провести сверку:

— подайте приставу письменное заявление о расчёте (определении) задолженности — он обязан вынести постановление о расчёте и по запросу выдать справку;

— как взыскатель вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства (ст. 50 ФЗ № 229) и видеть сам расчёт;

— проверить можно онлайн — Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП и через Госуслуги;

— не согласны с расчётом — обжалуйте постановление: старшему судебному приставу или сразу в суд (размер задолженности оспаривается в судебном порядке, ст. 113 СК РФ).

Раз должник скрывает место работы и платит мало — требуйте от пристава активных действий: запросы в Социальный фонд, ФНС и банки для выявления доходов и счетов, при необходимости — розыск.

И отдельно — рычаги, о которых часто забывают:

— неустойка 0,1% за каждый день просрочки по алиментам (ст. 115 СК РФ), взыскивается дополнительно через суд и набегает ощутимо;

— при долге свыше 10 000 рублей пристав может ограничить выезд за границу и временно лишить водительских прав (ст. 67, 67.1 ФЗ № 229);

— при неуплате свыше двух месяцев — административная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а при повторности — уголовная (ст. 157 УК РФ). Это серьёзное давление на должника.

Если нужно — помогу составить заявление приставу о расчёте задолженности и о взыскании неустойки.

Большое спасибо за подробный ответ!!!

Нужно вам обратиться к судебным приставом согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Большое спасибо за ответ!!!

Заявление подайте приставу с требованием расчитать долг за период с ..... по ..., т.к. алиментщик нигде не работает. Помесячно укажите какие суммы он перечислял, чтобы пристав учёл их при расчёте долга.

В табличке смотрите циферки и считайте от них сумму алиментов.

Прикреплённые файлы:
Большое спасибо за ответ!

провести сверку с приставом по алиментам через ходатайсвто

Большое спасибо за ответ!!!