Как правильно зафиксировать неисполнение решения суда и возместить расходы на экспертизу?
В соответствии с процессуальным законодательством РФ (например, ст. 98 ГПК РФ или ст. 110 АПК РФ), расходы на экспертизу всегда первоначально оплачивает сторона, которая её инициирует (заявляет ходатайство). В дальнейшем эти затраты могут быть взысканы с проигравшей стороны.
Да это-то понятно. Что означает "в дальнейшем"? Новое исковое заявление, новое дело по не исполнению решения суда?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Привлеките в исполнительное производство специалиста. Статья 61 ФЗ 229 и да, вам изначально придется оплатить его услуги, потом с должника взыщите
Т.е. это не обязательно официальная экспертиза. Это уже гораздо лучше. Специалист просто должен подтвердить свои знания наличием соответствующего образования и опыта, например, правильно? Вот на счет взыскания с должника не совсем понятно. Алгоритм получается такой: вторая сторона выполняет работы по решению суда, составляет акт выполненных работ, в котором я указываю о недостатках, если таковые будут и о не возможности выполнить решение суда в полном объеме по таким-то объективным причинам. Когда придет время, я обращаюсь за исполнительным производством, требую исполнение решения суда в полном объеме, привлекаю для этого специалиста, официально произвожу ему оплату его услуг. И что потом, как истребовать эти деньги с должника? Подавать новое исковое заявление в суд по неисполнению решения предыдущего суда? Т.е. это как бы новое дело?
Добрый день!
Да, это может быть не судебная экспертиза, а заключение специалиста: важно, чтобы у специалиста были профильное образование, опыт, понятная методика осмотра, фотофиксация и письменное заключение.
Алгоритм такой: при приемке работ не подписывать акт без замечаний, а письменно указать конкретные недостатки и невыполненные пункты решения суда. Затем получить исполнительный лист, подать его приставам и требовать фактического исполнения решения. Если для доказательства неисполнения нужен специалист, заключите с ним договор, оплатите, получите акт и чек. Расходы потом можно взыскать не обязательно новым иском о неисполнении решения, а через заявление в суд, вынесший решение, о взыскании судебных расходов, если заключение специалиста использовалось при разрешении процессуального вопроса по этому же делу. Если же расходы возникли уже отдельно из-за уклонения должника от исполнения и не рассматриваются как судебные расходы, тогда их можно взыскивать отдельным иском как убытки. Поэтому сначала попробуйте заявить эти расходы в рамках прежнего дела, а новый иск нужен только если суд откажет из-за того, что расходы не относятся к судебным.
Правовые основания:
- ст. 94, 98, 100, 188, 210, 428, 434 ГПК РФ;
- ст. 30, 64, 68, 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».